Уплочено – ешь!
28.02.2015 00:00
Мы ощущали себя цветом советской интеллигенции

Уплочено – ешь!Уважаемая редакция «Моей Семьи»! Читаю газету давно, и практически с первых номеров стала вашей ярой фанаткой. Многие письма, которые публикуете, заставляют размышлять, удивляться. Есть рассказы с искромётным народным юмором, есть – о большой и светлой любви, есть очень поучительные истории, трогающие душу и сердце. Вот и я наконец решилась рассказать вам о том, что произошло со мной и моими подругами, когда мы учились в институте.

Это было в середине 80-х. Не без труда я поступила в один из престижных вузов в крупном областном центре, приехав на учёбу совсем из другой области, из маленького провинциального городка. Времена были непростые – хотя и не голодали, но есть нам, студенткам, хотелось всегда.

Вуз располагался в самом центре города, в соседнем здании находилась гостиница «Центральная» с рестораном на первом этаже. Во дворе позади гостиницы располагалась городская рабочая столовая, а в главном корпусе нашего вуза – студенческая. Короче, было где перекусить бедным студентам.

Обед в студенческой столовой стоил копеек 50–60, в городской рабочей – 70–80. Нам казалось, что в рабочей столовой кормят вкуснее, и чаще всего мы обедали именно там. Но маленькое счастье от обжорства мы испытывали в те редкие дни, когда ходили есть в ресторан гостиницы «Центральная». Надо сказать, что там с 12.00 до 14.30 кормили комплексными обедами, включавшими в себя первое, второе, сок, чай или компот с булочкой. Стоил обед 1 рубль 20 копеек. А тёртая морковка, украшенная ложкой сметаны и пёрышком зелёного лука, квашеная капуста с ярко-алыми ягодами клюквы, кружки варёной свёклы с кусочками селёдки, свежие огурцы, винегрет и оливье красовались в милых стеклянных вазочках у буфетчицы, на развале при входе в зал, и стоили недорого: 9–12 копеек. Там же, у буфетчицы, продавались различные булочки, ватрушки, слойки, коржики и прочая вкуснотища, а также чай, кофе, какао, минеральная вода и соки.

Праздник наступал, когда приходила спонсорская помощь из дома или в день выдачи стипендии. Мы с двумя местными подружками-однокурсницами отправлялись в ресторан перекусить чем бог послал, как белые люди. Хочу сказать, что местные девчонки ходили туда гораздо чаще меня, ведь им не надо было выкраивать деньги на приготовление завтрака и ужина, они жили дома, а я – в общежитии. Обедали в «Центральной» и иностранные студенты, учившиеся в нашем вузе.

Столы в ресторане накрывали на четверых. На красивой скатерти аккуратно лежали столовые приборы, включая нож. Посреди стола возвышались белоснежные салфетки, на маленьком фарфоровом подносике стояли специи: соль, перец, горчица. Стулья были тяжёлыми, добротными, из тёмного дерева, и прежде чем сесть за стол, мы с трудом выдвигали их.

Официанты приносили меню, хотя выбор блюд был невелик: комплексный обед №1 или комплексный обед №2, различавшиеся первым блюдом (суп или щи), а также гарниром (картофельное пюре, макароны или гречка). Перед обедом мы всегда покупали у буфетчицы салаты и что-нибудь из выпечки. Ожидая своего заказа, не спеша, церемонно – как-никак в ресторане! – ели салаты, причудливо выгнув руку с вилкой и оттопырив мизинец, и ощущали себя цветом советской интеллигенции.

Обе мои подружки были избалованными, не имели ни братьев, ни сестёр. В семьях им позволялось многое: родители не могли надышаться на дочек и не жалели денег. Одна из подруг, Ленка, была девчонкой скромной и тихой, своими возможностями не кичилась, а вот другая, Олька, любила шикануть и, как говорится, поесть «на широкий желудок». Она всегда брала у буфетчицы не меньше трёх-четырёх салатов (порции в советское время были большие), а также несколько видов выпечки, обязательно кофе и минералку. Всё это великолепие – помимо комплексного обеда.

