Ксюша не подведёт
20.09.2014 00:00
Ты только к работе близко не подъезжай, а то стыдно

Ксюша не подведётРедакция, добрый день! Хочу рассказать несколько историй о своих взаимоотношениях с вещами.

Первая история – о моих любимых игрушках. В детстве я отдыхала у бабушки в деревне. Однажды зимой, в сильный мороз, волки съели нашу собаку Диану. Помню, как я плакала и спрашивала бабушку, почему нельзя было пустить несчастную псину на крыльцо?
– Я в Бога верю, – ответила бабушка. – Собака – грязное животное, нельзя ей в дом.

Прошло некоторое время, и в магазине игрушек я увидела её, мою Диану, – ну просто копия! Я всегда была очень спокойным и послушным ребёнком, но тут устроила настоящую истерику, заявив родителям, что без этой собаки из магазина не уйду. Мне купили. Помню, шла и всю дорогу плакала, но уже от счастья, это была моя первая победа!

Как и положено, стала спать со своей первой большой игрушкой, и она всегда приносила мне только удачу.

А потом у меня появилась лиса Алиса – красавица! Но что удивительно: стоило мне только лечь с ней спать, как весь следующий день оказывался коту под хвост.

Пробовала ложиться спать с двумя игрушками – утром обе оказывались на полу. Меня разрывало, как хомяка, ведь я любила и ту и другую! Но вот одна была «счастливой» а другая – нет. Потом они сразу обе пропали, никто не брал, никто не трогал, а вот исчезли – и всё. Куда? Неизвестно.

Вторая история. У меня есть слабость – люблю очень хорошие телефоны. И вот недавно так понравился один мобильник, что я прямо вся затряслась. Но у меня и свой был неплохой.

И тут старый телефон неожиданно сломался, причём как-то сразу. Ремонт обошёлся бы очень дорого, поэтому я купила именно тот телефон, какой хотела.

И третья история. Я очень люблю машины и водить. Когда на душе плохо, сажусь за руль, громко включаю любимую музыку и еду куда глаза глядят.

Первой моей машиной были «Жигули», долго на них копила, холила и лелеяла. А потом обеспечила им достойную старость.

До сих пор, если ехать надо далеко и по плохим дорогам, пользуюсь только «Жигулями». Ласково зову свою машину Ксюшей, она меня никогда не подводила, не раз и не два спасала от смерти: просто останавливалась на ровном месте.

Вот и в этот раз, собираясь к родственникам, живущим далеко, я выбрала для поездки «пенсионерку» Ксюшу, а не иномарку. Во-первых, из за дорог, а во-вторых, её не страшно оставить – никто не позарится. Да и зависть мне ни к чему, там люди живут по-другому и на другие доходы.

Но как говорится, всегда найдётся умник, который начнёт учить тебя жизни:
– Марин, я вот чего не пойму, – сказал сосед. – У тебя денег, что ли, нет, всё на своей колымаге ездишь? Я, блин, джип взял в кредит со своей-то зарплатой, а уж ты-то и покруче можешь купить. И не одну. Чего жалеем-то?

Пришлось ответить, что это колымага – член семьи и умрёт только своей смертью.

А наутро этот умник бегал с криком:
– Блин! Джип не заводится, а у меня совещание в городе! – дальше непереводимые выражения.

Думаю, не надо объяснять, что в город сосед поехал со мной и на моих «Жигулях».
– Ты это… Только к работе близко не подъезжай, – сказал. – А то стыдоба-то какая!

Мне в этот момент показалось, что моя Ксюша довольно улыбнулась. А вечером у него и джип завёлся как ни в чём не бывало.

Кстати, наш умник с работы домой тоже на моих «Жигулях» вернулся.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2014 года