Скумбрия спецпосола
06.11.2014 16:25
Скумбрия спецпосолаМой дядя из Архангельска всю жизнь проработал на рыболовецком траулере. Он-то и рассказал нам этот старинный моряцкий рецепт засолки скумбрии, проверенный временем. Рыбка получается нереально вкусной.

Берём свежемороженую скумбрию, лучше непотрошёную и с головой – она лучше переносит заморозку, и у такой рыбы мясо не расслаивается. Даём немного оттаять, но не полностью, потрошим и обезглавливаем. Разрезаем по спинке вдоль хребта, брюшко оставляем целым. Вырезаем позвоночник, аккуратно вынимаем его, обрезав вместе с кончиком хвоста. Разворачиваем филе в широкий пласт шкуркой вниз.

Солим по вкусу (я люблю малосол), перчим свежемолотым чёрным перцем крупного помола, посыпаем мелко поломанным лавровым листом и обильно раскладываем по всему филе лепесточки нарезанного чеснока. Никогда раньше не подумала бы, что чеснок так хорошо подойдёт к рыбе! После всех этих таинств снова складываем обе половинки вместе, чтобы получилась тушка. Через три часа можно есть.

Но самый большой плюс этого блюда для меня – что такую скумбрию можно хранить в морозилке как угодно долго. Недавно засолила три с половиной килограмма, оставила на три часа для просолки при комнатной температуре, а затем сложила в морозилку. Всё, отличная закуска готова! Вынимай, размораживай и наслаждайся. Замечательный вариант, если неожиданно пожаловали гости.

Утря