СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что в мир пошлёшь, тем он и ответит
Что в мир пошлёшь, тем он и ответит
18.03.2015 18:06
Что в мир пошлёшь, тем он и ответитДорогой читатель, сейчас вы держите в руках свежий номер газеты. И каждый из вас испытывает при этом самые разные чувства. Кто-то предвкушает удовольствие, которое получит. Кто-то уже прочитал «недооценённые фразы», посмеялся и испытал радость. Кого-то заразили оптимизмом рассказы любимых авторов. Кто-то, как я, например, замер в восхищении от таланта Надежды Нелидовой. У кого-то из вас может возникнуть раздражение, спровоцированное каким-нибудь письмом, а кто-то проникся глубоким сочувствием к страданиям людей, детей и братьев наших меньших. Мы с вами постоянно испытываем эмоции и устойчивые чувства. Но часто ли заглядываем внутрь себя и пытаемся осознать, какие эмоции поселились в нашей душе?

Мы найдём, кого ненавидеть

А ведь именно эмоции делают из нас ангелов или монстров, это они лепят наше лицо. Недаром знаменитый русский психиатр С.С. Корсаков говорил, что после сорока лет каждый человек имеет то лицо, которое заслуживает. Эмоции, которые мы с вами чаще всего испытываем, делают нашу физиономию легко читаемой. Например, если вы брюзга, то у вас и будет брюзгливое выражение лица.

Помните замечательный пример Дейла Карнеги? Одна женщина, давно находившаяся в возрасте элегантности, получила наследство. Все средства она потратила на шикарные наряды и драгоценности. Но единственное, чего она не могла купить, – это приветливое выражение лица. И из мехов в сиянии бриллиантов выглядывало что-то, очень похожее на изображение с надписью «Не влезай, убьёт!». Никаким тональным кремом не закрасишь морщин, которые образовались от постоянного раздражения или отвращения. Однако если вы постоянно пребываете в состоянии любви и радости, нет необходимости посещать косметолога: ваше приветливое лицо будет вам самым надёжным и самым действенным помощником, проводником, пропуском в мир хороших людей.

Наши эмоции навсегда устраиваются у нас на лице и выдают нас с головой. Поэтому хочешь не хочешь, а придётся озаботиться своим внутренним миром. Невозможно быть злющей, сварливой и при этом иметь ласковое выражение лица. Поэтому-то я и предлагаю вам сегодня пойти не во внешний мир, а погрузиться в себя. Давайте заглянем себе в душу: какие чувства у нас там живут? Не заразились ли мы спорами ненависти, которые сейчас прямо-таки летают в воздухе?

Почему мне захотелось поговорить с вами об этом? Недавно я посетила в интернете форум, на котором обсуждается шоу «Голос». Модераторы (руководители) форума, конечно, осознанно пропускали оскорбительные высказывания наших граждан, а в большинстве своём гражданок, которые отродясь не знали, что такое хорошие манеры. Выскакивая из-под лавки, они старались побольнее клюнуть участников проекта и даже наставников, блаженствуя в своей полной безнаказанности. Ведь призвать к ответу их никто не мог. Модераторы, вероятно, кайфовали, наблюдая петушиные бои, потому что люди, не знающие, что такое хорошие манеры, клевали друг друга в этих битвах без правил. Вы не поверите, но клевали даже за то, что кому-то понравился исполнитель, который ну никак не должен был нравиться! К великому сожалению, для многих из нас существуют только два мнения: моё и неправильное.

Я знала несколько женщин, которые напрямую говорили, что пока утром с кем-нибудь не поругаются – чувствуют себя просто больными. И вот понимаете, дорогие товарищи, все эти факты наводят нас на мысль, что сначала у человека появляются эмоции, а потом он ищет объект, чтобы эти чувства применить. Сначала в душе должна поселиться ненависть – а уж кого ненавидеть, мы найдём. Оказывается, чтобы получать радость, некоторым людям нужно научиться злорадствовать.

«Верхи» не справляются с «низами»

Меня давно интересовал вопрос: почему некоторые люди даже в ответ на откровенно язвительное замечание не огрызаются? Я спросила об этом у одного такого человека. Он не задумываясь сказал: «Не знаю, какие-то внутренние барьеры мешают».

Но если таких барьеров нет? Что же нам – учиться скрывать свои подлинные, но такие мерзкие чувства?

Да, управлять своими эмоциями обязан научиться каждый. И всё-таки мне кажется, что для человека это как-то убого, и я хочу попробовать убедить вас, что воспитание, приобретение хороших манер – это не подавление негативных эмоций, не сокрытие порочных чувств, а взращивание в своей душе чувств благородных, эмоций светлых.

