СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Нарезной батон и баночка майонеза
Нарезной батон и баночка майонеза
31.12.2014 00:46
Я была очень разборчива в еде

Нарезной батон и баночка майонезаС наступающим Новым годом, уважаемые редакция и читатели! Кто жил в позднее советское время в студенческом общежитии, конечно, помнит вечную напряжёнку с едой. Присылаемые родителями деньги, как правило, тратились не по назначению, а, например, на фирменные джинсы, которые приносили фарцовщики. В магазинах импортных вещей не было, а у спекулянтов те же джинсы стоили как хорошая зарплата, рублей 180–200.

Поэтому, когда мы с подругой Ольгой и ещё одной однокурсницей жили в общежитии одного из московских вузов, наш ужин часто состоял из нарезного батона за 18 копеек и баночки майонеза. А что? Очень даже вкусно! Хотя до института, живя с родителями, я была весьма разборчива в еде и многое – например, майонез, лук в любых его видах, а также тушёную капусту – не ела вообще.

Конечно, родители о нас беспокоились и периодически присылали продукты, договариваясь за определённую плату с проводником или кем-то из пассажиров. Мне – из Новокубанска, Ольге – из Орска.

И вот на втором курсе в декабре Ольга получила от мамы телеграмму: «Встречай передачу, поезд такой-то, номер вагона…» Ну и, как это нередко с нами бывало, мы проспали и к назначенному времени опоздали на вокзал.

Запыхавшиеся, влетаем на уже пустой перрон Казанского вокзала и видим только молодую пару, парня с девушкой: замёрзли, жмутся друг к другу, у ног – какой-то багаж. Ольга кричит им издали:
– Вы из Орска?
– Да! А вы Оля?
– Да!
Подбегаем. Ребята с явным облегчением передают нам увесистую сумку.

Вернувшись в общежитие, мы её распаковывали, а там – гусь килограммов на пять, вот радость-то!

Конец декабря, скоро Новый год и Рождество – решили запечь гуся с яблоками. Какой же это был пир! Неделю ели этого гуся, да ещё и соседей по общаге угощали.

И вот Ольга решила позвонить маме, поблагодарить:
– Мамочка, спасибо огромное. Такой вкусный гусь!
– Какой гусь, доченька? Я же мочёные яблоки передавала.

Немая сцена. Видимо, ребята на вокзале сумки перепутали.

Но, на мой взгляд, для голодных студентов однозначно лучше гусь с яблоками, чем яблоки без гуся.

Из письма Людмилы Рябковой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года