За что женщины любят мужчин?
21.01.2015 17:58
За что женщины любят мужчин?Учитесь падать в обморок

Что нас ждёт за пределами этого мира – никто из живущих не может точно знать. Поэтому каждый имеет право фантазировать на этот счёт, как хочет.

В моих фантазиях душа в том мире должна будет готовиться к следующей жизни. Для этого, как я себе представляю, нужно встать в очередь из душ, которые ждут возможности «нырнуть» в чьё-то тело. Из спорно достоверных источников я узнала, что душа вселяется в тело ребёнка на пятом месяце его развития. То есть тогда, когда уже определён пол будущего человека. Душа уже знает, кем она будет – мужчиной или женщиной.

И вот что я точно про себя знаю. Если бы подошла моя очередь и при этом меня ждало тело мальчика, я бы свою очередь пропустила. Потому что ни за какие блага мира я бы не хотела быть мужчиной.

Ведь в современном мире так легко быть женщиной! Да, в прошлые тёмные века женщин унижали, они не имели никаких прав. А теперь у женщин права завались. Да и характеристики «настоящей» женственной женщины – это скорее недостатки, чем достоинства. Женщина должна быть нежной, ласковой, но это ведь как не фиг делать! При этом ей прощаются слабость, нерешительность, слезливость, излишняя эмоциональность. Ну что с неё взять – баба и есть баба. И так хорошо сидеть под крылом какого-нибудь орла! Пусть он берёт на себя всю ответственность и тебя защищает.

Я читала, что в Великобритании во времена герцогов и графов юных леди с детства учили падать в обморок при виде мыши и прочей «серьёзной» опасности. Учили впадать в истерику, прыгать на стул, но ни в коем случае не пытаться справиться с опасностью самой. Для чего? А чтобы джентльмен чувствовал себя защитником, настоящим мужчиной. Ведь именно женщина делает мужчину мужчиной.

Позвольте, напомню вам фильм с очень яркими, выпуклыми персонажами – «Покровские ворота». Лев Евгеньевич Хоботов – истинный подкаблучник при Маргарите Павловне. И когда я называю его подкаблучником, то не обзываюсь, а просто констатирую факт. А с Людочкой? С Людочкой Лев Евгеньевич – кавалер, рыцарь в сверкающих доспехах! Такие превращения я наблюдала и в жизни.

Батька лезет в пекло

Но всё-таки каким же должен быть настоящий мужчина? И тут очень кстати мне попалось такое изречение: если женщина сказала «настоящий мужчина», то можно заключить пари, что следующим словом будет «должен».
И правда, мужчина столько всего «должен»!..

Должен быть ответственным, надёжным – в общем, человеком, на которого можно положиться. То есть каменной стеной – защитой и опорой. Ну и «чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил…».
И, конечно, должен принимать решения.

Должен-то он должен, но принимать решения он сможет только в том случае, если его женщина ему это позволит. Один мой знакомый психолог, мужчина, уверял меня, что только мужественный мужчина может сделать женщину женственной. Мои жизненные наблюдения говорят о совершенно обратном! Если женщина в союзе с мужчиной сумела занять лидирующую, мужскую позицию, то затолкать её обратно в женскую не представляется возможным. По крайней мере, я такого не видела. А вот вытолкнуть человека с мужскими гениталиями в мужскую позицию, конечно, сложно, но можно. Если я объявлю забастовку по принятию решений, то решения станет принимать мужчина – ведь кому-то надо это делать! И если женщина не будет лезть поперек батьки в пекло, то всё – в пекло полезет сам батька.

Мне более всего импонирует определение: мужик – не баба. Конечно, если мужик не баба, то он должен быть эмоционально зрелым. Негативные эмоции не демонстрировать, женщин не обижать… И, конечно, обидчивый мужик – это и не мужик вовсе.

Я поискала людей мужеского пола с таким джентльменским поведением среди наших с вами общих знакомых по телевизору. И одного всё-таки нашла. Моё сердце радует и душу греет джентльмен из «Голоса» – Леонид Агутин. В прошлой жизни он точно был английским лордом, иначе откуда такие манеры?

Позвольте одну краткую картинку: к Агутину подходит ведущий, чтобы забрать конверт с дурацкими процентами. Конверт лежит на тумбочке перед креслом. Ведущий и сам в состоянии взять его с этой самой тумбочки (здоровье позволяет), но Агутин, как истинный джентльмен, встаёт с кресла, берёт конверт и подаёт Дмитрию Нагиеву. Он вовсе об этом не думает, это на автомате. Вы скажете: какой пустяк! А вот и нет. В этом поступке весь Агутин.

Список того, что должен настоящий мужчина, вы можете продолжить и без меня. Иногда кажется, что он бесконечен, да к тому же часто строится на взаимоисключающих ожиданиях. Мужчина должен быть для женщины опорой, каменной стеной – и в то же время уметь сочувствовать, сопереживать, быть нежным, ласковым. В общем, ласковая и нежная каменная стена. Мужчина должен быть брутальным – и в то же время интеллигентным, этакий интеллигентный танк. Мужчина должен много зарабатывать – и в то же время заниматься детьми. Как эти требования уложить в здоровую голову, я не понимаю. Вот почему ни за какие блага мира я не хотела бы быть мужчиной, даже если бы мне предложили стать Абрамовичем.