Наши основные эмоции – страх, гнев, удивление, радость (удовольствие) – носят врождённый характер. И конечно, они напрямую связаны с инстинктами, поэтому мимическое выражение эмоций у людей разных национальностей и рас и даже у животных очень даже схоже. Вы наверняка видели людей и животных в гневе: оскал зубов, сжатые кулаки, сужение век. Меня очень умиляет поведение собак, которые испытывают стыд. Вы, наверное, тоже наблюдали подобное уморительное зрелище. А одна кошковладелица рассказала мне, что её кот периодически испытывал смущение. Этот аристократ справлял свои малые и большие нужды, как человек, в туалете, используя унитаз. Так вот, если кто-нибудь из людей вдруг заставал его восседавшим, растопырившим лапы на унитазе, то кот опускал голову, смиренно пытался прикрыться ушами, всем своим видом выражая стыд.

Но не только это объединяет нас и животных. Ученые обнаружили, что в гипоталамусе человека и всех прочих млекопитающих существуют особые нервные структуры, являющиеся центрами страдания, удовольствия, агрессии, успокоения.

Напомню вам известный эксперимент. Крысам вживляли в центр удовольствия электроды. Зверёк, нажимая на рычаг, вызывал возбуждение этого центра, получая ни с чем не сравнимое удовольствие. Крыски часами не отходили от рычага, отказываясь от сна и пищи. Испанский нейрофизиолог Дельгадо даже хотел внедрить в практику лечение у человека психических заболеваний путём вживления электродов в центры гипоталамуса. И он доказывал работоспособность своей теории экстремальным экспериментом. Но не с человеком, а, как и положено испанцу, с быком! Ученый вживлял электроды в центры агрессивности и успокоения в мозгу быка и сам выступал в боях с этим быком. Разъяренное животное он мог остановить радиосигналом, возбуждая центр успокоения.

Эмоции тесно связаны и с деятельностью желез внутренней секреции. Об этом знали ещё в древнем Китае. Вместо детектора лжи там применяли рис. Во время судебного разбирательства подозреваемый должен был держать во рту горсть риса. Если после прослушивания обвинения он вынимал рис сухим, то считался виновным. А мы с вами это знаем по себе: сильное эмоциональное напряжение вызывает прекращение деятельности слюнных желёз. На экзамене нужно что-то сказать – а во рту сушь, губы прилипают к зубам.

Я на практике получила реальное подтверждение тому, что эмоции непосредственно связаны с работой эндокринной системы. Пресловутый климакс! Очень часто в этом периоде у женщин наблюдалась так называемая дисфория (сниженное настроение). Обидчивость на пустом месте, плаксивость. Вдруг становится жалко себя – никто не любит, не ценит, никому не нужна… Многое начинает раздражать: мир несправедлив, родные не понимают, окружающие не хотят соблюдать правила поведения и так далее. И раздражение какое-то необычное – как будто волна накатывает и захлёстывает так, что не справиться. «Накричишь, ногами потопаешь – вроде легче. Но ведь потом мучает вина – стыдно перед близкими, начинаешь каяться. И вот в таких перепадах и живёшь, то вверх, то вниз».

И беременным бывает трудно справиться с эмоциями. А ещё – подросткам. В моём присутствии одна девочка, закатив скандал за столом, потом сидела на крылечке дачи, горько плакала и причитала: «Я не понимаю, что со мной, не понимаю!» А происходит в подростковом возрасте то же самое, что и в период климакса, что и в период беременности, – гормональная перестройка. Гормональная революция, когда «верхи» (то есть наше сознание) никак не могут справиться с «низами» – бунтующими гормонами.

Типы личности

Дорогие товарищи, у нас с вами часто складывается далёкое от истины предположение, что эмоции целиком и полностью зависят от объективных обстоятельств, от других людей. Так удобнее думать: это не я раздражительная, а меня раздражают. Например: «Я несчастная, потому что пенсия маленькая».

Да, пенсии у нас, конечно, небольшие. Также на свете попадаются соседи-дебоширы, начальники-грубияны. Всё это способно раздражать по отдельности. Но если вас раздражает всё и всегда, то, может, раздражительность – это ваша личная особенность, а не особенность нашего мира? Мишель Монтень ещё в XVI веке сказал фразу, над которой я рекомендую поразмышлять: «Разум – сам по себе. Он может превратить рай в ад и ад в рай». Иначе говоря, для одного стакан всегда наполовину пуст, а для другого – наполовину полон.
У человека под влиянием внешних факторов и генетических предпосылок формируются устойчивые эмоциональные качества, поэтому мы с вами можем даже говорить об определённых типах личности. Различают несколько типов: эмоциональный, сентиментальный, страстный и фригидный (холодный).

