До свидания, Хрюша!
19.10.2014 19:26
До свидания, Хрюша!Мой приятель Дима Мохов лет семь назад перебрался вместе с семьёй из душной столицы «на природу», купив домик с участком в живописной деревеньке в Рязанской области. Завёл кур, коз и овец, устроил пасеку. А однажды в начале лета его приятель, охотник Вася, подарил ему необычного четвероногого друга.

Придя в гости на чашку чая, Василий принёс с собой в мешке сюрприз, которому больше всего обрадовались сыновья Димы. Увидев совсем ещё маленького симпатичного полосатого кабанчика, пятилетний Саша и трёхлетний Коля завизжали от восторга и бросились гладить зверюшку.

Как объяснил друг, на двух крошек-кабанят он накануне случайно наткнулся в лесу. Их матери нигде не было видно. Возможно, кабаниху подстрелили браконьеры, но поросята каким-то чудом уцелели, не успев умереть с голода и угодить в зубы волков и прочих хищников. Одного из них Василий взял себе на откорм, а другого решил подарить Диме на день рождения.

– Только детей к нему особо не приучай, а то потом, когда откормишь как следует, – они тебе не дадут его заколоть.

Но Дима и не думал следовать совету. Идея выращивать дикого поросёнка ради мяса и сала была отвергнута. А дети очень привязались к Хрюше, и он прижился как домашнее животное. Сколотили домик и загончик, из которого его регулярно выпускали погулять. Кабанчик даже подружился с цепным псом Диком, который поначалу на него лаял, но со временем признал за своего.

Участок Мохова располагается у лесной опушки. В свободное время Дима один или с детьми любит бродить по лесу, собирая грибы и ягоды, или просто гулять. Ближе к осени подросший Хрюша стал составлять им компанию во время прогулок. Иногда он ненадолго пропадал в лесных дебрях, но стоило позвать – нёсся сломя голову к хозяевам.

На следующий год кабанчик стал выглядеть довольно внушительно, и ему пришлось строить новый домик. Он оставался всё таким же ручным и послушным. Во время прогулок демонстрировал чудеса ловкости и мог дать фору многим собакам. Такой неуклюжий с виду, на самом деле он был великолепным бегуном и прыгуном. Легко преодолевал канавы и крупные ямы в лесу. Непринуждённо переплывал речку, купание ему очень нравилось.

Кабаны – существа всеядные. Могут питаться корешками и гнилыми плодами, но не откажутся и от белковой пищи. Одним из любимых «блюд» Хрюши во время лесных прогулок были змеи. Гадюк и ужей он хрумкал с большим удовольствием. Мог закусить и подвернувшейся мышкой или землеройкой. А из «постных» продуктов больше всего любил жёлуди и картошку.

Однажды Дима попытался использовать природные навыки Хрюши с сельскохозяйственной пользой. Выбрав целинный участок земли, который нужно было перекопать, запустил туда своего питомца, предварительно прикопав повсюду картофелины и жёлуди. Думал, что по примеру своих лесных собратьев, разрывая еду, кабанчик перекопает всю землю. Не тут-то было! Хитрый поросёнок находил прикопанную еду по запаху и локально подрывал землю, оставляя большую часть целины не вскопанной. Наелся и с блаженным видом заснул.

Когда Хрюше исполнилось полтора года, он стал проситься и уходить в лес самостоятельно, без сопровождающих. Порой по нескольку дней пропадал в лесных дебрях, но каждый раз возвращался.

В ноябре у кабанов – время брачных игр. Но для этого молодой кабанчик был ещё слишком зелен и неконкурентоспособен по сравнению с матёрыми секачами. Однажды он вернулся из леса с рваными ранами на груди и боку – видимо, секач клыками полоснул.

А ещё через год, когда Димин питомец стал самым настоящим здоровенным кабаном, он в конце лета окончательно ушёл в леса. Но изредка, преимущественно зимой, приходит в гости – подкормиться. Играть с собой он уже не даёт, но положенную в корыто пищу принимает с удовольствием, благодарно похрюкивая.

Каждый раз, когда кабан уходит, сын Саша подолгу стоит на опушке и машет ему рукой, приговаривая:
– До свидания, Хрюша! Приходи к нам почаще, не забывай!

Алексей ХУДЯКОВ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2014 года