СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Нам объявили холодную войну
Нам объявили холодную войну
05.12.2014 13:52
В соседнем подъезде живёт нагловатый мужичок

Холодная войнаЗдравствуйте, «Моя Семья»! У нас двор хороший, в основном все люди пожилые, умудрённые опытом и печалями.

Стоянка для транспорта во дворе небольшая, а машин много. Поэтому, когда мы три года назад купили «Ладу», муж сказал, что ставить её на стоянку не будет, объяснив: там, скорее всего, привыкли к своим местам, лишняя машина станет раздражать. Поэтому, чтобы никому не мешать, мы выбрали место под деревьями, в зарослях, и стали парковаться там.

И вот мы ставили там авто два года. Рядом уже выросла целая цепочка машин, так что образовалась ещё одна стояночка.

А в соседнем подъезде живёт нагловатый мужичок. Все эти годы я видела его курящим на балконе, так что нашу эпопею с машинами он знал прекрасно. И почему-то вдруг решил у нас – именно у нас! – отобрать наше место. Однажды утром все разъехались на работу. А вечером он приехал и быстренько поставил машину на наше место. Ну, раз занял, нам пришлось ставить на чужое, то есть кого-то раздражать.

Мы раз стерпели, второй, а на третий я пошла к нему домой и попросила:
– Переставьте, пожалуйста, свою машину, нам негде припарковаться.

Он начал материться, кричать, что я «место не купила», что оно «ближе к его подъезду» и прочую заготовленную чушь. Попыталась объяснить, что мы решили ставить машину под деревьями как раз, чтобы им не мешать, не занимать стоянку. Но он не слушал и продолжал кричать, что всё записывает и «гаишники ему друзья».

В общем, я ушла – а что делать? Не драться же.

После разговора он перестал ставить машину на наше место, но объявил нам холодную войну: раньше мы здоровались, а теперь перестали, его жена тоже стала меня демонстративно игнорировать. Ну и я в ответ не здоровалась.

И тут сын, мой хороший сын, провёл со мной беседу:
– Это плохо, что ты не здороваешься. Пусть они ведут себя как угодно, но ты должна здороваться, потому что из-за такого пустяка будет плохое молчание. Мама, прошу тебя, поздоровайся первой. И всё.

Я понимала, что он прав, но чтобы себя переломить, мне понадобилось несколько месяцев. И я начала первой здороваться с женой того мужичка. Она стала отвечать – а куда ей деваться-то?

И вот сегодня я вышла во двор с пакетом мусора и молочными пакетами, в которых осталось немного молока: у нас у помойки живут кошки, ношу остатки еды.

Подойдя к мусорным бакам, увидела, что там нет плошки, в которую можно налить молока. Стою, думаю, как быть. Вижу, мой «неприятель» стоит на стоянке у машины, кого-то ждёт. Мысль мелькнула мгновенно – подошла к нему, сразу насторожившемуся, поздоровалась и спросила:
– Нет ли у вас в машине ножа, чтобы обрезать коробку? Там молоко осталось, хотела кошкам налить.

И он прямо на глазах расслабился, полез в машину, нашёл нож, помог мне обрезать коробку. И всё так доброжелательно!

В общем, так я с ним помирилась. Наверное, всё же не зазорно первым подойти к человеку и попросить о помощи – незначительной, но такой душевной.

Из письма Татьяны Алфёровой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, декабрь 2014 года