Эффект Боярского

Я уже признавалась вам, что меня с юношеского возраста в силу необходимости занимал вопрос: какие женщины нравятся мужчинам? И в то же время мне хотелось понять, какие мужчины более всего привлекают женщин.

Надо сказать, что в юности у меня были иллюзии, навязанные шаблонами. Я полагала, что привлекательность женщины полностью заключена в её красоте, а в женских мечтах будут исключительно некурящие и непьющие, порядочные, ответственные – в общем, лучшие представители мужеского пола. И как же жизнь опровергла мои заблуждения! Наблюдая за людьми и человеческими отношениями, я поняла, что для мужчины в женщине главное – не красота, ум и гардеробчик, а женственность.

После такого вывода логично было бы предположить, что женщину в мужчине должна привлекать мужественность. Это в теории, а на практике, то есть в жизни, я увидела, что для женщин как мёдом намазаны совсем другие мужчины. Это редкие экземпляры, эксклюзив, раритет.

Так о ком мечтают женщины?

Когда-то, в далёком для вас прошлом, я была на творческом вечере Игоря Петровича Владимирова, главного режиссёра очень популярного в то время Театра имени Ленсовета, в котором служили Алиса Фрейндлих, Лариса Луппиан, Ирина Мазуркевич, Анатолий Равикович и, конечно, Михаил Боярский. Игорь Петрович, кроме всего прочего, поделился со зрителями своим изумлением по поводу «эффекта Боярского». Театр осаждали его поклонницы. Кто не мог приехать из другого города – писал в театр письма. Содержание писем вызывало у главрежа потрясение. Барышни писали, что им ничего не нужно от любимого артиста, кроме… ребёночка.

Владимиров сам задавался вопросом и нам его задавал: что такого в этом Боярском, что не только девочки, девушки, но и вполне взрослые дамы сходят с ума? Ведь, говорил Игорь Петрович, Николай Караченцов тоже внешне привлекателен, да и пение его не так специфично, как у Боярского. Но с ума сходили именно по Боярскому. Многие мои знакомые барышни мечтали о таком мушкетёре.

То ли я лишена всякого «романтизьма», то ли сработала моя привычка всё примерять на себя – но я бы до смерти боялась иметь такого гусара в качестве мужа. Многие красавцы-актёры благодарны своим жёнам за их, как они это называют, «мудрость». Ну ладно, мудростью, в конце концов, обзавестись можно, но где взять такую сильную нервную систему, чтобы не подыхать каждый вечер от неизвестности, придёт муж сегодня домой или нет? И вообще – когда-нибудь придёт? А когда ты заболеешь, кто рядом с тобой посидит, за ручку подержит? Гусар, мушкетёр, красавец хорош на экране, а дома – это же просто убийца тебя в тебе.

Дорогие господа, вы неоднократно слышали от психологов, что человек не всегда понимает, чего он хочет. Наш выбор или выбор кого-то из наших знакомых иногда нам кажется несуразным. Судите сами: ведь если спросить женщин, что они больше всего ценят в мужчине, – те наверняка скажут, что надёжность и ответственность. А мечтают при этом о Боярском – гусаре, мушкетёре и, мягко говоря, ветренике.

Мужское кокетство

Вот знаете, меня всю жизнь интриговала жизнь. С детства всем нам предлагаются шаблоны. И, надо сказать, я вначале в них верила. Думала, что серьёзные, ответственные мужчины просто обязаны пользоваться успехом у женщин. Как бы не так!

Я пыталась разгадать секрет, тайну мужчин, которые были как мёдом намазаны для женщин. Среди моих знакомых таких было немного, совсем чуть-чуть. Двое из них были высокими и привлекательными, а двое были привлекательными, но невысокими. В их характерах можно было найти отличия, у них разное образование и разные профессии. Но в то же время они были исключительно похожи, как четыре молодца из одного ларца.

Чем же? У них был общий стиль общения с женщинами. И стиль общения этот был – кокетство. Они умели вести себя так, что женщина чувствовала себя с каждым из них желанной, единственной, неповторимой.

Хочу подчеркнуть, что кокетство мужчин и кокетство женщин принципиально различаются. Вам могут наглядно это проиллюстрировать кошка и кот. Кошка, то бишь женщина, стремится привлечь, завлечь. Иногда, как вы знаете, некоторые совершенно безнравственные «кошки» заманивают только для того, чтобы отказать. Мы с лёгкой руки Эрика Бёрна называем это «продинамить», потому что психолог назвал такую игру взрослых людей – «динамо». А для мужчины кокетство – это всего лишь стиль общения. Никого он не завлекает, чтобы потом «продинамить», это уж совсем не в его интересах.

