Хватит рычать на ребёнка!
29.11.2014 22:47
Хватит рычать на ребёнка!В детстве я очень часто ходила в магазин, обязанность у меня такая была, хлеб-молоко каждый день покупать. Никогда не забуду раздражённые, с нотками превосходства голоса продавцов в советских магазинах. Они и со взрослыми-то покупателями особо не церемонились, что уж про детей говорить.

Помню, как-то в магазине недосчиталась в кошельке одной копейки из тех, что мама на молоко дала. Стою у кассы растерянная, а на меня львицей смотрит кассирша и рычащим голосом говорит:
– Ну, ты долго меня задерживать тут будешь?

Что делать? За мной уже очередь выстроилась. Забираю из тарелочки свои деньги обратно, из-за слёз уже и не вижу ничего. Ужас! Не купила молока, копейку где-то потеряла. Мама нас никогда не ругала, но ведь я не выполнила задание…

Стоявший за мной в очереди мужчина задержал меня у кассы, положил на тарелку недостающую копейку и говорит продавщице:
– Хватит рычать на ребёнка, пробей чек!

Молоко я тогда купила, но до сих пор помню то ощущение и горящее от стыда лицо. Копейку кассиру не додала!

Мои дети тоже постоянно ходят в магазин, бывает, что и не хватит нескольких рублей. В таких случаях приходят и говорят:
– Мама, мне двух рублей сегодня не хватило, тётя Ира сказала: не страшно, потом занесёшь.

Тут же берут у меня требующуюся сумму и бегут отдавать. Долг платежом красен. Да, может быть, сейчас порядки в нашей торговле очень далеки от идеала, но отношение продавцов к покупателям сильно изменилось. Очеловечились, что ли. И теперь «металлический» голос услышишь разве что у работников торговли старой советской закваски.

Помню, году в 90-м встретила одноклассницу, которую после выпускного ни разу не видела, обе обрадовались. Видимо, на радостях она мне все свои новости с ходу и выложила:
– Ну значит так! Я окончила техникум, вышла замуж, сына родила, вот воспитываю.

И тут же противным голосом советского продавца что-то закричала своему сынишке, залезшему в лужу. Я от неожиданности вздрогнула и спросила:
– Ты не торговый ли техникум окончила?

Она, удивлённо:
– Да, а что?

Наверное, им этот голос вместе с дипломом выдавали.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2014 года