Кто отвечает за дисциплину?
25.09.2014 00:00
Роль планеты Сатурн в вашем гороскопе

Кто отвечает за дисциплину?Каждая планета в гороскопе человека играет свою неповторимую роль. Однако Сатурн в этом ряду стоит особняком. Это последняя из планет Солнечной системы, видимая невооружённым глазом. Потому со времён древности она воспринималась астрологами как высшая инстанция, суровый судья и управитель последних дней жизни человека. Неудивительно, что долгие тысячелетия влияние Сатурна на земные дела толковалось исключительно в мрачных тонах. Если Юпитер астрологи именовали «Большим счастьем», то Сатурн удостоился звания «Большое зло». Но по мере накопления опыта сумрачный флёр постепенно развеивался.

Сегодня влияние Сатурна не рассматривается исключительно в негативном ключе. Напротив, по здравому размышлению, его положение в гороскопе показывает степень разумного самоограничения человека, возможности глубокой работы над собой и обстоятельствами жизни. Никто из нас не любит жить по указке, в жёстких рамках, так что строгий Сатурн никто не жалует. Но только опираясь на потенции этой планеты, мы способны планировать надолго, сосредотачиваться на главном, добиваться результатов упорством, а не наскоком. Осваиваем полезную привычку к дисциплине.

Сатурн – планета философов, он ставит перед человеком задачи длиною в жизнь, символизирует преклонный возраст, сдержанность, контроль над эмоциями и мудрость. Впрочем, каждый из нас неизбежно сталкивался с его проявлениями уже в раннем детстве. Так, в возрасте семи лет мы впервые садились за парту – в это время Сатурн при движении по гороскопу вставал в квадрат, напряжённый аспект к самому себе. Нас грубо выдергивали из беззаботной жизни и жёстко приучали к усидчивости, освоению начальных навыков письма и счёта.

Следующее выпуклое действие Сатурна проявляется в четырнадцать-пятнадцать лет, когда он вступает в негативный аспект оппозиции к своему положению в гороскопе. Это тот самый пресловутый переходный возраст. Планета ограничений и подчинения старшим начинает как бы бороться сама с собой. На внешнем плане это проявляется демонстративным непослушанием, показной бравадой, грубостью, острым желанием поступать наперекор. Авторитеты для подростка перестают существовать. Он ощущает себя крутым, приобщается к «радостям» взрослой жизни – сигарете, банке пива, а то и к шприцу.

К тридцати годам Сатурн совершает полный круг по небосводу и становится на своё изначальное место в нашем гороскопе. Это значит, что человек уже получил весь необходимый для жизни опыт. По идее, его уже не вышибут из седла никакие экстремальные события – он знает, как реагировать. В этом возрасте происходит первая крупная ревизия нашей жизни со стороны Сатурна. Гораздо больше людей, чем принято думать, занимаются вовсе не тем, к чему у них есть призвание, склонности и таланты. Причин этому масса, но следует помнить, что именно в тридцать лет (плюс-минус два года) для тех, кто идёт не своей дорогой, впервые звучит тревожный звонок. Рассыпается то, что с трудом и долгими годами делалось. Нелюбимая работа начинает вызывать зубовный скрежет. Брак, в котором нет любви, рушится. Сатурн и раньше делал намёки, но далеко не каждый способен их правильно воспринять.

Словом, последняя видимая планета – явно не подарок. Но зато тем, кто не прёт как бульдозер по бурелому, а умеет оценивать послания Сатурна, он даст неисчерпаемые силы, крепкое здоровье и долгие лета, и прочную броню от житейских бурь.

Найдите дату своего рождения в нашей таблице. И посмотрите, как проявляет себя Сатурн в разных знаках зодиака.

