Вечно молодой PDF Печать E-mail
24.02.2015 23:03
Вечно молодойЖитель Рейкьявика Хьёртур Смарасон 30 октября 2009 года купил в местном «Макдоналдсе» гамбургер и картошку. Это была последняя порция фастфуда, проданная в Исландии, поскольку сеть «Макдоналдс» здесь полностью закрылась из-за финансового кризиса.

Смарасон решил сохранить покупку для истории. Чтобы реализовать свой замысел, он дождался окончания последнего рабочего дня в последнем закрывающемся кафе и стал последним покупателем заведения.

Мужчина бережно завернул драгоценную реликвию в полиэтиленовый пакет и в течение нескольких лет хранил её в гараже, а в 2014 году передал в Национальный музей Исландии. «Я считаю это историческим предметом, – признаётся Хьёртур. – Невероятно, но гамбургер с картошкой не проявляют никаких признаков разложения!»

Недавно эксклюзивный фастфуд было решено перевезти в один из отелей, который организовал на своём сайте круглосуточную интернет-трансляцию. Теперь жители Исландии смогут сами проследить за старением продуктов в режиме реального времени.