СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Пусть знаю, кто у них добытчик
Пусть знаю, кто у них добытчик
27.01.2015 15:48
Кто же ходит на охоту в модельных туфлях?

Пусть знаю, кто у них добытчикМой знакомый Станислав, владелец частной автобусной фирмы, очень любит свой чёрный «Мерседес» и бережёт его пуще глаза.

– Такая модель – единственная во всём Калининграде! – не раз с гордостью говорил он.

Однажды летом Стас подбросил меня до дома на своём шикарном «Мерседесе». И вот мчимся мы по трассе, а тут откуда-то из рощи на дорогу прямо под колёса вылетает симпатичный такой дикий кабанчик. Водитель ударил по тормозам, но избежать наезда на дикую хрюшку не удалось. В общем, не повезло зверушке.

– Уезжать нельзя, надо обязательно гаишников дождаться, иначе страховку не получить, – деловито заявил опытный Стас, рассматривая небольшую вмятину на радиаторе автомобиля.

Подошли мы к тушке кабанчика, видеть которого столь близко доводилось раньше обоим лишь в зоопарке. Особо впечатляли клыки! Стас похлопал кабанчика по холке. И вот тут ему неожиданно пришла в голову шальная идея – запечатлеть себя, любимого, на фоне кабанчика. Достал он из бардачка фотоаппарат, залез в багажник.

– Жаль, нет ружья! – покачал головой Стас. – Есть нож, правда. Ладно, для такого кадра сойдёт. Давай, щёлкни меня. Тёще хочу фото показать! Скажу, что на охоте трофей добыл. Пусть знает, что у неё зять добытчик!

Я стал выстраивать нужный кадр.

– Правее надо встать, чтобы солнце не слепило, – давал указания «добытчику».

Проезжавшие мимо водители, наблюдая столь редкую сцену, притормаживали. Одни доставали мобильники, чтобы тоже сфотографировать лесного гостя. Кто-то из сторонних наблюдателей даже выдал дельное предложение относительно композиции нашего снимка.

Смотрелся Стас довольно эффектно. Правда, не хватало охотничьего костюма и ягдташа, но то были сущие мелочи. В закромах нашлась какая-то камуфляжная куртка, вполне смахивающая на охотничью. Я пожертвовал «охотнику» свою бежевую панаму.

– Ногу лучше на тушу поставить! – подсказывал приятелю.
– Да кто же в модельных туфлях на охоту ходит? – другие водители тоже хотели принять участие в создании наряда.

Но Стас лишь отмахнулся. Занёс мысок туфли над животным и осторожно пнул кабана. Потом, удостоверившись, что всё в порядке, поставил ногу на башку зверюги. И нетерпеливо скомандовал мне:
– Давай, снимай скорее! А то сейчас любопытные со своими советами набегут.

И тут случилось нечто неожиданное. Не успел я нажать на кнопку спуска фотокамеры, как кабанчик ожил.

В следующий момент кабанчик и Стас разом, один хрюкнув, другой ойкнув, подпрыгнули и рванули друг от друга в разные стороны: кабанчик убежал в спасительные кусты, а Стас взлетел на крышу автомобиля.

– Тьфу ты! Притворялся значит, скотина! – испуганно выдавил из себя побелевший «охотник». Похоже, что удар бампером просто оглушил кабанчика.

Через пару минут подъехали гаишники и застали непередаваемую картину. Стас стоял в своих модных штиблетах и костюмных брюках, на белоснежную рубашку у него была накинута камуфляжная куртка. В одной руке у «охотника» был нож, в другой – дорогой кожаный портфель.

Но дождаться оформления курьёзного ДТП мне не удалось – к тому моменту я уже основательно опаздывал на работу. Воспользовался услугой такси.

Со Стасом мы увиделись через пару дней после происшествия.
– Ну и как твой визит в страховую компанию? Удалось что-нибудь выбить за кабанчика? – спросил я.
– Ага, как же, – вздохнул Станислав. – Кукиш с маслом! А всё потому что, согласно протоколу, не кабан помял бампер, а один урод гарцевал на крыше авто.

Наверное, впервые в жизни мой приятель был настолько самокритичен.

Юрий КУЛИВСКИЙ,
г. Калининград
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2015 года