Сатурн в Овне
Одно из самых сложных положений планеты в зодиаке. Овен – сама импульсивность, а Сатурн вяжет его по рукам и ногам, не даёт возможности развернуться, выполняет роль жёстко прикрученной крышки на кипящем котле. Эти люди никогда не признают собственных ошибок, хотя ошибаются часто. Но при этом умеют сделать правильные выводы и дважды на одни грабли не наступят. В юности проходят через жёсткие испытания и разочарования в любви. К тридцати годам уже видят людей насквозь и часто выбирают спутника на всю оставшуюся жизнь.
Со временем, опираясь на рационализм и сдержанность Сатурна, научившись обуздывать свой бурный темперамент, Овен приобретает бесценные качества – жить с опорой на собственные силы, спрашивать за неудачи не с окружающих, а с себя.

Это прекрасные руководители, способные видеть перспективы и мобилизовать подчинённых. В подчинённом положении всегда способны дать руководству ценный совет, потому что чаще других видят последствия принимаемых решений.

Следует беречь нервы, любое перенапряжение вызывает головную боль, перед которой часто бессильны анальгетики.

Сатурн в Тельце
Кредо человека с таким положением планеты в гороскопе – стабильность. Своё жизненное пространство защищает от посторонних не на жизнь, а на смерть, и горе переступившим незримую черту. Любых целей Сатурн в данном случае поможет добиться лишь медленно и постепенно. Шаг за шагом преодолевая препятствия, человек вырабатывает бесценное качество – терпение. Какую бы сферу деятельности он ни выбрал, его стезя – это упорный труд, чтобы добиться того, что другим даётся играючи.

Таким людям очень трудно делать материальные накопления. По-настоящему богатым можно стать только при жесточайшем режиме экономии и тщательном планировании расходов. Его трудно обвести вокруг пальца. Не доверяет советам даже признанных авторитетов. Но в зрелом возрасте, опираясь на собственный опыт, сам может дать мудрый совет.
Следует беречь горло и бронхи – любая простуда может вызвать крупные осложнения.

Сатурн в Близнецах
Планета со знаком уживаются со скрипом. Главная проблема в жизни – очень узкий круг общения, часто отсутствие близкого друга, подруги. Трудности в учёбе, усвоении новой информации. Но что запомнил – то навсегда, приобретённые навыки остаются у него на всю жизнь.

Такой человек весьма наблюдателен, отлично учится на чужих ошибках. Всегда трезво оценивает ситуацию, клюёт только на разумные предложения и берётся исключительно за посильные дела. Редко, а возможно, вообще никогда не жалуется на жизнь – нытьё не его амплуа.

Пожалуй, худшее положение для автолюбителя, да и пешеходу с Сатурном в Близнецах следует всегда проявлять повышенное внимание при передвижении вне дома.
Следует беречь от перегрузок нервную систему, лёгкие. Курение категорически противопоказано.

Сатурн в Раке
Трудное положение планеты во всём, что касается брака, семьи, домашнего очага. Человек бывает излишне сух и строг с домочадцами, часто не способен откликнуться на их переживания и боль. Потому что сам в раннем возрасте воспитывался старшими родственниками без сантиментов, в ежовых рукавицах. Отсюда – тотальная закрытость, невозможность вызвать на откровенный разговор.

Внешне сухарь, но внутри кипят страсти. Чистюля до мозга костей, не терпит малейшего беспорядка в доме и всегда найдёт болезненный способ наказать виновного. При этом постоянно что-то чинит, драит, перешивает и вообще доводит до ума. Давно отжившую свой век рухлядь можно выкинуть на помойку только через его труп. Запаслив до изумления. Домочадцы постоянно натыкаются на его заначки в самых неожиданных местах.

Следует беречь желудок. Сильные переживания бьют в первую очередь по нему, провоцируя проблемы, вплоть до язвы.

Сатурн во Льве
Жажда выдвинуться, присущая этому знаку, жёстко купируется Сатурном, вызывая постоянный внутренний конфликт. Успеха добивается тот человек, который научиться укладывать Львиную активность в рамки самодисциплины и понимания того, что успех – дело постепенное. Опытным путём он очень рано понимает, что лучше скрыть от окружающих свои истинные намерения. Тогда они не станут помехой на пути к вершинам власти и влияния.

