Мы не встретимся никак
16.12.2014 17:22
Так хамить – это надо уметь

Мы не встретимся никакРабочий день у меня начинается несколько позже, чем открывается ближайший гастроном. Помню, такие старые гастрономы назывались раньше в народе «стекляшками» из-за больших окон.

Стою в гастрономе, выбираю колбасу, мечтаю позавтракать. До начала работы ещё целых полчаса. А рядом двое стоят. Она – тётка хорошо за пятьдесят. Полушубок, сапожки-дутыши, шапка с синей нашлёпкой. Он – тоже немолодой, в помятом пуховике, и усы в инее. И такие ужасающие мужские зимние перчатки, в которых невозможно что-либо делать, потому что пальцы в них не гнутся. Разве что врагов по кумполу бить.

И тут эти двое начинают так увлечённо лаяться между собой, что любо-дорого послушать. Я даже отвыкла от такого. Не только я, но и кассирша заслушалась! Так хамить – это надо уметь. Сразу видно – эти двое точно не забыли ни «стекляшки», ни авоськи! Стоят в очереди и так верещат, что я сначала подумала – муж и жена. Уж больно откровенно собачились. Но потом прислушалась: нет, не супруги. Как ни странно, ругались на «вы» – сразу видно закалку и воспитание.

Бог весть из-за чего они друг на друга накинулись с утра. У неё, может, яичница подгорела, а у него, возможно, и вовсе завтрака не случилось. Я вот тоже без завтрака, но не ругаться же из-за такой ерунды?

Иду на работу, сумочкой помахиваю, колбасу украдкой щупаю – не обронила ли, упаси боже? Думаю о тех двоих. Вот что заставляет людей прилюдно честить друг друга, когда есть на свете такая замечательная штука, как колбаса?

Подхожу я к своему рабочему крылечку. Там у нас банкомат стоит. И вдруг опять вижу эту сладкую парочку. Я даже рот открыла от удивления. И снова от души орут. Да ещё как! С огоньком и выдумкой – на этот раз в очереди к банкомату.

– Куда вы прёте? Вы просто пень плешивый! Я тут стояла, отошла на минуточку только!
– На себя посмотрите, авоська сморщенная! Я в машине сидел, потому что стоять холодно.

Вот ведь кочерыжки! Надо же – даже здесь нашли друг друга. Ну да бог с ними.

Пришла на работу – налопалась колбасы, позабыла о тех двоих. Время к обеду – со спокойной душой работаю, по клавишам щёлкаю, песенки игривые насвистываю. Колбаса во мне теплом отзывается. И тут слышу, как из рабочего банковского предбанника, где обычно стоит клиентская очередь, доносятся родные до боли голоса. Я даже головой помотала: не послышалось ли?

– Вы меня преследуете, что ли?
– Да больно вы мне нужны!

И тут я поняла: гуляют по моему райончику два одиночества, похожих друг на друга до невозможности. Им бы по-хорошему встретиться.

Из письма Юлии
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2014 года