Классический оливье
31.12.2014 00:38
Классический оливьеКогда-то давно, в конце 80-х, было принято выписывать журналы «Работница» и «Крестьянка». По ним мы учились и готовить, и шить-вязать, и другим разным премудростям. Помню, была статья какого-то известного шеф-повара, как правильно готовить оливье. Он там подробно описал, как подобрать пропорции продуктов, как их нарезать – ведь именно от этих секретов и зависит вкус самого салата.

Итак, все продукты должны быть нарезаны одинаково мелко, величиной примерно с горошину. Овощи – картошку и морковь – лучше сварить накануне, тогда картофель не будет клейким. Лук (а он должен обязательно присутствовать) после нарезки на полминуты заливаем кипятком, затем осушаем и остужаем на салфетке. Яйца ножом лучше не резать, а размять вилкой в пасту. Солёные огурцы после нарезки рекомендуется отжать. А вот свежий огурец лучше не класть, так как через пару часов салат отсыреет. Курица, мясо, колбаса или отваренные и охлаждённые сосиски – тут дело вкуса, кому что нравится.

Ну и расчёт продуктов такой: на 5 штук средних картофелин берём 2 морковки, 3 яйца, луковка, стандартная банка зелёного горошка, 3 солёных огурца, мясо, курица, колбаса или сосиски – в объёме трёх сосисок. Если заправляете майонезом, салат солить не надо, огурцы делают своё солёное дело. А кто любит со сметаной, можно и подсолить.

Всех читателей любимой газеты с Новым годом и Рождеством Христовым!

Сурдинка