Шоколадный фондан
21.01.2015 17:46
Шоколадный фонданДавно хотела приготовить такие кексики с жидкой серединкой, да всё никак руки не доходили, ну и страшновато было, что не получится у меня этот французский десерт. Когда всё-таки решилась, была приятно удивлена: до чего же легко, просто и быстро, а результат просто восхитительный – нежная, тающая шоколадная шоколадность. Всем шокоголикам рекомендую!

Надо взять две стограммовые плитки чёрного шоколада с большим содержанием какао, 100 граммов сливочного масла, 3 чайные ложки коричневого сахара (но я использовала обычный), 2 чайные ложки какао, 2 столовые ложки муки, 2 яйца, щепотку ванилина, щепотку соли, столовую ложку коньяка.

Шоколад поломать и растопить на водяной бане, добавить к нему порезанное кусочками масло, размешать.

В другой посуде взбить миксером яйца с сахаром, ванилином и солью. Постепенно, небольшими порциями, постоянно мешая, добавить растопленный с маслом шоколад. Всыпать какао, муку, влить коньяк и всё хорошенько вымесить. Заполнить смазанные маслом силиконовые формочки на три четверти объёма.

Нагреть духовку до 200 градусов и поставить формочки с тестом на семь минут. Я держала десять минут, так как показалось, что кексы сыроваты, тут всё зависит от духовки.

Из данного количества продуктов у меня получилось 8 фонданчиков.

Анирамка