Как не сойти с ума из-за кошек PDF Печать E-mail
07.10.2014 16:47
Как не сойти с ума из-за кошекВ Гарвардском университете (США) состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии – награды за самые нелепые достижения в области науки и искусства. В этом году лауреатами Шнобеля по физике стали японские учёные – за измерение силы трения между банановой кожурой и обувью наступившего на неё человека.

В области исследования мозга премию получили канадские исследователи за работу о том, что происходит в голове человека, который видит на гренке изображение Иисуса Христа. В области здравоохранения Шнобеля отхватила группа учёных из Чехии, Японии, США и Индии, выяснивших, насколько опасно для психического здоровья держать дома кошку.

Премии по биологии удостоены учёные из Чехии, Германии и Замбии, доказавшие, что собаки предпочитают ходить в туалет, встав вдоль силовых линий геомагнитного поля Земли. Лауреатом Шнобеля-2014 в области экономики стал Итальянский институт статистики, который включил в свои отчёты доходы от проституции, наркоторговли, контрабанды и других незаконных сделок.

За исследования в области питания премия вручена испанцам за работу под названием «Характеристика выделенных из фекалий новорождённых молочнокислых бактерий, как потенциальных пробиотических заквасок для ферментированных колбас».