Женщина кокетничает, чтобы понравиться. А мужчина использует приёмы кокетства для того, чтобы показать женщине, что она ему нравится. По-моему, такие мужчины от доброты душевной неосознанно прикладывают усилия к тому, чтобы поднять самооценку женщины. Уверить её в том, что она привлекательна. На протяжении многих лет я наблюдала за такими джентльменами. Они одинаково галантны и с продавщицей магазина, и с проводницей поезда, и с нянечками в детском саду – в общем, с любой женщиной разного возраста, разной комплекции и разного «прикида».

Если кто-то из вас, господа, захочет пополнить редкие ряды подобных джентльменов, то на этом пути вам нужно сделать всего несколько шагов. Очень простых и незатратных. В первую очередь необходимо обрести уверенность в себе. Женщины легче простят мужчине самоуверенность, чем неуверенность в себе.

Чтобы выглядеть уверенным в себе, в первую очередь необходимо освоить «стойку победителя»: стоять твёрдо на пятках, ноги на ширине плеч, спина выпрямлена, голова чуть приподнята, подбородок вперёд. Затем нужно научиться смотреть в глаза другому человеку. Прямо, но без высокомерия. Джентльмену не свойственны ни робость, ни раздражительность, ни высокомерие. Не думайте о том, какое вы производите впечатление. Думайте о том, что вы можете дать людям. И при этом, как шпион, всё время отслеживайте реакцию собеседницы. Проявляйте интерес к женщине, сопереживайте. Ваше сочувствие всегда вызовет доверие, любая женщина почувствует себя с вами счастливой, потому что счастье – это когда меня понимают. Не спорьте с барышней даже мысленно, пусть даже, на ваш взгляд, она несёт бред.

А ещё собеседник (собеседница) просто тает, когда вы запоминаете и повторяете его слова. Комплименты по поводу внешнего вида женщины, особенно её одежды, способны творить чудеса. Ну и конечно, самое полезное дело – это улыбка губами и глазами.

Наконец, о самом тонком и самом необходимом для мужчины умении – умении быть настойчивым, но не назойливым. Настойчивость женщины ценят очень высоко, ведь, согласитесь, так лестно, когда тебя добиваются! Если, конечно, кавалер достаточно умён и неукоснительно будет соблюдать строжайшее правило кокетства – нормирование физических контактов. Проще сказать, не будет хватать мадемуазель за руки и за ноги и вообще приближаться к ней неприлично близко. Дорогие, любимые мои мужчины, помните: доброжелательность заразительна. Ах, как мне хотелось бы, чтобы в нашем обществе кокетство и флирт рассматривались бы как стиль общения, как социальный приём, позволяющий быть успешным.

Внести светлые краски

Прежде чем перейти к десерту общения – флирту, ещё раз обозначим особенности и различия кокетства у женщин и мужчин. Женщина кокетничает адресно, избирательно. Она демонстрирует свои лучшие качества для того, чтобы понравиться, привлечь, а может быть, и завлечь того, кто ей нужен. Женское кокетство всегда целенаправленно, женщина не будет кокетничать со всеми подряд. Поэтому мы не можем говорить о женском кокетстве как о стиле общения.

Мужское кокетство так же похоже на женское, как небо на землю. Мужчина заигрывает, вовлекает в игровой стиль женщину, чтобы внести светлые краски в серость обыденной жизни. Никаких корыстных целей он не преследует. И бывает огорчён и обескуражен, если женщина принимает его игривый стиль за ухаживание, если она обижается, а иногда и выражает претензии, что игра не имела продолжения.

Заканчивая наш с вами «обед», перейдём к десерту. Десерт в общении – это флирт. Ах, какая это прелесть и какая это сладость! Флирт, как вы понимаете, слово французское, происходит оно от выражения «порхать с цветка на цветок».

Флирт возник в среде французской аристократии, но, что удивительно, расцвёл этот цветок в чопорной аристократической среде Англии. Флирт – это изысканное блюдо для немногих. Это тоже особый стиль общения – поддразнивание, лёгкие уколы, «туше», как говорят французы, насмешливые комплименты, в общем, ничего серьёзного. Флирт – процедура взаимопознания. Как правило, флиртуя, никуда не заманивают и ничего не предлагают, и поэтому отказа как такового нет. Грамотный флирт построен на безопасности. Цель флирта – добавить в свою жизнь ярких красок. А для многих женатых и верных своим жёнам мужчин флирт – последний оплот независимости и способ укрепиться в мысли, что они как мужчины ещё чего-то стоят.

Но! Точнее, даже два «но». Флирт удачен и безопасен только в обществе «интеллектуально цивилизованном». И флиртовать могут только люди с хорошо развитым чувством юмора. Так что флирт – десерт для избранных. В нашем обществе женщины часто воспринимают флиртующего мужчину как насмешника и даже насильника. И либо пугаются, либо обижаются. Так что, господа интеллектуальные аристократы, не играйте в такую тонкую игру с незнакомыми барышнями.

Ну вот и всё, пришла пора прощаться. И я хочу попросить вас не сердиться и не злиться на меня за то, что я сказала. Это ведь только моё мнение. И я никак не могу повлиять ни на ваше мнение, ни на вашу жизнь. Думайте, как хотите, и живите, как считаете нужным. С искренним уважением к вашему мнению, которое имеет право не совпадать с моим,
Галина БЕЛОЗУБ

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2015 года