Куда пенсию тратить пойдём?
17.11.2014 18:44
Куда пенсию тратить пойдём?Добрый день, «Моя Семья»! У моей подруги Ирины есть знакомая старушка, баба Надя, недавно ей исполнился 81 год. Иринка ездила к бабушке на день рождения и поделилась незабываемыми впечатлениями.

Баба Надя живёт с внучкой и зятем, но свой день рождения решила отметить с размахом – пригласила всех подружек. Нужно сказать, что подружкам от 82 до 86 лет. Ирка приехала накануне, помогала готовить и накрывать стол. В субботу с утра намарафетила бабу Надю, кудри ей накрутила, «свисток» своей помадой намазала. Красавица бабка стала!

К обеду потихоньку стали собираться гости. Старушонки все с палочками, еле ползают. Кряхтя и охая, заходили в дом, скорбно вздыхая:
– Наверное, в последний раз собираемся!

Однако успели отметить, что «Надька сегодня прямо как невеста расфуфырилась».

Сели за стол, налили по рюмочке. Думаете, винца? Ага, сейчас. Водочки. Хлопнули старушечки-одуванчики по паре рюмашек, щёчки раскраснелись, глазки заблестели – и понеслось! Оказалось, что бабки – те ещё бабки.
Ирка говорит, давно так не хохотала. Юморочек у бабок оказался очень атмосферным, будто из того анекдота: «Ну что, коза старая, куда пенсию тратить пойдём?»

В общем, насмеялись, наговорились, даже песни попытались петь. Но вот наступил вечер, пришла пора закругляться. Тут и зять подогнал машину – развезти старушек по домам.

Бабки вывалили гурьбой во двор, с шуточками-прибауточками загрузились в авто. И вдруг одна из них воскликнула:
– Ой, а клюшку-то я забыла!

Это вызвало цепную реакцию в стайке бабок.
– И я! – крикнула ещё одна старушка.
– И я!
– И я!

Зять вернулся в дом и вышел оттуда, смеясь, с веером палочек. Ирка в этот момент от смеха сползала по косяку.

Тут к машине в одном платьишке вылетела счастливая именинница с бутылкой наперевес и с рюмками. Ирка только успела испуганно крикнуть:
– Куда ты, Надежда Яковлевна?
– А на посошок-то? – отмахнулась от неё бабуля. – Девки, давайте!

И что вы думаете? «Девки» вмазали на посошок и, довольные, укатили в даль светлую.

Из письма Галины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2014 года