Домашние лимонные прянички
20.11.2014 13:34
Домашние лимонные пряничкиХочу поделиться рецептом любимых пряничков. Рецепт нашла в интернете, многократно опробовала. Делаю их совсем небольшими, на два укуса, поэтому и называются не пряники, а прянички. У них получаются твёрдая оболочка и мягчайшая, рассыпчатая серединка.

Ингредиенты: 100 граммов мягкого сливочного масла (не рекомендую заменять маргарином); 100 граммов сахара; 2 яйца; чайная ложка без верха соды, гашённой уксусом; цедра одного лимона; 2,5 стакана муки; сахарная пудра.

На мелкой тёрке натираем цедру лимона – только жёлтую часть, потому что белая, мне кажется, горчит. В миске смешиваем сахар и цедру, хорошо перетираем руками, пока смесь не станет влажной, а сахар не пропитается ароматом лимона. Добавляем сливочное масло и перемешиваем с лимонным сахаром. Масло должно быть комнатной температуры. Далее вбиваем по одному яйцу и хорошенько вымешиваем. Гасим соду 9-процентным уксусом и добавляем в тесто. Я иногда использую разрыхлитель для теста, разницы особой не чувствую. Постепенно вводим муку. Должно получиться мягкое эластичное тесто. Заворачиваем его в пищевую плёнку и кладём на 30 минут в холодильник.

Следующий этап – самый интересный. В тарелку насыпаем сахарную пудру, где-то полстакана. Отщипываем кусочки теста, скатываем из них шарики размером примерно с грецкий орех, и щедро обваливаем в пудре. Чем больше пудры, тем сильнее затвердеет оболочка, и печенье станет похоже на пряники. Когда делала впервые, возникло сомнение: вдруг сахарная пудра потечёт, будет гореть, как сахар, испортит вкус? Не потечёт и не подгорит!

На противень стелем бумагу для выпечки. Я использую силиконовый коврик – моя любимая и незаменимая на кухне вещь. Выкладываем рядами наши «грецкие орешки». Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и оставляем на 15 минут. Этого времени вполне достаточно. Проверяю готовность, аккуратно разрезав пряник пополам. Если он внутри рассыпчатый – готово.

Самое интересное, что на второй и даже на третий день прянички становятся только вкуснее – оболочка затвердевает, а серединка остаётся мягкой. Поверьте, это очень вкусное печенье при минимуме затрат продуктов и времени.

Абсолютная добродетель