СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не езди с мужем – он твой враг
Не езди с мужем – он твой враг
24.10.2011 11:19
Не езди с мужем, он твой врагРешилась написать, потому что в одиночку справляться со своим страхом очень тяжело. Каким бы смешным это ни показалось, но я боюсь садиться за руль автомобиля.






Водительское удостоверение получила, можно сказать, с успехом, на теорию походила и все часы с инструктором откатала, причём инструктор меня хвалил и говорил, что я в числе его самых сообразительных учеников.
И вот пришло время самой покорять дороги Санкт-Петербурга, но от одной только мысли об этом меня бросает в дрожь. Воображение сразу рисует страшную картинку, что я не смогу выехать со стоянки – там высокие поребрики (так в Петербурге называют бордюр. – Ред.), а если и выеду, то, когда буду сворачивать на дорогу, обязательно кого-нибудь не замечу и произойдёт столкновение. А потом надо будет делать левые повороты и как-то парковаться – об этом вообще молчу. При этом я каждый день стараюсь ездить с мужем (он сидит на пассажирском сидении) и чувствую себя вполне комфортно, конечно, бывают мелкие ошибки, но не все же рождаются водителями!
Успокаиваю себя тем, что уже ездила на большие расстояния по трассе, стояла в пробках и даже предотвратила аварию, объехав по встречной полосе машину, которая выскочила со второстепенной дороги – значит, с реакцией у меня всё в порядке. И ещё всегда проговариваю про себя: «Я молодец, у меня всё получится, я уверена в себе». Но я всё равно боюсь, что не справлюсь, боюсь остаться недовольной собой, показаться смешной. Даже боюсь парковаться, если рядом стоит машина и в ней кто-то сидит. Впадаю в ступор, мне кажется, что я выгляжу полным «чайником» и со стороны надо мной только смеются.
Много читала об этом в интернете, все пишут: не езди с мужем – он твой враг! Но как же мой опытный, сдержанный, терпеливый и мудрый супруг, который вовремя даст совет, может быть моим врагом? А вдруг действительно он и есть причина моего страха? Может, и правда, потому что он всегда рядом и я всегда могу на него положиться, у меня и рождается страх сесть за руль в одиночестве? И что самое противное, злюсь на саму себя, выхожу из дома, во дворе стоит моя машина, а я иду на маршрутку и злюсь.
Почему многие мои знакомые окончили автошколу, сели за руль и спокойно поехали, а я не могу и корю себя за беспомощность? Помогите справиться с этим! Может, это всё временно и мне стоит ещё немного поездить с мужем, привыкнуть к машине, к маршруту, к «соседям» по дороге и уделить больше времени парковке? Ведь все мы знаем, что школа даёт только базовые знания, а потом уверенность придёт ко мне сама. Когда меня перестанет лихорадить при одной мысли о том, что я сижу за рулём?

Из письма Анастасии,
Санкт-Петербург