Беги, Форрест PDF Печать E-mail
20.02.2015 00:00
Беги, ФоррестНовозеландец Самуэль Форрест, недавно ставший отцом, оказался перед непростым выбором. Вместе с женой он проживал в Армении. У пары родился мальчик с синдромом Дауна. Супруга поставила Самуэлю жёсткий ультиматум: либо родители отказываются от ребёнка, либо она уходит. Жена пояснила, что, согласно местным обычаям, появление на свет ребёнка с отклонениями – это позор на весь род. Однако муж сделал выбор в пользу младенца.

«Я посмотрел на своего сына и увидел, какой он красивый», – вспоминает Самуэль. Через неделю супруга подала на развод. Тогда отец объявил в интернете сбор средств, чтобы вернуться в Новую Зеландию вместе с ребёнком.

История Форреста взволновала тысячи людей. Всего за сутки люди пожертвовали 100 тысяч долларов (свыше 6 миллионов 200 тысяч рублей). «Сын счастливчик – его поддержали тысячи друзей из многих стран», – говорит Самуэль. Часть денег он планирует потратить на помощь детям из Армении, у диагностировано то же заболевание.
Однако точку в этой истории ставить рано, так как мать малыша опровергает обвинения в том, что она отказалась от ребёнка.