Ждём, кто кого переживёт
27.11.2014 15:10
Ты, мама, ещё крепкая старуха. А я скоро умру

Ждём, кто кого переживётОт редакции. Письмо «Это жизнь за чужой счёт» (№28) написала Евгения, измученная мать алкоголика. Она спрашивала совета у психолога: как вылечить сына? Ей больно смотреть, как тот теряет человеческий облик, да и расплачиваться за его пьяные выходки приходится родным.

Кошмар, отчаяние и страх

Очень страшное письмо. Сколько таких историй, не сосчитать, и каждая – трагедия. Вся жизнь несчастных матерей превращается в сплошной кошмар, полный отчаяния и страха. Одолевают мучительные мысли: почему мой милый мальчик превратился в чудовище?

Согласна с психологом: Евгении и правда нужно перестать решать материальные проблемы сына. Пусть с ним разбираются пострадавшие люди. Которые, скорее всего, ничего не добьются.

К сожалению, большинство матерей выбирают другой путь: продолжают помогать пьющему «ребёнку» и пытаются за него отвечать. Они боятся самого страшного: потерять сына или дочь. Сама бы я смогла отказаться от любимого мужчины, брата, друга, подруги, если их выбор – пьянство, это моя принципиальная позиция. Но у меня холодеет в груди при мысли, что такое могло бы произойти с сыном – тот самый случай, когда, понимая умом, всё равно выбираешь сердцем. И это не «российский менталитет», а материнский.

У давней подруги моей мамы четверо детей, при этом двое сыновей – пьющие. Она, как и автор письма Евгения, давно отделила их от себя, они так и живут вдвоём. Где-то чем-то подрабатывают, в основном батрачат за копейки у более зажиточных семей.

Совершенно неприхотливые: нет еды – не едят, холодно – перетерпят. Недавно старшего за долги увезли в степь и избили до полусмерти, еле приполз домой. Если судить со стороны – да, это его проблемы, но неужели в таком случае мать сможет спокойно сидеть дома и смотреть любимые сериалы?

Многие алкоголики не держатся за жизнь, вот в чём беда. Можно отстраниться в надежде, что пьяница, зажатый обстоятельствами, будет вынужден опомниться. Только чаще эти люди просто погибают – вытаскивают себя единицы. Вот и получается: выбор-то у матерей небольшой – или надеяться, что твой сын попадёт в этот мизерный процент, или понимать, что он не жилец.

Автор письма – отчаявшаяся женщина, которая вряд ли сможет совсем отстраниться от проблем сына, но в то же время везти этот воз дальше сил у неё нет.

И всё-таки ответ психолога – предельно честный. Просто иногда правда выглядит не так, как хочется нам. Я не один раз прочла и письмо, и комментарий, и убедилась: Галина Белозуб предлагает единственно верное решение, единственный выход для матери – перестать жить за другого. Все остальные варианты ведут в тупик. А этот трудный, горький путь всё же даёт пьющему сыну хотя бы какой-то шанс выкарабкаться.

Это вовсе не указание бросить его на произвол судьбы, Галина Ивановна не желает зла ни матери, ни сыну, она протягивает им руку. Оглядываясь назад, теперь могу сказать: я и сама дала шанс вернуться к жизни одному человеку – своему бывшему мужу, хотя тогда даже не подозревала о таком понятии как созависимость.

Я не могла заставить его бросить пить долгих три года. Сначала мы работали вместе, а потом он уехал работать вахтовым методом. Коллектив чисто мужской – и понеслась пьянка. Вскоре всю их «дружную команду» разогнали, муж остался без работы. Попросила знакомого устроить его в свою бригаду и этим только добавила хлопот хорошему человеку. Муж пил, бросать не собирался, хотя мотиваций было хоть отбавляй. Распустился, пока я решала его проблемы. Мог и на работу не выйти. Бежала к бригадиру:
– Андрей, пожалуйста, не выгоняй его.

Но однажды знакомый мне сказал:
– Знаешь, он у тебя один, а у меня таких – бригада.

И выгнал.

Какое-то время мы с мужем ещё прожили вместе. А потом у друзей умерла мама, подруга попросила меня помочь на поминках. Мы с ней трудились, готовили, подавали на стол, а мой в это время быстро «напоминался» до потери человеческого облика. Муж подруги подошёл ко мне и сказал:
– Не обижайся, мы без тебя справимся. Только уведи его.

