Может, теперь поймёт PDF Печать E-mail
20.11.2014 20:17
Может, теперь поймётДва года назад 22-летняя студентка из Белоруссии Наталья Емельянчикова высмеяла 24-летнего Александра Грунова за слишком тонкий голос. Мужчина, ранее отсидевший срок за убийство, затаил обиду, выследил Наталью и нанёс ей 102 ножевых ранения. Белорусский суд приговорил убийцу к расстрелу.

Ирина, мама Наташи, сначала хотела проклясть весь род Груновых, но священник убедил её, что это грех и что матери убийцы труднее, чем матери жертвы. Вот как Ирина вспоминает о своей встрече с Ольгой Груновой: «До суда она даже ходила со мной в церковь, называла сына подонком. Но я сразу предупредила: буду добиваться для него смертной казни».

Тогда мать Грунова стала названивать Ирине с проклятьями, а на суде искала оправдания поступку Александра. «Он правильно сделал. Раньше за обидные слова на дуэли стрелялись, – и даже сказала: – Твою дочь уже не вернуть, зачем ему расстрел? И пятнадцати лет достаточно». Но Ирина Емельянчикова убеждена: мать должна понимать, что её сын совершил страшное преступление, и просить прощения у родственников, а не кричать: «За что моему ребёнку такое наказание?»

Мама Наташи призналась, что после расстрела Грунова ей не стало легче. Однако теперь она спокойна: убийца больше не ходит по земле. «Может, теперь его мать, наконец, поймёт, как это больно – терять ребёнка», – говорит Ирина.