Год добрых дел PDF Печать E-mail
19.12.2014 22:16
Год добрых делДвенадцать месяцев назад 26-летний шотландец Люк Кэмерон решил прожить 2014 год по-особенному. Молодого человека потрясла смерть Моры – близкого друга семьи. «Это была невероятная женщина, – вспоминает Люк. – Когда её сосед был голоден, она отдавала ему последний картофель. Если друг нуждался в деньгах, делилась с ним последним фунтом. Мора отдала свою жизнь ближним, и на её похороны пришло более четырёх тысяч человек. Люди простояли три часа в очереди, чтобы засвидетельствовать своё почтение».

Люк решил, что с 1 января 2014 года он каждый день в память о Море будет совершать хотя бы одно доброе дело. Свой отсчёт молодой человек начал с небольшого жеста: поздравил с Новым годом женщину в кафе. На второй день он купил еду бездомным. Затем вынес мусор пожилого соседа и оплатил счета незнакомых людей на заправке. Всего Кэмерон, несмотря на скромную зарплату работника магазина, потратил на добрые дела 3 тысячи фунтов стерлингов. Счёт хорошим поступкам шотландец вёл в интернет-дневнике, и у него сразу же появились тысячи поклонников.

«В мире, который больше всего ценит фотографии с новой сумочкой и часами «Ролекс», мы перестаём думать о чём-либо ещё, – говорит Люк. – Наше поколение забыло, что такое забота о других, потому что мы слишком одержимы собой». Кэмерон решил продлить своё начинание ещё на год, так как не ожидал, что оно изменит всю его жизнь. «Я просто делал добрые дела, но не думал, что исцелю себя сам, помогая другим», – признаётся он.