Наш стол всегда ломился от Олькиных блюд, при этом она никогда ничего толком не съедала. Но ела очень красиво, интеллигентно, не разрушая композиции ресторанных поваров, а отщипывая с краешка. Нам, приезжим и вечно голодным студенткам, было жалко оставлять это изобилие, нетронутые салаты, иногда даже ненадкушенные булочки. Я тактично намекнула Ольке: вдруг эту булочку или салатик вновь унесут в буфет и продадут другому человеку? Тогда подружка в конце обеда стала перемешивать «произведения кулинарного искусства» и ломать булочки, чтобы «не достались врагу».

В один из замечательных дней, когда в кармане появились деньги, мы с подружками пошли обедать в ресторан. Всё развивалось по плану: заняли столик, пошли в буфет, Олька взяла четыре вида салатов, три булочки, каждая – на отдельной тарелочке, кофе, минеральную воду. Стол был уже почти весь заставлен, мы посмотрели меню и сделали заказ. Итак, обед начался.

Причудливый изгиб рук, оттопыренный мизинец, салатик, первое, второе… И тут в холле ресторана появляется Олькин отец. Коренастый мужик, трудяга, вкалывающий на заводе день и ночь, имеющий кооперативную квартиру в областном центре и «Жигули», ни в чём не отказывающий своей любимой дочке. Он приехал за ней, так как приболела мама и надо было срочно забрать Ольку домой. Придя по расписанию к аудитории, где мы должны были заниматься, отец узнал, что во время «окна» его дочь обедает в ресторане, и сразу же поспешил туда. Отодвинув массивный деревянный стул, уселся с нами, и мне показалось, что, глядя на ломившийся от закусок стол, даже сглотнул слюну. Наши с Ленкой тарелки уже вступили в «общество чистых», и мы дожёвывали свои булочки, без изысков запивая их чаем.

Олька тоже приступила к кофе, но она ещё не успела перемешать все свои кулинарные шедевры и поломать булочки. Салатики сияли свежестью, как утренние розы, тёплые булочки пахли корицей и ванилью. Олькин папа внимательно наблюдал всю эту картину маслом. Олька вытерла рот салфеткой, и, не решившись при папе перемешать салаты, встала из-за стола, всем своим видом показывая, что она откушала и готова идти. Отец нахмурил брови:
– Твоё? – указал он на полные тарелки еды.

Олька молча кивнула.

– Уплочено? – задал отец следующий вопрос.
– Да.
– Уплочено – ешь! – подвёл он итог, нахмурил брови и снова уселся за стол.
– Я уже наелась, больше не хочу, – начала ныть Олька.
– Уплочено – ешь! – прогремело на весь ресторан.

Люди за соседними столиками стали с любопытством рассматривать плачущую Ольку, которая, красиво выгнув руку и оттопырив мизинец, без всякого аппетита ковыряла в тарелках. А напротив гордо восседал её родитель.
– А вы, девчонки, поели? – миролюбиво спросил он. – Бегите на занятия. Оля поест, и мы поедем домой.

Мы с Ленкой мухами выпорхнули из-за стола.

С тех пор поговорка «уплочено – ешь» стала моей любимой. Часто пользуюсь ею в жизни, даже если это не связано с едой, а, например, муж обещал свозить в магазин за покупками, но потом передумал и меня отговаривает.

– Уплочено – ешь! – заявляю я, и он знает, что все переговоры закончены.

Ещё я Олькиного папу вспоминаю, отдыхая за границей в отелях системы «всё включено». Каждый раз представляю его нахмуренные брови, тяжёлые мозолистые руки и громкое: «Уплочено – ешь!» И никогда не накладываю себе в тарелки больше, чем смогу осилить.

Из письма Кеи,
Владимирская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, март 2015 года