Квашеные лимоны
29.10.2014 00:00
Квашеные лимоныИзраильская подруга научила меня квасить лимоны. Сначала я отнеслась с подозрением к такой приправе, сделала немного. Домашние смолотили пол-литровую баночку за один ужин. Конечно, оригинальный рецепт я подзабыла, но напишу, как сама делаю.

12 лимонов хорошо моются тёплой водой. 10 штук режутся кружочками толщиной в полсантиметра, затем кружочки – пополам. Если собираетесь хранить лимоны в банках, то сначала сложите ломтики в миску, чтобы можно было перемешивать их со специями. Сверху сыплем две столовые ложки соли, лучше морской, столовую ложку сахара без горки. Добавляем перец чили, паприку, а также чеснок. Я люблю поострее, поэтому измельчаю целую головку чеснока, а то и полторы. Бросаем три-четыре горошины душистого перца. Большой пучок кинзы мелко режем и кладём к лимонам. Траву можно брать любую, кроме петрушки; базилик, например. Два оставшихся лимона заливаем кипятком на 3–5 минут, выжимаем сок и тоже добавляем к ломтикам. Всё надо тщательно перемешать и оставить на час-полтора. Я всё делаю в эмалированной кастрюльке, в ней и храню: просто прижимаю тарелкой сверху и закрываю крышкой.

Раскладываем лимоны по банкам или оставляем в кастрюле. Наливаем сверху растительного масла, чуть-чуть, без фанатизма. По идее, масло должно быть оливковым, но и с обычным подсолнечным без запаха тоже вкусно.

Сутки всё настаивается при комнатной температуре. Хранить в холодильнике. Полагается выдержать эти лимоны неделю, но у нас до этого срока ни один ломтик не доживает.

Приправа получается не очень кислой, прекрасно подходит к мясу, а уж к рыбе… И на праздничный стол поставить не стыдно. И не надо консервировать, ведь лимоны можно покупать круглый год.

Сагитариус Альфа