К каждому нужен свой подход PDF Печать E-mail
26.12.2014 15:28
Единственный папа на светеВоспитанники магнитогорского детского дома Денис и Женя Тарановы накопили денег на автобусный билет и сбежали. Найти братьев было несложно: они оказались за триста километров от города, в деревне Нововарламово Челябинской области. Ребята приезжают сюда не первый раз и всегда оказываются в доме у одного и того же человека.

Об уроженце Копейска 50-летнем Игоре Мотыгине среди детдомовцев ходят легенды – его называют копейским Макаренко. С 1996 года Игорь Анатольевич стал приёмным отцом более чем для сорока ребят. Сейчас Мотыгин воспитывает семерых ребят от 9 до 17 лет. «Берёт мальчишек зачуханных, но буквально через месяц-два они уже совершенно другие дети», – рассказывает о Мотыгине соседка Людмила Карпова.

По словам Игоря Анатольевича, никакого секрета общения с трудными подростками у него нет. «К каждому нужен свой подход, – считает он. – Сильно, как в детских домах, я их не напрягаю, всё сами делают. Если выполнили работу, то и погулять можно – и не по расписанию, как в детском доме. Поэтому они и не убегают. Гулять – только до одиннадцати часов вечера. Если опаздывают, то сидят два-три дня дома. Больше строгих правил нет».

Сейчас Мотыгин добивается, чтобы ему позволили принять в семью Дениса и Женю. «Здесь лучше, здесь друзья, – говорят беглецы. – Из-за этого мы и сбежали». Сотрудники органов опеки обещали не чинить мальчишкам препятствий.