Блины с припёком
18.02.2015 00:00
Блины с припёкомЭти блины получаются не совсем тонкие, но очень вкусные, можно есть как сладкими, так и с чем-нибудь солёненьким.

В эмалированную кастрюлю наливаем литр кефира. Если кефир слишком густой, можно его чуть-чуть разбавить водой. Ставим на маленький огонь и хорошо разогреваем, помешивая, но до кипения не доводим, а то кефир свернётся. Снимаем с огня, добавляем муку, чуточку соли, пару чайных ложек сахара. Перемешиваем. Муку нужно добавлять постепенно, пока не получится блинное тесто. Половину чайной ложки соды гасим горячей водой и отправляем в кастрюлю, уксус или лимонная кислота не нужны. Когда тесто станет чуть тёплым, добавляем желток (его можно перетереть с небольшим количеством сахара) и взбитый белок. Оставляем отдохнуть на полчаса. Выпекать надо на смазанной маслом или кусочком сала сковороде. Я масло в тесто не лью.

Блины эти можно делать и с припёком. Для этого мелко нарезать яблоко без кожицы или натереть на крупной тёрке морковь, можно тоненько нашинковать и присолить капусту – это припёк. Его кладём на горячую сковороду, а сверху заливаем блинным тестом. Перевернув блин, огонь убавляем.

Блины получаются очень вкусные, в дырочку, не тонкие, но и не такие толстые, как оладьи, и совсем не жирные.

Тесто на вкус нейтральное, хотите – с мёдом употребляйте, хотите – с селёдкой. У меня сын обожает есть такие блины с жареными кусочками шпика.

Лата