СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Печёночно-мясной паштет к новогоднему столу
Печёночно-мясной паштет к новогоднему столу
10.12.2014 00:00
Печёночно-мясной паштетЭто блюдо всегда присутствует у нас на праздничном столе. Особенно нравится мужчинам. Вкусно и довольно сытно.
750 граммов свиной печени, 750 граммов говядины, 200 граммов сливочного масла, 4 средние луковицы, 3 средних морковки, соль, перец, подсолнечное масло, майонез.

Печень и мясо отдельно отварить до готовности в подсолённой воде. Мелко нарезанный лук и натёртую морковь пожарить на подсолнечном масле. Печень и мясо нарезать на небольшие куски и слегка обжарить с луком и морковью. Остудить.

170 граммов сливочного масла растопить на медленном огне. Остудить. Мясо, печень и овощи дважды пропустить через мясорубку. Постепенно выкладывать смесь в ёмкость с маслом и перемешивать. Добавить по вкусу соль и перец.

Оставшимся кусочком масла тщательно смазать толстостенную кастрюлю. Плотно уложить паштет, придавив небольшим грузом, и запекать 20–30 минут при температуре 200 градусов. Остудить. Быстро и аккуратно перевернуть на плоскую тарелку. Сверху с помощью сливочного масла и майонеза нанести новогодний рисунок или поздравление. Паштет получается плотным – резать, как торт.

Алим