СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Семейные новости Лишают московскую осень красок
Лишают московскую осень красок PDF Печать E-mail
17.10.2014 23:51
Падал прошлогодний листНе первую осень москвичи наблюдают безрадостную картину: сотрудники коммунальных служб полностью убирают опавшие листья во дворах и парках. Это не только лишает московскую осень красок, но и приводит к экологическим проблемам: без перегноя почва становится бесплодной.

Уборка опавшей листвы с газонов вот уже несколько лет запрещена, но, несмотря на штраф 300 тысяч рублей, коммунальщики продолжают убирать всё до последнего листочка, потому что получают деньги за каждый контейнер собранного мусора. Из-за жалоб горожан городские власти решили провести проверку исполнения закона.

Но многие москвичи считают, что одними запретами дела не решить. «Вместо того чтобы изменить порочную систему оплаты, – пишет один из интернет-пользователей, – начинают выдумывать новые запреты, которые никто не собирается исполнять».

Кроме того, дворники имеют право убирать листья на территориях до 10 метров от дорог и до 5 метров от внутридворовых проездов – а это почти весь двор, что делает запрет практически бессмысленным. «Главная проблема в том, что горожане не могут сами управлять придомовыми территориями», – сетует другой москвич.