Решил выяснить, чьих лап это дело
09.11.2014 00:18
Хозяин, сам ешь своё угощение

Решил выяснить, чьих лап это делоЗдравствуйте! Хочу рассказать вам историю, которая, думаю, понравится многим читателям.

Я был ещё маленьким, когда отец принёс с работы серого полосатого котёнка, которого мы назвали Мурзиком, поэтому помню его смутно. Но со слов отца, который его очень полюбил (и любовь эта была взаимна), знаю о его отчаянных подвигах.

Тогда мы жили на Украине в частном доме, и туалет, естественно, находился на улице. Путь к нему лежал через весь огород. Рядом с туалетом стоял сарай, под которым жили огромные крысы. Их боялся даже отец. Когда какая-нибудь из них выходила на тропинку, отец смиренно ждал, пока она убежит, чтобы спокойно пройти. И вот однажды утром он обнаружил на тропинке аккуратно уложенных трёх или четырёх мёртвых крыс, а неподалёку от них – спокойного умывавшегося Мурзика.

Конечно, тем фактом, что кот ловит крыс, не удивишь. Но в данном случае важную роль играл возраст Мурзика – примерно полгода, он был ещё котёнком. Поэтому к мысли о том, что такое «мочилово» совершил Мурзик, отец отнёсся скептически. И решил, что это просто случайность. Но такие «случайности» стали повторяться почти каждое утро.

Отца охватило любопытство: действительно ли это дело лап Мурзика? Он решил всё выяснить, для чего на ночь засел в сарае, где было окно, из которого видна вся тропинка. А лампа над туалетом даже в безлунную ночь давала достаточно света.

Ночь прошла спокойно. Но ближе к утру отец заметил медленно крадущегося к сарайке Мурзика. Подойдя ближе, Мурзик стрелой метнулся под сарайку и поднял там большой переполох. Ни секунды не медля, выскочил оттуда, забрался на ореховое дерево и стал наблюдать: следом за ним выбежали несколько крыс. Они добежали до дерева и остановились, начали крутиться на месте, вставать на задние лапы и нюхать воздух. Спустя какое-то время одна за другой вернулись под сарай. И Мурзик со своего места наблюдения прыгнул на ту, что уходила самой последней. После нескольких минут борьбы крыса затихла. Мурзик отпустил добычу, толкнул её лапой, как бы проверяя, не притворяется ли. Убедившись в том, что крыса мертва, схватил её за загривок, потащил на тропинку и аккуратно там уложил. Потом сел, отдохнул, умылся и, снова прижав уши, по-пластунски подкрался к сараю. Описанные выше действия повторились несколько раз.

После этого отец не мог не признать Мурзика героем. А вскоре выяснилось, что наш кот обладает почти человеческим интеллектом.

На предприятии, где тогда работал отец, была столовая, из которой он каждый вечер прихватывал для Мурзика то сосиску, то сардельку, то котлетку – в общем, вкусняшку. И Мурзик с большим нетерпением ждал отца с работы. Ближе к вечеру садился на крыльцо и внимательно прислушивался. Как только машина отца сворачивала на нашу улицу, кот тут же выбегал за калитку – встречать.

И вот однажды отец приехал с пустыми руками – не успел заскочить в столовую до того, как она закрылась. Мурзик, как обычно, ждал его у калитки. Выйдя из машины, отец развёл руками и попросил у Мурзика прощения. Чтобы хоть немного сгладить свою вину, решил дать ему что-нибудь из холодильника. Но нашёл там лишь кусок сала, которое и положил в кошачью пиалу.

Наутро, когда отец стал подниматься с кровати, он чуть не наступил на пиалу с нетронутым куском сала. Мурзик протащил её через две комнаты и поставил у кровати отца: ешь своё сало сам. И ещё пару дней обижался, не брал у него угощения и не давался в руки. Но потом всё-таки простил, любовь сильнее всех обид.

Кроме того что Мурзик встречал отца с работы, он ещё и будил его по утрам. Когда звенел будильник, отец, выключив его, позволял себе понежиться в постели ещё пять минут. Мурзик в это время уже находился в комнате – возможно, звон будильника был для него сигналом. И если видел, что отцовские пять минут затягиваются, залезал к нему на грудь и подушечками лап дотрагивался до век.

– Мурзик, ещё немножко, – говорил ему отец.

Тогда Мурзик перебирался на подоконник, откуда мог видеть и будильник, и отца, и начинал заниматься своими утренними процедурами, умыванием. Сам же в это время посматривал на будильник, а отец через прищуренные глаза подглядывал за ним и следил за временем. Это удивительно, но по прошествии пяти минут Мурзик возвращался на грудь к отцу и проделывал те же манипуляции, но уже с чуть выпущенными когтями. По просьбе отца благодушно давал ему ещё пять минут. Но если отец снова не вставал, Мурзик выпускал коготки ещё больше.

К сожалению, его жизнь закончилась трагично и рано, ему и года ещё не исполнилось.

Когда отец приезжал домой на обед, Мурзик любил подремать в тени колеса его машины. Отец загонял машину во двор, и получалось, что она стояла как бы на пригорке. Обычно, отъезжая, отец заводил машину, и Мурзик пулей вылетал из-под неё с выпученными глазами. Но однажды отец очень торопился, сел в машину, снял её с ручника и покатился назад, выезжая из ворот…

Плакали всей семьёй, особенно отец.

Из письма В.В. Степанова,
пос. Харп, Тюменская область
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №44, ноябрь 2014 года