Пусть я буду утюгом
16.03.2015 23:27
Зачем ты так грубо с моей дочкой?

Пусть я буду утюгомДобрый день, редакция! Раньше думала, что все маленькие дети – ангелочки и раздражать меня никак не могут. Я жестоко ошибалась.

Летом выдались две недели жары, и я со своими дочерьми решила во что бы то ни стало каждый день ездить на пляж, ведь погода могла испортиться в любой момент.

Так мы и ездили, пока не встретила коллегу, которая предложила в ближайший выходной поехать на пляж вместе с ней и её шестилетней дочкой. Я обрадовалась: наконец-то появилась компания! Договорились, что каждый возьмёт немного еды, ну и детям что-нибудь.

В то время я была ограничена в средствах, но ради такого случая пошла в магазин и накупила молочных коктейлей, соков, взяла пару упаковок печенья – удобно есть на пляже и пить из коробочек. Ещё купила дорогой сырокопчёной колбасы, копчёную куриную грудку и фрукты для всех.

Мы встретились прямо на пляже, бросили сумки и побежали с детьми купаться. Все ещё плескались в воде, когда Галя, дочка коллеги, вылезла на берег и побежала к нашим вещам. Она почему-то сразу полезла в мою сумку и принялась вытаскивать оттуда соки, коктейли и печенье. Коллега со смехом заметила, что она этого обычно не покупает, потому что считает вредным. Я тоже не покупаю такие продукты каждый день, поэтому моим детям тоже хотелось всё попробовать.

Когда подошли к вещам, оказалось, что в моей сумке полно песка. Ещё там лежали пустые коробки из-под сока и коктейлей, огрызки, банановая кожура. А дочка коллеги взяла упаковку печенья и побежала угощать каких-то своих знакомых ребят.

Мои стали потихоньку подвывать, но я их успокоила и вытащила всё, что осталось. Галя открыла все контейнеры, часть из того, что в них лежало, съела, остальное было испорчено песком, потому что она не закрыла крышки. Я стряхнула песок, где было можно, разложила продукты на салфетке. Коллега тоже вытащила то, что принесла: варёную картошку и несколько помидоров со своего огорода. Неудивительно, что её дочке было неинтересно открывать мамину сумку.

Мы уселись есть, но тут прибежала Галя и снова полезла в мою сумку. Я уже довольно строго спросила:
– Галя, что тебе нужно в моей сумке?
– Я всё печенье раздала, хочу теперь сама поесть!
– Нет, Галя, я купила печенье для моих дочек и тебя. А ты раздала всю упаковку, даже не спросив, можно ли это делать. Поэтому оставшееся печенье будут есть девочки.

Но она всё равно взяла одно печенье, прихватила коробку коктейля, и снова убежала.

Надо было видеть лицо коллеги! Она была крайне недовольна, что я сделала замечание её дочке. Общение не клеилось. Я сказала: мне не понравилось, что её Галя залезла в чужую сумку. На это коллега ответила:
– Да какая разница, ведь всё общее! Пусть и твои в мою сумку залезут.
– Зачем? За картошкой? И потом, мои никогда не полезут в чужую сумку.

Тут прибежала Галя, и снова – вы представляете! – полезла в мою сумку. Там оставался последний пакетик сока, который не успела выпить моя младшая дочь (я хотела ей дать после еды). Галя потянулась за ним, но я вырвала сок у неё из рук, демонстративно открыла и отдала своей младшей. Галя насупилась, а её мама сказала:
– Моя дочь – очень добрая девочка, она всегда всех угощает, зачем же ты с ней так грубо?
– Ну и пусть угощает картошкой, которую ты принесла! Зачем же она лезет в чужую сумку? У меня тоже есть дети, я купила все эти сладости для них, а не для того, чтобы их раздавали всему пляжу. Видишь ли, я не миллионерша.

Мы окончательно разругались. Коллега в спешке собралась и умчалась со своей ноющей дочерью, которая рвалась остаться. А мы чудесно провели остаток дня на пляже. Лучше никакой компании, чем такая.

И главное, человек даже не понимает, что его ребёнок поступает неправильно. Галя на печенье выменивала разные штуки – например, возможность поплавать на большой надувной акуле. А когда моя старшая подошла, она её к этой акуле даже не подпустила. Не знаю, может быть, я мелочная? Ну не терплю, когда моих детей так обижают, ведь они пока маленькие и не могут за себя постоять.

И ещё вот что скажу: коллега, начитавшись каких-то книжек, решила, что нельзя наказывать детей и что-либо им запрещать, якобы они сами определятся. Её любимое выражение: «Можно сто раз говорить ребёнку, что утюг горячий. Но пусть он его потрогает и убедится, что это действительно так, – в другой раз не полезет».

Вот и пусть я буду утюгом для этой невоспитанной девочки – в другой раз в чужую сумку не полезет.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2015 года