Тайский суп Том Ям
31.12.2011 00:00
Том ЯмЭтот суп любит мой муж, заказывает в японских ресторанах. Увы, все готовят его из пакетиков и далеки от истины. Решила его порадовать. Хорошо, конечно, в этом рецепте использовать настоящее кокосовое молоко, но в наших широтах кокосы не растут, пришлось извращаться – сливки размешала с кокосовой стружкой, довела до кипения, минут 15 настоится – и молоко готово.
Теперь за дело! Берём 0,5 литра кокосового молока, 0,5 литра бульона любого (у меня был куриный), три длинных стручка красного горького перца, три столовые ложки лимонного сока, цедру лимона, две столовых ложки сахара, имбирь, 6–7 зубчиков чеснока, креветки, любую рыбку или морепродукты, шампиньоны.
Порезать мелко чеснок и перец, пожарить на подсолнечном масле. Имбирь натереть на мелкой тёрке, всыпать сахар, лимонный сок, цедру. Всё перемешать, вылить в сковороду с перцем и чесноком, всё вместе обжарить. Соус готов.
Смешиваем бульон и кокосовое молоко, доводим до кипения, закидываем чищеные креветки, шампиньоны, морепродукты, варим минуты 3–4, добавляем соус. Суп готов. Вкусно и очень-очень похоже на настоящий.
Гуманус