Этот мальчик нас предал
02.03.2015 00:00
Он сильнее и хитрее взрослых

Этот мальчик нас предалУважаемая редакция! В нашей семье сложилась непростая ситуация, и мы очень хотели бы услышать совет психолога Галины Белозуб.

Моя мама усыновила семилетнего мальчика, он живёт с нами уже пять лет. Ребёнок непростой, своенравный, очень упрямый. Ворует крупные суммы денег, обманывает, прогуливает школу. Хотя в то же время помогает по хозяйству, умеет готовить, вышивать, мастерить, очень способный. Два года ходил в разные кружки. Но он гиперактивный, и ему всё быстро надоедает.

Вещи носить не умеет, постоянно теряет сотовые телефоны, рвёт штаны, рюкзаки – в общем, неаккуратный, небережливый. Знает, что мы купим ещё один телефон, ещё один костюм. Мальчик обладает фантазией, на ходу придумывает такие небылицы, что иногда ему даже веришь.

Также у него есть проблемы с психикой: страдает истерическими припадками, наблюдается у психиатра, неоднократно лежал в больнице. Мальчик очень общительный, легко завязывает дружбу со сверстниками, причём они сами к нему тянутся, постоянно заходят.

Сейчас наша самая главная проблема в том, что он уже полгода не ходит в школу. Вместо уроков идёт к своему другу, у которого родители весь день на работе, никто не контролирует, можно делать, что хочешь. Этот мальчик учится в первую смену и посещает занятия, а наш ребёнок – во вторую смену и до школы не доходит, прямиком идёт к нему. Мы об этом узнали недавно. Более того, ему так понравилось в гостях у друга, что он жил там целых три дня! Взрослым сказал, что мы его бьём, не кормим, не поим, не одеваем, ничего не разрешаем. В общем, обманул. Даже делал вид, что ходил домой, но никого не застал – вроде как мы уехали на дачу.

Конечно, мы его искали и первым делом пошли домой к этому другу. Но нас обманули, сказали, что ребёнка у них нет. Потом мы вызвали милицию, та вычислила их телефоны, приехала к ним домой и увезла нашего мальчика в изолятор временного содержания, где он находится вот уже несколько дней.

Всё это время мама не спит, переживает, не знает, что делать – отказаться от него или забрать домой. Мы решили спросить об этом у него самого – сказал, что домой не хочет.

Что нам делать? Забирать против его воли и переводить в другую школу в другом городе? Или написать отказ, и пусть ребёнок воспитывается в интернате? Мы в раздумьях. Мальчик психически неуравновешен, может послать на три буквы, разбить мебель, схватить нож, устроить истерический припадок только потому, что ему не разрешили погулять, посмотреть телевизор, поиграть на планшете. Может в общественном месте закатить истерику – такое неоднократно случалось и до наблюдения у психиатра. Учиться не хочет, в школу не ходит. Пробовали разные методы воздействия: и по-хорошему, и по-плохому. Надоело! А что будет дальше? Ждать, когда пройдёт переходный возраст, и всё это время жить как на пороховой бочке? Легко сказать.

Да, мы любим его, он родной человек, но после этой ситуации терпение на исходе. Он не признаёт свою ошибку и к нам пока возвращаться не хочет. Ему понравилось в той семье, где никто не заставляет делать уроки и можно хоть целый день играть с другом на планшете. И из этого изолятора он звонил им, а не нам, просил, чтобы его забрали. Мама считает, что он нас предал.
Галина Ивановна, пожалуйста, посоветуйте, как нам быть.

Из письма Алёны

Комментарий психолога


Дорогая Алёночка! Искренне вам сочувствую, я и сама не раз попадала в ситуации, когда уж очень хотелось сделать доброе дело. Но моё «доброе дело» не всегда было нужно другому человеку, а мне вообще выходило боком. Наверное, такой опыт есть у каждого, но у вас, конечно, особый случай. Очень тяжело принять решение, однако сделать это необходимо.

Алёночка, вне зависимости от того, свой ребёнок или приёмный, если родители не могут с ним справиться, ничего другого не остаётся, как только определить его в специальный интернат, где за ним будут строго присматривать. Моя подружка ещё в давние советские времена вынуждена была отдать единственного родного сына, которому посвятила всю свою жизнь, в такой специнтернат. Потому что ничего не могла сделать, хотя и пыталась строго контролировать мальчика и заниматься с ним, следовала всем советам педагогов.

К сожалению, Алёночка, сколько веков существует человечество, столько же существуют и проблемы воспитания. До сих пор не выработаны эффективные приёмы, которые гарантировали бы положительный результат. Человек приходит в этот мир с определённой программой и, увы, определённой судьбой. Вам по молодости лет такое высказывание покажется надуманно-мистическим, но как раз мистики говорят, что даже Всевышний не может изменить судьбу и предназначение человека. Не каждый человек несёт в мир добро, ведь чтобы познать добро, мы должны увидеть зло. Так что у каждого своё предназначение в этом мире.

Вам с мамой, Алёночка, необходимо признать этот факт и смириться с ним: подросток сильнее, хитрее вас, и вам с ним не справиться. Примите моё глубочайшее, от всей души, сочувствие.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, март 2015 года