СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Мужикам было стыдно спросить
Мужикам было стыдно спросить
07.10.2014 00:00
Не такая уж сложная задача для человека с высшим образованием

Мужикам было стыдно спроситьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно в очередной раз ночевали на даче у друзей, как-то это уже в традицию вошло. У них даже не дача, целый дом – хороший, брусовый, но пока ещё недостроенный, без окон и дверей. Ещё есть сколоченная из досок беседка, она же летняя кухня. В доме мы только ночуем, а всё остальное время проводим или в лесу – он начинается сразу за забором, – или в летней кухне.

Там, на даче, у моего мужа-охотника есть возможность съездить на утреннюю зорьку. Перед самым рассветом потихоньку встаёт, одевается и берёт с собой кого-нибудь из подрастающих любителей поохотиться – в этот раз с ним напросилась наша девятилетняя дочь. Ещё всякий раз за охотниками увязывается дворовый пёсик, пятимесячный щенок, который просто тащится от подобных вылазок. Самое главное, это шустрое вислоухое создание совершенно не боится ружейных выстрелов.

Проводив своих добытчиков, я забираюсь обратно в ещё не успевший остыть спальный мешок и тщетно пытаюсь поспать. Через полчаса бесполезных усилий встаю и тихо выхожу из дома. Жутко завидую всем, крепко спящим в это время.

На улице по утрам уже очень свежо, поэтому ноги сами привели к мангалу. Мне, городской жительнице, развести в мангале огонь непросто, но интересно. Много раз наблюдала это нехитрое действие в исполнении заядлого мангальщика – мужа, а вот самой как-то доселе не приходилось.

В то утро, уже набрав из кучи остатков пиломатериала охапку досочных отпилков и расщепив топором несколько штук для розжига, я вдруг вспомнила, что вчера наша детвора училась разжигать огонь и спалила все спички и бумагу. Оставшийся коробок мой муж-курильщик спрятал подальше, и сейчас эти спички благополучно уехали на охоту в кармане его куртки.

Чуть не расстроилась: ну вот, всё уже приготовила, а самого главного – огня – нет, и где его найти, ума не приложу. Моя затея разжечь огонь, кажется, провалилась. Но тут в куче строительного мусора увидела несколько небольших клочков пакли. «А ведь хорошая вещь для розжига, – сказала я себе. – Где бы теперь огоньком разжиться?»

Следующая мысль была ещё более смелой: интересно, а можно ли зажечь паклю от раскалённой электрической плитки? Такая есть на летней кухне, древний экземпляр, ещё советский, но, кажется, в рабочем состоянии. Отправилась туда, включила плитку. Вроде греет. В мангале над одним из клочков пакли соорудила пирамидку из щепочек, рядом положила дрова посерьёзнее. Всё, теперь можно разжигать огонь.

Первый клочок пакли загораться не захотел, зато второй лихо вспыхнул от соприкосновения с раскалённой спиралью. Этим огнём я подожгла паклю в мангале, он моментально перекинулся на щепу. Постепенно подложила дрова потолще. Ура! У меня получился настоящий костёр! Я сидела и не могла оторвать взгляд от разгорающегося пламени, гордясь собственным достижением.

За этим увлекательным занятием и не заметила, как на кухню пришёл Костя, хозяин дачи.
– Ты сама огонь развела? – удивлённо спросил он.
– Сама.
– А где спички взяла? Вчера ведь все сожгли.
– Сожгли, – вздохнула я.
– А как же ты без спичек? – продолжал допрос хозяин.
– Да так. Получилось как-то.

Не знаю уж почему – из вредности или от осознания, что я всё же кое-что в этой жизни умею, решила не говорить Косте, как развела огонь. Пусть сам попробует догадаться – не такая уж сложная задача для человека с высшим образованием и опытом походной жизни.

Костя с задумчивым выражением лица сидел у мангала, разогревал вчерашний ужин и, видимо, перебирал в уме возможные варианты добычи огня без спичек и зажигалки. Ну-ну. Решив не мешать ему думать, пошла накрывать стол.

Когда завтрак был готов, подъехали охотники, проснулась хозяйка дачи Маша. Мыслителей у мангала прибавилось – к Косте подсел мой муж, теперь они решали мою задачу вдвоём. До меня доносились лишь обрывки отдельных фраз:
– …кремнем о кремень? Да откуда тут кремни? А ты хоть раз пробовал так огонь разжигать? Щепку о щепку? Трут? Да нет, бред какой-то!

Меня начал разбирать смех. Если бы сейчас эти два опытных мангальщика обратились ко мне за подсказкой, я бы, конечно, раскололась. Но, видно, мужикам было стыдно спрашивать меня, и я молчала.

Тут на кухню зашла Маша, и… Вот что значит приземлённый, придавленный повседневным бытом, но очень гибкий женский ум! Да, мы, женщины можем не знать в подробностях, как разжечь огонь при помощи двух кремней, не каждая из нас скажет, что такое трут. Но вот до электроплитки Маша додумалась почти сразу. Правда, про паклю я ей подсказала уже сама.

Надо было видеть выражения лиц наших мужчин, когда они узнали, насколько простым оказалось решение задачки. Правда, уже через минуту мой благоверный расправил плечи, приосанился и произнёс:
– А что ты думаешь? Жена охотника – это тебе не просто так!

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2014 года