Закуска из рыбы и авокадо
28.01.2015 00:00
Закуска из рыбы и авокадоЭто очень нежный и вкусный салатик без майонеза. Он не подходит тем, кто любит острое, а вот для любителей лёгкой еды – самое то.

Нам потребуется: 300 граммов филе морской рыбы (я брала свежее филе трески), 3 спелых авокадо, лимон, 350 миллилитров сливок, примерно 100–150 граммов тёртого пармезана или другого твёрдого сыра, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу.

Авокадо помыть, почистить, вынуть косточку, мякоть нарезать тонкими дольками. Сверху слегка полить лимонным соком, чтобы плоды не потемнели.
Зелень вымыть, обсушить и измельчить.

Рыбу нарезать полосками, положить в кипящую воду и варить семь минут. Вынуть шумовкой и дать немного остыть. В воду для варки, чтобы рыба получилась ароматной, я добавляла соль, перец горошком, лавровый лист и немножко приправы к рыбе.

Сливки довести до кипения, добавить пармезан и прогреть на медленном огне примерно четыре минуты до загустения. В конце добавить измельчённую зелень, соль и молотый чёрный перец по вкусу. Соус слегка остудить.

Можно сразу перемешать все ингредиенты и подавать к столу. Тогда закуска получится тёплой. Можно сделать как я: рыбу и авокадо остудить в холодильнике и перед подачей перемешать с холодным соусом. Возможен и третий вариант. Выложить слоями в индивидуальный салатник каждому: авокадо, рыба, сверху – соус. Украсить веточками зелени.

Амели