В тот день на меня сошло озарение – стало стыдно, что с ним живу, просто нестерпимо жгучий стыд испытала! Поняла, что бегу как белка в колесе и скоро люди перестанут меня уважать, им наплевать, что я за человек, какой работник и мама – я буду только «жена алкоголика». Как же стало совестно перед собой, ребёнком, родителями. Через два дня я ушла, а он запил по-чёрному – ещё бы, такой повод!

А я прошла по магазинам, где он брал в кредит выпивку, сказала, что отдавать его долги больше не буду, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем одалживать, он ведь безработный. Его матушка, редкостная пофигистка, как узнала, что я ушла, – предупредила сыночка, чтобы пьяным на её пороге не показывался.

Некоторое время муж продолжал выпивать, не работая, а потом понял: продукты закончились, в магазинах показывают фигу, кормить и поить никто не спешит. И ему пришлось шевелиться. В течение нескольких лет смог изменить свою жизнь, я даже не ожидала этого, была уверена, что «без меня подохнет», как говорила свекровь. Он даже пытался меня вернуть, но – нет. Как можно забыть, что тебе было стыдно за свою причастность к этому человеку?

Сейчас он женат, растут двое мальчиков. У меня уже нет никакой злости, даже рада за него. Но если бы я продолжала бегать и разгребать то, что муж натворил, возможно, он давно бы уже сгинул. Шанс есть у каждого, а воспользуется ли им человек, зависит не от нас.

Из письма Татьяны,
Казахстан

Много я выслушала его пьяных откровений

Письмо меня задело. Я ведь до сих пор иногда вспоминаю своего «сокола». Всё кажется, что можно было для него что-то сделать, а я не смогла. Но он не только пьянствовал, а ещё и дико ревновал, с прямой угрозой для моей жизни. Предпочла уехать.

Потом он мне десять лет звонил. Как из «дурки» выпишут – бегом к телефону. Много я выслушала его пьяных откровений, никогда не клала трубку, разговаривала терпеливо, будто чувствовала свою несуществующую вину. Да и потом, так меня воспитала мать. Она, женщина мудрая и чуткая, говорила:
– Не обижай людей, всегда слушай, что тебе рассказывают, отвечай. Может, этот разговор спасёт кому-нибудь жизнь.

Так я и поступала, выслушивала его по полчаса. А он тратил безумные деньги, названивая мне через сотни километров. Когда узнал, что у меня появился кавалер, – сама однажды не выдержала, ляпнула, – проклинал на чём свет стоит:
– Всегда была б…, такой и осталась. Приеду и повешу на первом суку!

Конечно, было обидно слушать этот бред, необоснованные обвинения, созревшие в больной голове. Но я с ним всё-таки только разговаривала, а со своими родными-то он вместе жил! Их жизнь стала кошмаром. Его зять однажды перехватил трубку и сказал мне:
– Мы тебя уважаем, ценим, что ты пыталась для него что-то сделать. Но не представляешь, что он творит, поговорив с тобой. Рвётся ехать к тебе, сносит всё вокруг. Мы держим его втроём – приходится отправлять в психушку.

Потом он перестал звонить, пропал, думаю, забили в больнице. Такая вот страшная судьба. А ведь был блистательным офицером, молодым, красивым, кудрявым, очень похожим на Есенина.

Я согласна: матери невозможно абстрагироваться, созависимость неизбежна. От мужа сбежишь, брата забудешь, дядю отправишь восвояси, а от сына или дочери отстраниться невозможно.

Моя приятельница, у которой уже 25 лет пьёт 45-летний сын, как-то сказала:
– Ждём, кто кого переживёт. Он мне говорит: «Ты ещё, мать, крепкая старуха, а я скоро загнусь». А я ему отвечаю: «Кровосос, сколько же ты меня ещё будешь мучить?»

Ни выгнать его не может, ни сама уйти: боится, что по пьяни спалит дом, в котором годами всё собиралось, подстраивалось, подлатывалось.

Это жуткая жизнь. Пьют и люди с высоким интеллектом, одержимые красивыми идеями, пьют и «черви навозные», простите за такое выражение. Алкоголизм не зависит ни от характера, ни от специальности, ни от образования. Пьют и президенты, и слесаря. И бросают только в том случае, если уж совсем отказывает здоровье. Но часто бывает, что и инстинкт самосохранения не срабатывает, – уже еле живы, а всё равно продолжают пить.

Мне знакомая рассказывал о своём начальнике, который три года назад умер от цирроза. У него уже буквально печень распадалась, ноги отказали, а он орал:
– Дайте выпить, налейте хоть пять граммов!

Страшно.

Из письма Веры,
Тульская область

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2014 года