Такой никогда не дозреет
03.03.2015 18:00
Может, ему наша вода не подходит?

Такой никогда не дозреетДобрый день! Расскажу о своей подруге Инне. Она очень любит путешествовать, а вот наводить дома порядок, наоборот, не любит. К этому ещё нужно добавить, что в их квартире идёт вечный ремонт, который подруга с мужем почему-то никак не могут закончить. Мой муж называет Инну «загадка», в том смысле, что загадила всё вокруг.

Иннин мужик постоянно на работе, и на уборку у него тоже нет времени, в его обязанности и так входит готовить обеды. Инна тоже работает – бухгалтером – и этим объясняет свою вечную усталость и нежелание навести в квартире порядок. При этом она очень жизнерадостный человек, веселушка и хохотушка, поход к ней в гости всегда оставляет приятные воспоминания.

Правда, разуваться у Инны дома очень опасно – с непривычки я постоянно рвала колготки о прилипшие к полу карамельки и остатки засохшей еды.

Отдельно надо сказать о санузле. Унитаз Инна принципиально никогда не моет. Примерно через год, когда уже нельзя определить изначальный цвет санфаянса, его просто заменяют на новый.

Однажды Инна слетала в отпуск в Объединённые Арабские Эмираты и привезла оттуда массу видеозаписей об экскурсиях, кучу впечатлений и небольших сувениров. Я пришла к ней в гости отметить возвращение на родину. Мы сели за стол, который я предварительно оттёрла от следов многочисленных трапез, Инна подключила к висевшему на стене телевизору видеокамеру, и мы принялись изучать её видеоотчёт.

Сначала был сюжет об отеле. Особое внимание Инна уделила туалету, точнее, унитазу: снимала его со всех сторон, а внутреннюю часть – так вообще крупным планом.

– Вот видишь, какие там унитазы, – комментировала подруга. – Они прямые, безо всякой площадки, всё туда ухается и не оставляет следов. Там даже ёршиков нет, и я никогда не видела, чтобы горничная мыла унитаз!
– Наверное, всё же мыла, как же совсем не мыть-то? – робко возразила я.
– Нет, ни-ког-да! – сказала подруга, как отрезала.

Я не стала спорить, тем более что дальше шёл сюжет о замке какого-то шейха, который туристам запретили снимать, но Инна всё равно его запечатлела на свой страх и риск. Мы начали разглядывать дворец, заспорили, где в нём находится гарем, и об унитазе я как-то забыла.

И вот пришло время поменять унитаз, так как старый, по словам Инниного мужа, «дозрел». Моя подруга объездила все магазины в поисках точно такой же модели, которую видела в арабском отеле. Найти её было трудно, но Инна нашла, кажется, в интернет-магазине, он был итальянский и очень дорогой.

Иннин муж установил унитаз – он уже мог делать это с закрытыми глазами. Я пришла к ним в гости посмотреть на это чудо.

Да, изделие было красивым и своими обтекаемыми формами напоминало белоснежный круизный лайнер. Вода действительно стояла почти на половину его объёма, и никакой площадки, где могло хоть что-то задержаться, не было. При нажатии кнопочки слива по всему периметру лились мощные струи воды.

– Такой никогда не «дозреет», – похвалила я чудо-устройство.

Потом я родила, стало некогда ходить по гостям. Инну я навестила где-то через полгода, с маленькой дочкой, – благо она ещё не ползала, а сидела у меня на руках. Передав дочку на руки Инне, я отправилась попудрить носик.
В туалете моим глазам предстало знакомое зрелище: белоснежный лайнер превратился в замызганное судёнышко неопределённого грязного цвета.

– Значит, унитаз в отеле всё-таки мыли, – сказала я.
– Да, значит, мыли, – согласилась Инна и вдруг добавила: – А может быть, ему наша вода не подходит?

Мне стало жалко итальянский унитаз, ведь он был такой гордый в своей обтекаемости и белоснежности! Но и его постигла та же участь, что и предшествовавших собратьев: он был унижен и загажен.

Из письма Аполлинарии
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №08, март 2015 года