Слабо откликается на шутки, юмор. Чрезвычайно самолюбив, поэтому ему кажется, что насмехаются именно над ним, а насмешек Сатурн во Льве не переносит. Скуп на эмоции, но любит похвалу, лесть, обожает быть в центре внимания. К деньгам отношение особое – чужих не возьму, но и своих не дам.

Положение Сатурна во Льве даёт выносливость буйвола, верность в любви, хватку прирождённого руководителя. Отличные спортивные показатели.

Следует беречь сердце и сосуды. Жизненные неурядицы и переживания грозят болезнями, спазмами, инфарктом.

Сатурн в Деве
Отличный работник, готовый безропотно сидеть за полночь. Пунктуальность, дотошность и чёткое следование плану – ни на кого другого нельзя положиться так, как на обладателя Сатурна в Деве. Педант не только на работе, но и дома, где всё также раскладывает по полочкам и приходит в бешенство от малейшего беспорядка.

Чувство ответственности и долга гипертрофированы. Панически боится скандалов, собственной невостребованности. Не спит ночами, перебирая события ушедшего дня в поисках своих промахов. Практически идеальный финансист, умеющий без калькулятора произвести сложнейшие расчёты, до копейки помнящий все свои расходы за последние десять лет. Откладывая понемногу, к старости может оказаться обладателем состояния.

Любые излишества видны у такого человека буквально – он рано стареет. Для поддержания формы и свежего внешнего вида обязательны физические упражнения и диета. Особое внимание – органам пищеварения, кишечнику. Нервные перегрузки и хаотичное питание приводят к болезням кожи, проблемам с зубами, дурному запаху изо рта.

Сатурн в Весах
Человек с планетой в этом знаке чрезвычайно придирчив и строг к партнёрам, включая брачного. В связи с этим поход в загс у него, как правило, происходит во второй половине жизни, но зато брак оказывается монолитным, на долгие годы. Справедливости ради уточним, что строг он в неменьшей степени и к самому себе – в отношениях ответственный, на него всегда можно опереться.

Этот человек как никто другой умеет с балетной грацией пройти по канату над жизненными пропастями. Мастерски выступает переговорщиком. Вообще его стихия – работа с окружающими, особенно с оппонентами, включая любимого человека, который нередко рассматривается в том же качестве. Непревзойдённый дипломат. Всегда найдёт точки соприкосновения и примирения даже с заклятыми врагами. Скуп на похвалы, но и сам не падок на лесть окружающих.

Следует беречь почки. Алкоголь, стресс и нездоровое питание бьют в первую очередь по ним, вызывая усиленное камнеобразование.

Сатурн в Скорпионе

Даёт своему носителю излишнюю подозрительность и, как следствие, скрытность, недоверие. Он всё время ждёт подвоха, с ранних лет ориентируется на свою врождённую интуицию. И она, как правило, не подводит. Этого человека практически невозможно обмануть, он зрит в корень, а не очаровывается внешностью. При этом скрывает собственные чувства и намерения – идеальный шпион.

Это опасный противник. Постепенно собрав кучу негатива о человеке, он одним ударом может повергнуть начальника, ловко заняв его место. Как работник – настоящий мятежник, интриган и подстрекатель, умеющий расшатать самый сплочённый коллектив. Но, если работа его устраивает, никто лучше него не сможет объединить коллектив для выполнения наиболее трудных задач.

Всю жизнь его преследуют препятствия. Это закаляет характер, позволяет не терять присутствия духа в сложных и опасных ситуациях.

Половые органы нуждаются в особом внимании. Стрессы чаще всего грубо ломают у женщин менструальный цикл, делают месячные крайне болезненными.

Сатурн в Стрельце

Подарков судьбы такому человеку ждать не приходится. У него нет богатых родственников и влиятельных покровителей. Поэтому, набивая шишки, к тридцати годам он чётко понимает, что всего добиваться нужно только своими силами. Эту науку владелец Сатурна в Стрельце осваивает, пожалуй, лучше других людей.