Начну с последних. Эмоционально фригидные люди – это люди холодного рассудка. Их эмоциональные проявления минимальны. И это вроде бы неплохо, но настоящая беда в том, что они не способны к сопереживанию, не могут понять, «прочитать» эмоциональное состояние других людей, а тем более предвидеть их реакцию в той или иной ситуации. Им самим очень трудно, ведь любой человек для них – загадка. Но и с ними несладко, потому что они не способны на сочувствие, сопереживание.

Эмоциональная фригидность может быть даже доведена до аномалии, эмоциональной бесчувственности. Такие люди есть. Одна молодая девушка, перенёсшая в детстве жуткий стресс (на её глазах погибла мама), провалилась в такую эмоциональную бесчувственность. Её психика, чтобы защититься от непосильного для ребёнка горя, утратила возможность эмоциональных переживаний. Девушка говорила: я знаю, что надо радоваться, но радости не чувствую. Правда, печали и горя она тоже не ощущала. Ей очень хотелось стать как все, любить и быть любимой, но она даже не представляла себе, что такое любовь.

(Здесь надо заметить, дорогие господа, что наши эмоции обязательно имеют биологическую основу. И если в организме исчез запас серотонина, эндорфинов и прочих биологических субстанций, пока неизвестных науке, то человек лишается эмоций и чувства удовольствия. Нередко это происходит с очень пожилыми людьми. Я работала в сестрорецком курортном санатории, в изумительном, уникальнейшем по красоте месте, и одна образованная женщина с учёными степенями говорила мне, что, глядя на залив при закате, она разумом понимает, как это красиво, и даже помнит чувство восторга, которое испытывала раньше, но сейчас у неё пусто в душе.)

Противоположный тип эмоциональной фригидности – это, конечно, страстные натуры. Они не живут, а горят. И довольно быстро сгорают. Жизнь их эмоционально насыщена до предела. Эмоции возникают стремительно, захватывают всего человека. Вы читали новеллу Цвейга «Амок»? Амок – это такой вид опьянения у малайцев, скорее даже припадок бессмысленной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом наркотического опьянения. Человек мчится сам не зная куда, всё вперёд и вперёд. Это страшное зрелище, но в новелле Цвейга говорится о том, что такое может приключиться и с человеком, который сам себя отравил не наркотиком, а страстью. Причём предмет страсти (это уже не Цвейг, это мы сами знаем) может быть незначительным и даже мерзким: деньги, власть, стремление быть всегда на виду, в телевизоре, рекламе, сериалах. Страсть захватывает человека, страсть владеет человеком, и человек превращается в раба. Это, пожалуй, самый тяжёлый вид рабства, от которого практически нельзя освободиться, потому что твой рабовладелец – страсть внутри тебя.

Люди эмоционального типа легко возбудимы, впечатлительны, импульсивны. Очень часто сначала говорят, а потом думают. Склонны к поступкам, о которых потом сожалеют. Это не обязательно дурные поступки. Импульсивный человек под влиянием момента может совершить благороднейший поступок, отдать последнюю рубашку, а потом проклинать себя и мёрзнуть. Вообще благородство редко бывает заранее продуманным. Чаще всего это импульсивный порыв. Но, конечно, излишняя эмоциональность может толкнуть и на неблаговидный поступок. «Эмоциональники» глубоко переживают нанесённые другим обиды, искренне раскаиваются, но… избежать импульсивных срывов не могут. Вновь и вновь наступают на те же грабли, искренне каются, дают клятвенные обещания, но выполнить их не в силах. В общем, импульсивные люди – это большие дети.

А вот люди сентиментального типа производят впечатление самых чувствительных, добрых, сопереживающих. Хочу вас огорчить: не всё то золото, что блестит. Из истории нам известно, что многие демонические личности относились именно к этому типу. Например, люди из близкого окружения Гитлера были очень сентиментальными, любили музыку, поэзию, живопись, обожали свои семьи. Но в то же время оставались совершенно равнодушны к страданиям «недочеловеков». Посмотрите фильм «Тонкая штучка», Илья Олейников достоверно показал нам такого человека. Сентиментальные люди будут грешить, убивать, проливая при этом слёзы. Они любуются своими чувствами. Хочу предупредить вас, что если на вашем пути объявится такой сверхчувствительный, сентиментальный человек, будьте настороже. Чувства его неглубоки, носят поверхностный характер, и мы должны знать, что его чувства направлены на самого себя.

Как вы понимаете, любая типология создаёт лишь некие абстракции, такие люди в чистом виде вряд ли существуют. Но всё-таки типология очень полезна, так как делает наше видение в какой-то степени рентгеновским, и за внешними проявлениями мы вдруг да сумеем разглядеть истинную сущность человека.

Я так мало успела вам рассказать об эмоциях, и мы с вами не успели поговорить о самом остром и необходимом в наше время – о толерантности. Так что этот серьёзный разговор мы с вами в скором времени продолжим.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2015 года