Буду гулять не одна, а с мужиком
04.10.2014 00:00
Крадётся за мной, как партизан

Буду гулять не одна, а с мужикомНедавно решила сходить в лес – просто побродить, подышать сосновым воздухом, посидеть на пеньках, поваляться на опавших иголках и мху. Несмотря на неважное самочувствие, утром собралась, взяла небольшое ведёрко, пару пакетов и нож – а вдруг ещё и грибы встретятся. Из наших собак никого решила не брать – будут топать и мешать, да ещё следи за ними. Муж высадил меня в лесу в 7.30 утра и поехал на работу.

В лесу стояла звенящая тишина. Невдалеке я увидела могилки – кладбище домашних животных. Стало как-то не по себе. Отогнав печальные мысли, бодро потопала в сосны.

Иду, слушаю тишину. Вдруг сзади чьи-то шаги. Оглядываюсь – никого. Продолжаю путь – снова тихий топот. Тётка я хитрая, решила передвигаться спиной вперёд. Так и есть – за мной следят. Крупный мохнатый пёс крадётся, как партизан, и улыбается. А мне и угостить его нечем, в лес-то я ненадолго, завтракать уже дома буду.

Села на бревно, пёс подошёл. В ошейнике – значит, хозяйский. Вокруг ни души – значит, сам пошёл гулять. Ну что же, давай знакомиться, дружище. Дружище помахал хвостом, дал мне лапу. Молодчина! Тузик, Шарик, Дружок – кто ты, мой сопровождающий? Пёс внимательно смотрел на меня и ждал, что ещё подскажет моя дурная фантазия? И фантазия не заставила себя долго ждать. Ты будешь Мужик. И по лесу я буду гулять не одна, а с Мужиком. Пёс как-то деликатно то ли чихнул, то ли покашлял – согласился. И мы пошли дальше.

Заботливый Мужик оказался – далеко не отбегал, держал меня в поле зрения. Я похожу, присяду – и кавалер тут же. У ног растянется и ждёт, когда дальше пойдём.

Так и гуляли мы с Мужиком три часа. Грибов набрали немножко. Птиц разных посмотрели. Пожалела, что не взяла фотоаппарат, – на махонькой речушке цапля на лягушек охотилась. Мужик тоже замер, будто знал, что я любуюсь. Тихонечко обошли цаплю, чтобы не помешать охоте, и двинули к дачному массиву. Мой новый друг проводил меня до киоска, я купила ему булку. С булкой в зубах довёл меня почти до дома.

За три участка до нашего я ему объяснила, что дальше нельзя, иначе будет очень шумно. Он махнул хвостом, опять дал мне лапу и гордо ушёл. Куда булку понёс? Наверное, с кем-то поделится. Хорошая собака. Прямо человек.

Из письма Марины,
г. Самара
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2014 года