Тыква с курагой
31.12.2011 00:00
Мы с дочкой тыкву не особо любим. Но как-то моя мама предложила нам целый пакет уже почищенной. Я всегда отказывалась, а тут взяла. Пришла домой, начала искать, что бы такого интересного из неё приготовить, кроме каши. Нашла. Приготовила. Съели всё. Очень понравилось.
Рецепт такой. На 6–8 порций: тыква – 1 килограмм, курага – 350 граммов, сахар – четверть стакана, белые молотые сухари – 2–3 столовые ложки, сливочное масло – 4 столовые ложки, молоко – 2 стакана, пшеничная мука – 2 столовые ложки, яичные желтки – 1, соль, сахар по вкусу.Очищенную тыкву нарезать кубиками. Курагу промыть, замочить на 15–20 минут в воде, затем нарезать соломкой. Тыкву с курагой потушить в толстостенной посуде, добавив небольшое количество молока, две столовых ложки сливочного масла, соль и сахар. Сковороду смазать маслом, выложить на неё горкой получившуюся массу, залить молочным соусом, посыпать сухарями и запечь в духовке при температуре 200 градусов до золотистой корочки.
Для приготовления соуса муку обжарить в двух столовых ложках сливочного масла, влить небольшое количество горячего молока и растереть, чтобы не было комочков. Добавить остальное горячее молоко, сахар, соль и варить, помешивая, на слабом огне 10–15 минут. Остудить, соединить соус с сырым желтком.
И замечания от меня и дочки: кураги можно поменьше, она забивает вкус тыквы. А вот соуса сделать двойную норму. И побольше посыпьте сухарями.
Тимка