СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Пирог-суфле с картофелем и адыгейским сыром
Пирог-суфле с картофелем и адыгейским сыром
11.02.2015 00:00
Пирог-суфлеОбожаю сочетание картофеля с адыгейским сыром в пирогах. Нашла очень необычный рецепт – готовить проще простого. На вкус пирог получается нежный, как суфле, – тает во рту. Причем вкус у горячего и холодного немного разный.

Тесто: мука – один стакан, сыр адыгейский – 100 граммов, масло сливочное – 120 граммов, одно яйцо, приправа (я брала кавказскую универсальную без соли, а в оригинале – щепотка зиры и щепотка куркумы).

Начинка: 4–5 средних клубней картофеля, 5 столовых ложек молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 200 граммов творожного сыра, 150 граммов адыгейского сыра, 6 штук яиц, по одному пучку петрушки и укропа, можно добавить зелёный лук, соль и свежемолотый перец по вкусу.

Для теста перемешать приправу с мукой, сыр раскрошить в мелкую крошку, масло мелко нарезать ножом. Соединить компоненты и порубить ножом до однородного состояния, влить яйцо и вымесить пластичное тесто. Отправить его отдыхать в холодильник минимум на полчаса.

Для начинки картофель отварить в мундире, очистить и растолочь ещё горячим. Молоко нагреть, растопить в нём сливочное масло и добавить к картофелю. Хорошенько перемешать до однородного состояния. Адыгейский сыр нарезать мелкими кубиками, зелень мелко порубить, 4 яйца (два пока отложить) взбить вилкой. Смешать все компоненты начинки, включая творожный сыр, посолить, поперчить. Начинка получится жидковатой – не переживаем, так нужно по рецепту.

Тесто раскатать на бумаге для выпечки – будет удобнее перенести его в форму. По размеру пласт делаем больше формы, чтобы он закрыл боковые бортики, а концы его должны свисать с краёв сантиметра на три. Форму смазать сливочным маслом, уложить тесто бумагой вверх, после чего бумагу убрать. Руками разровнять тесто по поверхности формы и наколоть вилкой в разных местах. Вылить начинку в форму, сверху залить слегка взбитыми оставшимися яйцами. Накрыть пирог свисающим с бортиков тестом, защипать и слегка приплюснуть. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 50–60 минут.

Армейская