Закуска из лосося и творога
14.01.2015 00:00
Закуска из лосося и творогаРецепт этот лежал много лет, никак до него руки не доходили. Но вот в новогодние праздники захотелось чего-то новенького. Интересная закуска получилась, вполне достойная праздничного стола.

Нам понадобится: салат листовой – небольшой пучок, слабосолёная сёмга или форель – 100–150 граммов, творог (не сухой, без крупинок) – 3 столовые ложки с горкой, масло сливочное – 50 граммов, немного зелени укропа, оливковое масло – 2 столовые ложки, один большой лимон, соль, перец.

Листья салата замочить в очень холодной воде примерно на час, чтобы они стали хрустящими, затем хорошенько обсушить. Творог протереть сквозь сито, можно размять блендером, добавить слегка размягчённое сливочное масло, измельчённый укроп, соль, перец по вкусу. Из полученной массы мокрыми руками скатать небольшие шарики, сложить их на тарелку и убрать в холодильник минут на 20–30, чтобы застыли.

Рыбу нарезать поперёк куска на тонкие ломтики по количеству творожных шариков. Свернуть их в виде розочек. Мелкой тёркой снять цедру с лимона. Из половинки лимона выжать сок – примерно столовую ложку, другую половину нарезать кусочками. Лимонный сок смешать с оливковым маслом.

Порвать листья салата на крупные куски и выложить на блюдо. Сверху разложить розочки из рыбы. Достать творожные шарики из холодильника, слегка обвалять их в цедре и поместить в серединку каждой розочки, украсить кусочками лимона. Полить заправкой из оливкового масла с лимонным соком, и можно подавать. Для красоты разбросайте по всему блюду чёрные и зелёные оливки.

Ильга