СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Рыбное филе на овощной подушке
Рыбное филе на овощной подушке
11.03.2015 00:00
Рыбное филе на овощной подушкеРецепт вычитала в интернете, приспособила под себя, и голову ломать, изобретая рецепт для ужина, не пришлось. Блюдо немного изменила из-за того, что муж вообще ничего жареного не ест, поэтому рыбу в муке не обваливала и не обжаривала, лук с морковкой – тоже, а майонез заменила десятипроцентной сметаной, но напишу так, как было в оригинале. Наверное, ещё вкуснее получится.

Итак, берём примерно килограмм филе любой рыбы, которую вы любите и употребляете в пищу, у меня это был морской язык; одну морковку и луковицу средних размеров; пару-тройку помидоров; один кабачок; также понадобятся растительное масло и мука для панировки.

Лук и морковку измельчить и обжарить на растительном масле, посолить. Кабачок и помидоры нарезать кружочками.

Для жарки понадобится глубокая огнеупорная форма, её дно и бортики нужно выложить кружочками кабачка. Вторым слоем идут помидоры (их на бортики класть не обязательно), затем – обжаренные лук и морковь.

Рыбу запанировать в муке и быстро обжарить на сильном огне, по одной-две минуты с каждой стороны, обжаренные кусочки аккуратно пристроить на овощи. Полить тремя столовыми ложками воды, смазать майонезом и всё это великолепие от души посыпать тёртым сыром.

Хочу дать один совет. Чтобы аккуратно запанировать рыбу, насыпаю муку в неповреждённый пакет, добавляю соль и перец по вкусу, всё перемешиваю, помещаю в пакет рыбу и опять перемешиваю. Мне так удобнее – и мука не просыпается на стол, и панировка по кускам распределяется равномерно.

Я запекала в духовке 40 минут, так как лук с морковкой положила сырыми, но если строго следовать рецепту, то вполне хватит и получаса. Температура не выше 180 градусов.

У готового блюда получился изумительный вид, а вкус – просто ум отъешь!

Эрна