Уронили парня на пол
18.11.2014 17:56
Больше всего переживали за психику беременной невесты

Уронили парня на полНедавно меня пригласили в кафе на празднование дня рождения. В очередной раз убедилась, что отечественные народные гуляния – бессмысленные и беспощадные.

Начнём с того, что владельцы кафе почему-то считают, что хорошая музыка – это очень громкая музыка. Выбранное заведение, увы, не стало исключением, поэтому все шансы нормально пообщаться свелись к нулю.

В тот же вечер в одном зале с нами праздновали ещё четыре дня рождения, одну свадьбу, одни проводы в армию и отмечали корпоратив. И вся эта гремучая смесь из виновников торжества и гостей пила, жевала, разговаривала. Тосты сводились к краткому «ну, давайте!», тут же плясали, толпами бегали дети, периодически ошибаясь столами, потому что папы и мамы не озаботились их досугом и сами отрывались по полной программе.

Через некоторое время народ повалил заказывать песни для именинников, причём каждый стол старался перещеголять другой. Понятно, что музыканты были несказанно этому рады и со своей стороны раззадоривали клиентов хвалебными речами.

Периодически гостей чуть ли не насильно прогоняли с танцпола, обещая «очередной подарок от заведения». В качестве одного из «подарков» три тощие девицы сплясали три танца, с каждым разом всё больше и больше оголяя телеса. Народ довольно вяло им похлопал и, как только они ушли, сразу пустился в пляс: все уже поймали градус, необходимый для куража, но ещё могли держаться на ногах.

Плясали девчонки в костюмах ведьмочек, плясали солидные дядьки в белых рубашках, плясали девушки от восемнадцати до шестидесяти в немыслимых нарядах. В центре жених – совсем ещё пацан – кружил в танце невесту с уже заметным животиком. Мы тоже не стали сидеть на месте, ну как тут усидишь, когда с эстрады несётся: «А я хочу, а я хочу опя-я-ять по крышам бегать, голубей гоня-я-ять!» Ах, ностальгия!

Друзья призывника, распираемые от гордости за друга, схватили его и начали качать. После нескольких удачных бросков бедного парня уронили. Причём приложился он о каменный пол серьёзно – сразу замер без сознания, а из башки полилась кровь. Ясное дело, музыка замолчала, народ запричитал. Больше всего мы переживали за психику беременной невесты. Благо выяснилось, что корпоратив устраивала бригада травматологов – они оказали пацану первую медицинскую помощь и отправили в больницу.

Некоторое время народ сидел за столами в тишине, уборщица мыла полы, тут же крутились дети. Потом веселье возобновилось и отдыхающие пошли плясать по свежевымытому полу, на котором ещё несколько минут назад лежал несостоявшийся защитник Отечества.

Ближе к одиннадцати дети стали хныкать и проситься домой, мамаши раздражённо предлагали им посидеть на стульчике. Кстати, такое предложение было бы уместным и для некоторых наклюкавшихся папаш, шатавшихся по залу, как зомби. Пара отцов семейств уже тихо посапывали за столами.

К часу ночи музыканты своим репертуаром начали ненавязчиво намекать, что всем пора по домам. Но народ жаждал продолжения банкета, особо стойкие плясали как в последний раз. Тогда музыканты уже практически прямым текстом сказали: «Спасибо, что в этот вечер были с нами».

Всё это я дослушивала уже из гардеробной, радуясь запрету курения в помещениях, а вернее тому, что мне не придётся весь следующий день стирать пропахшие табачным дымом вещи и несколько раз мыть голову. Ну а громкая музыка… Ничего, переживём! Всё-таки день рожденья, слава богу, только раз в году.

Из письма Веры
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2014 года