Не для того ягодку растила
21.12.2014 00:00
Белоручек охотнее берут замуж

Не для того ягодку растилаСколько раз слышала в детстве от мамы: не так тряпку выжимаешь, кто тебя замуж возьмёт? Не понимаю, в чём смысл такого умения. Мой муж за двадцать лет совместной жизни ни разу не посмотрел, как я выжимаю тряпку. Спросила у мамы, зачем меня этому учили, да ещё так настойчиво. Ответ: меня так воспитывали, и я так воспитывала. Ну, на мне эта линия воспитания оборвалась.

Я не знаю, как отжимает тряпку моя дочь. Она ещё и левша – значит, в любом случае не так, «как надо». Во всяком случае, не «до последней капли крови», срывая кожу на ладонях.

Зато она всегда находилась рядом в трудные для меня периоды жизни. Иной раз дочь сама делала тяжёлую работу, чтобы я немного отдохнула, чем подавала пример своей младшей сестре. Она стала мне другом и поддержкой.

И на кой мне в итоге эти тряпочные страдания? Замуж её из-за этого не возьмут? Пусть. Я не прислугу растила. И вторую дочь не прислугой ращу. Между прочим, по моим наблюдениям, тех самых белоручек, которыми меня в детстве пугали, замуж берут охотнее. И они, будучи замужем, остаются белоручками. А если станешь в семье чернорабочей, так всю жизнь в этом статусе и пропашешь.

И эгоизм я в дочерях тоже воспитываю. А как же! Кто тебя полюбит, если не ты сама? И потом, я считаю, что они сами должны решать, о ком им в первую очередь нужно заботиться. Не хочу, чтобы дочерям это навязывали извне, кто бы то ни был – муж, свекровь, общество.

Вы скажете, с таким воспитанием рискую, что меня в старости бросят? Так от этого ни один родитель не застрахован. Потому что нет единого правила – как на самом деле надо воспитывать детей. И не будет никогда.

Я не тороплюсь обучать девочек готовке и уборке. Младшая у меня сама по себе педант, порядок любит. Старшая – нет, но у неё бывают просветления. Готовить знаете как начала? Пожила немного вне дома – и научилась. И супчики варить, и каши, и салаты делать. За месяц! Вот скажите, стоило ей 18 лет мозги парить, если этот навык сам собой так быстро приобретается?

Об одном жалею – чинить вещи не научила. Вот это я считаю полезным навыком: бывает, дыра портит любимую вещь, а зашить её так, чтобы никто не догадался, дочь не умеет. Но приобретение этого умения возрастными рамками не ограничено – ещё научу.

Научила их не лезть в чужую жизнь, а делать свою яркой и интересной. Даже скромную одежду носить, как вещь «от кутюр». Соблюдать тело в чистоте и красоте. Кажется, у меня получилось!

Из письма Натальи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2014 года