Это вы потеряли лысого кота?
10.01.2015 00:00
Самое дорогое, что у неё есть

Это вы потеряли лысого кота?Здравствуйте! Поздравляю сотрудников любимой газеты и читателей с Новым годом. Разрешите повеселить вас небольшой историей.

Моя подруга – большой любитель кошек породы канадский сфинкс. У неё дома множество сувениров и картин с изображением этих необычных животных. Ну и конечно, живой представитель в наличии – лысый, морщинистый Ассириус, экзотический кот с хмурым недоверчивым взглядом.

Когда я прихожу к подружке в гости, она начинает с нежностью в голосе нахваливать своего необычного любимца:
– Ах, посмотри, какие у него лапки! А эти пальчики ты видела? Нет, приглядись, прямо как у новорождённого, да? А какой умнейший взгляд! Ты знаешь, я его с рук не спускаю – вдруг простудится на полу!

Видимо, выслушивать, рассматривать и оценивать приходится не только мне, но и родне подруги, потому что она постоянно сетует на то, что люди «очень закрытые» и не радуются при виде «великолепного животного» так, как ей хотелось бы.
В общем, внешность у кота на любителя.

И вот случилось подруге с семьёй пожить месяц в доме родителей, те уехали отдыхать. Дом большой, двухэтажный, с тренажёрным залом, бассейном, зимним садом. Находится в пригороде, в окружении ещё десяти-пятнадцати таких же огромных особняков со всеми удобствами. Соседи друг от друга на очень приличном расстоянии, город сравнительно далеко, так что создаётся ощущение полного единения с природой!

Ассириус, естественно, тоже переехал. Пришлось неделю отпаивать его каплями, которые снимают депрессию и помогают адаптироваться к новому месту. Подруга следила за любимцем с утроенной энергией – а ну как на улицу выскочит?

Однажды так и произошло: кот вышел во двор и потерялся.

Подруга два дня была на себя не похожа, металась как раненый зверь, сетуя на «проклятые обстоятельства», из-за которых она навеки потеряла самое дорогое, что у неё есть. Дали объявление в интернет, муж подруги потратил два бака бензина, прочёсывая посёлок в поисках кота.

К началу третьего дня подруге позвонили:
– Здравствуйте, это вы потеряли лысого кота? Сможете прямо сейчас за ним приехать?
– Немедленно! – взревела подруга, расталкивая спящего мужа.

Дело, как ни странно, было в четыре утра.

Кот ушёл недалеко, к соседям через три дома. У тех хозяев было высокое крыльцо, вот он и спрятался под него, схоронился от ужасов окружающей действительности – собак, петухов, всяких звуков и шорохов. А хозяин ночью вышел на крыльцо покурить, звёздами полюбоваться, помечтать. Через несколько секунд из-под крыльца раздалось утробное рычание вперемешку с подвыванием. От неожиданности хозяин выронил сигарету изо рта, но, восстановив самообладание, полез под крыльцо.

Мужик своим рёвом разбудил всю округу. С диким криком «Чупакабра!» он влетел в дом, пытался трясущимися руками запереться на все замки, затем бегал в поиске телефона, чтобы вызвать МЧС, правда, номер на нервной почве забыл.

Услышав про Чупакабру во дворе, умница жена вооружилась лопатой и пошла спасать собаку, огромного алабая. Одна! К счастью, до кровопролития не дошло. Котика извлекли и продемонстрировали мужу.

Моя подруга приехала очень вовремя, завернула ненаглядное чудище в одеяльце и поскорее увезла от соседа-варвара. Днём, скупив в городе практически весь ассортимент ветеринарной клиники, не забыла, однако, прихватить и пару бутылочек коньяка для «лечения» несчастного соседа. Хозяин не вышел, а вот его жена, принимая презент, смущённо улыбнулась и заметила:
– Вообще-то муж у меня охотник… На крупного зверя ходит.

Из письма Ольги Иряшовой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, декабрь 2014 года