Остап счастлив
20.12.2014 00:00
Жалобно хватается своими короткими лапками

Остап счастливХорёк в доме – это безграничное умиление, которое в одну секунду может перерасти в ярость.

Остап появился у нас не случайно. Я целенаправленно купила это до поры до времени неизвестное мне животное. Ося оказался парнем с приданым – клетка, гамачок, полпачки корма и пузырёк со специальным шампунем. Я была вне себя от счастья.

А как был счастлив Остап! Он сразу же принялся грызть руки, ноги, хватать за лицо, бегать по квартире с реактивной скоростью, оставляя в углах «сюрпризы».

Процесс воспитания затянулся на несколько месяцев, но я почти добилась от наглеца уважения и признания меня вожаком.

Что такое хорёк дома? Это мумифицированные баклажаны, спрятанные в самых неожиданных местах, которые периодически перемещаются по квартире, «пока никто не видит». Это гнездо из туалетного коврика под ванной. Это тайный лаз, заботливо выгрызенный в пуфиках дивана. И «окно в Париж», старательно проеденное в линолеуме.

Ворует всё, что плохо лежит. Батончики на кухонном столе? Ну что вы, какая дикость! Батончики должны лежать в тумбочке под телевизором. Трусам не место в шкафу! Трусы должны лежать в банкетке. Сапоги можно не только носить, в них ещё можно спать, а холодильник открывается гораздо проще, чем вы предполагали.

Однажды Остап просидел в холодильнике неизвестно сколько времени. Но он успел вылизать сливки из банки и погрызть камбалу. А когда я открыла холодильник – с весёлым гуканьем вылетел оттуда, прихватив с собой пакет с чесноком. Кстати, в мусорном ведре среди объедков тоже хорошо спится, если свернуться калачиком.

Мыло – это отдельная тема. Оно привлекает Остапа так, как не привлекает даже мусорное ведро. Не успеешь глазом моргнуть, как он уже сидит на ванне и жадно вылизывает кусок. А при попытке унести его от этого куска жалобно хватает короткими лапками мыльницу и вздыхает.

Тем не менее, когда этот маленький паршивец приползает ночью к тебе в кровать и сворачивается клубком под боком – прощаешь всё, он ведь такой милашка. Несмотря на то что к утру становится полноправным хозяином кровати: развалится кверху пузом, а ты чувствуешь себя жалкой рабой, притулившей свой зад на царском ложе.

Из письма Анны
Фото: Сергей Прокин

Опубликовано в №50, декабрь 2014 года