Он вряд ли сможет стать эмигрантом, а если и попадёт за границу, тут же начнёт тяготиться. Ему не даётся иностранный язык, чужая культура вызывает в лучшем случае непонимание. Юмор – не его стихия. Зато это кладезь советов на все случаи жизни. И советов, надо отдать должное, толковых.

При изъянах воспитания, слишком суровых родителях из него часто вырастает человек, непримиримый к чужому мнению, чёрствый к доводам разума, если они идут вразрез с его установками. В худшем случае получается религиозный фанатик, готовый за своё понимание веры либо костьми лечь, либо стереть в порошок оппонента.

Необходимо беречь психику, кожу, бёдра. Любые эмоциональные перегрузки быстро выливаются в морщины, нервные заболевания.

Сатурн в Козероге

Человек умеет просчитывать на много шагов вперёд, он отличный руководитель и стратег. У него учтена любая копейка. В его доме нет ненужных вещей, всё идёт в дело. В результате жилище человека с Сатурном в Козероге аскетично, не блещет оригинальностью и теплотой, но всегда выглядит вылизанным до блеска и функциональным. Всё необходимое на своих местах, и, уж конечно, вы не найдёте в его обиталище текущих кранов.

Этот человек бывает запредельно зануден или подчёркнуто сух в проявлении эмоций. Зато работоспособен как никто другой, честолюбив, хотя умеет это качество глубоко прятать. Для достижения цели может ограничить себя и близких людей, и никаких возражений не потерпит.

Будь он начальником или подчинённым – отношения на работе всегда останутся сдержанными, регламентированными. А улыбка на его лице – редкий гость.

Необходимо беречь зубы и кожу. Непродуманный рацион и нервные нагрузки действуют на них разрушительно.

Сатурн в Водолее

Склонен к масштабному мышлению, умеет концентрироваться на важном. Но постоянно опасается вмешательства посторонних в свои планы. Потому – подозрителен, недоверчив. Не умеет по-настоящему расслабиться и повеселиться, особенно в компании. Консервативен, в штыки встречает перемены. Скептичен по отношению к новинкам техники, пока собственными руками их не пощупает. Удивить чем-либо его практически невозможно – внешне он останется невозмутим. Единственного настоящего друга или подругу выбирает в раннем детстве и дружит всю жизнь.

Человек с Сатурном в Водолее не любит брать на себя лишних нагрузок. Это касается не только работы, но и домашнего быта. А если нагрузили обязанностями помимо его воли – найдёт способ уйти от ответственности. Независимость понимает оригинальным образом: главное, вы меня не трогайте, а уж я для вас работу всегда найду.

Следует беречь колени, суставы и связки.

Сатурн в Рыбах

Этот человек не любит давать обещаний, боится ответственности. Потому производит впечатление рохли – под нажимом за дело возьмётся, но непременно его провалит. При этом найдёт кучу малоубедительных причин в своё оправдание. Жизнь представляется ему исключительно в пессимистических красках, чаще других он находит утешение в религии. Или алкоголе.

Доверчив, мечтателен, слезлив, склонен жаловаться, даже когда нет повода. Но обладает острой интуицией и умеет пожалеть другого. Сатурн в Рыбах проявляется невротичностью, мнительностью, неуверенностью в собственных силах. Такой человек часто прячется за чужие спины. Но умеет быстро адаптироваться к изменившимся обстоятельствам.

Любитель крепко и долго поспать, ведь он медленно восстанавливает силы. Предпочитает почаще оставаться в одиночестве. Часто рисует себе жуткие картины собственного будущего.

Порой страдает плоскостопием или другими проблемами, связанными со стопами. Плохо выводится жидкость из организма – необходимо беречь почки.

Антон ТУТАЕВ,
астролог «Моей Семьи»


Таблица перемещений Сатурна по знакам Зодиака
Указаны даты перемещения Сатурна в очередной знак зодиака. То есть с 15 марта 1929 года начинается период Сатурна в Козероге. 15 февраля 1932 года Сатурн переходит в Водолея и так далее. Например, если вы родились 1 января 1970 года, то ваш Сатурн – в Тельце.

alt


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №37, сентябрь 2014 года