Знаю я вас, мужиков
28.10.2014 18:50
Эта скотина практикует гостевой брак

Знаю я вас, мужиковЖенька расстроена. Институт рабства давно упразднили, и непонятно, где теперь порядочная девушка должна искать нормального мужика. Такого, который будет и по дому работать, и Женьку уважать. Женьке всего двадцать пять, а жизнь её уже полна печалей, и каждый встречный норовит добавить немножко печали от себя лично.

Вот, к примеру, Вовка. Казалось бы, мужчина порядочный, очки даже носит, сам умеет гладить брюки. Мечта, а не мужчина – хоть на выставку достижений народного хозяйства. Женя думала, у них всё хорошо, даже немножко влюбилась. Никто не предупредил Женьку, что нельзя влюбляться в мужчину, если у него очки и стрелки на брюках. Такие экземпляры – самые опасные. Ты его любишь, лепишь ему вареники на день рождения, а потом он однажды звонит:
– Понимаешь, я влюбился, зай.

И ты ему:
– Ой, какое совпадение, я тоже влюбилась!

И вот тут оказывается, что влюбился он в какую-то Людку, а признаётся в этом Женьке. Что за Людка такая, неизвестно. Ясно только, что дура и рожа у неё козья, – будьте счастливы, уроды, вы нашли друг друга.

Женька трубку бросила и ушла на балкон курить. Господи, как вредно для здоровья общаться с мужчинами! Шесть месяцев не курила, но вот пожалуйста – пять минут разговора с мужиком, и вся сила воли коту под хвост.

В этот момент на балкон к Женьке пришёл котик. У Женьки дом построен так, что по балконным перилам можно обойти кругом всё здание, и вестибулярный аппарат не будет возражать. У котика с вестибулярным аппаратом оказалось всё хорошо. Серенький такой, на лице печать страдания, а в желудке киты поют свои скорбные песни. Спрыгнул на пол, сел между старым тазом и велосипедом и сказал: «Мяу!»

Сразу ясно, что котик в жизни повидал разное и желудок от голода сводит так, что все лапки замёрзли. Одним словом, можно у вас погреться на кухне, рядом с мясом?

– Даже не подлизывайся, – сказала Женька. – Знаю я вас, мужиков. Ты же мужик, верно?

Женя развернула котика к себе кормой – котик оказался мужиком.
– Значит, тоже сволочь, – заключила Женька.

Сволочь благодарно замурлыкала. Ну вот как с ними по-хорошему?

Пришлось унести кота на кухню. В кастрюле с супом нашлось куриное крылышко, Женька сервировала шведский стол в миске на полу.

Котик открыл рот ровно два раза. Первый раз – чтобы проглотить крыло целиком, не жуя, со всеми его зигзагами. А второй – чтобы спросить: «Мяу ещё чего-нибудь?»

Женька поняла – у котика в жизни неприятности. Может, жена бросила, с работы выгнали, хозяева не кормят или даже его держали дома взаперти, заставляя день и ночь работать по хозяйству. Нельзя же просто выкинуть беглого котика вон из квартиры, даже не покормив?

Она положила в миску пару ложек сметаны и два вчерашних пельменя, всё это исчезло внутри кота за пару секунд. Потом Женька случайно разбила сырое яйцо, когда вынимала из холодильника творог. Яйцо упало, котик втянул его в себя одним вдохом, чуть не подавился скорлупой.
– Силён ты жрать, – хмыкнула Женька.

Котик взглянул на неё грустными глазами. Было видно, что он хотел бы рассказать о всех своих тяготах и унижениях, но не может. Пасть занята творогом.

В котика поместились ещё четыре крабовые палочки, консервы из тунца и большая часть йогурта, прежде чем пришелец икнул и отпал от миски. Уселся на задницу, мяукнул: «Сейчас… Ещё молочком запью, и я в порядке».
– Надо тебя помыть, – решила Женька. – И расчесать. У тебя, наверное, блохи. У моего бывшего тоже были. Я вас, мужиков, хорошо знаю.

На самом деле у Вовки не было блох. Это Женька придумала, чтобы кот понял: тем отношениям пришёл конец, и, кроме котика, у Женьки сейчас никого нет.

Пока котик находился в сытом коматозе, Женя унесла его в ванную, намылила, ополоснула под душем. Котик что-то проворчал в стиле: «Не одобряю я этого», – но в целом не сопротивлялся.

Женька устроила котика на ПМЖ под батареей, отдала ему плед. Потом вышла на балкон посмотреть, откуда всё-таки пришёл незваный гость. Тут-то её и окликнула бабулька с соседнего балкона.
– Девушка, а вы кота здесь не видели, скотину нашу серую? Не знаю, то ли вниз идти искать, то ли он по перилам ушёл.

Оказалось, котик постоянно практикует гостевой брак. Уходит к соседям, жалуется на судьбу. Потом оприходует чужой холодильник, выспится – и домой.

– Мужик, что с ним сделаешь, – пожаловалась хозяйка котика. – Они все такие. Так я отправлю к вам внука? Он заберёт кота.

Пришёл соседский внук, пропорциями – молодой викинг в футболке. Женька открыла дверь и покраснела. Знала бы раньше, что по соседству такие внуки, давно бы выкрала котика самостоятельно.
– Я за котом, – сказал внучок и тоже покраснел. – Много он сожрал? Я оплачу, если надо.

Женька ляпнула первое, что пришло в голову:
– Примерно как ужин в кафе.

Так что завтра Женька идёт в кафе, принимать выкуп за котика. Котик, конечно, оказался негодяем, но даже из этого можно иногда извлечь пользу. Может, хотя бы викинги ведут себя порядочнее, чем котики?
Подержим пальцы крестиком.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2014 года