Слёзы капали
21.03.2015 00:00
Ничто не заставит его завести романчик с воровкой

Слёзы капали– Это всё? Карточка есть? Пакет нужен?
Максим ненавидел очереди, но в какой бы день и в какое бы время ни пытался закупить продукты впрок, неминуемо попадал в самый длинный и медленный «хвост».

Он подвинул тележку ещё на пять сантиметров и наконец оказался на финишной прямой. Могучая тётка в пропотевшей фиолетовой футболке с зелёными розами, стоявшая перед ним, закрывая весь обзор, развернулась боком и начала выкладывать бесконечные коробочки соды на ленту транспортёра.

«И куда ей столько?» – подумал юноша, но тут же замер: оказывается, мощный корпус тётки скрывал прехорошенькую миниатюрную девушку с гривой сияющих волос. Максим уставился на незнакомку, разинув рот самым постыдным образом.

Гордо посаженная голова, высокий лоб, красиво изогнутые брови, аккуратный носик и крохотная розовая родинка на скуле… После безрадостного завершения романа с нотариусом Марией Максим пребывал, что называется, в активном поиске, и хорошенькая покупательница представлялась весьма перспективным объектом.

«Блин, пока эта фиолетовая тетёха рассчитается за свою соду, красотка успеет исчезнуть. Да фиг с ними, с продуктами!»

Только собрался вытолкать тележку обратно в торговый зал, как возле кассы появились охранники.

– Девушка, вы ничего не забыли? – грозно спросил самый старший, с бугристым лоснящимся лицом.
– Да вроде нет, – спокойно ответила прекрасная незнакомка, – а в чём дело?
– Тогда вам придётся пройти с нами, – торжественно объявил «бугристый».
– Да в чём дело-то?
– А в том, что после того, как ты покрутилась у полки с деликатесами, исчезла банка чёрной икры! – торжественно заявил охранник, тыча в девушку коротким и тоже бугристым пальцем.

Народ в очереди оживлённо загудел. Уже никто не злился из-за задержки, все с интересом наблюдали за разворачивающимся на глазах детективом.

– Вы что, с дуба рухнули? – возмутилась девушка. – Какая икра?

Но охранник, не вступая в дискуссию, крепко взял юную покупательницу под локоть, задрал её свободную тунику и вытащил из-за пояса джинсов баночку икры.

– Воровка! – ахнула «фиолетовая» тётка и легла грудью на соду.

Девушка растерянно оглянулась, глазищи стали огромными, как у оленёнка Бэмби. И Максим сделал то, о чём секунду назад и помыслить не мог. Резким движением дёрнул «фиолетовую» толстуху на себя, протолкнул свою тележку вперёд, выхватил банку из рук охранника, обнял незнакомку и заорал, хохоча:
– Ну что, Катька, проспорила? Говорил же тебе: охрана здесь работает как часы. Всё, в субботу отпускаешь меня на рыбалку!
– Так не честно! – капризно оттопырила губку незнакомка, моментально включившись в игру. – Ты с ними договорился! – и, повернувшись к охранникам, потребовала: – А ну, быстро сказали, Макс вас предупредил?

Сбитые с толку охранники замотали головами.

– Посчитайте нам вместе, – бросил Максим кассирше, а охранникам шепнул: – Всё нормально, мужики! Это было пари. Ну поспорили мы! – и, похлопав себя по карману, пообещал: – В накладе не останетесь.

Троица, ворча что-то невразумительное, отступила. А Максим сложил в свою тележку покупки незнакомки, в том числе икру, и покатил к выходу, демонстративно обнимая девушку. Бдительный «бугристый», несмотря на полученные отступные, поплёлся следом – поэтому пришлось сажать красотку в машину и увозить от греха подальше.

Проехав несколько кварталов, остановил авто, повернулся к пассажирке.

– Ну? И что это было?

Та, не отвечая, свернулась клубком. Во всём её облике было столько неподдельного страдания и стыда, что Максим почувствовал, как защекотало в горле.

– Вот только реветь мне здесь не надо! – прикрикнул он, маскируя грубым тоном не вовремя проснувшуюся нежность.

Девушка спрятала лицо в ладонях, покачала головой, громко всхлипнула и – безудержно расхохоталась.

– Нет, не получается! – ликующе воскликнула она.
Максим был сбит с толку.
– Что не получается?
– Зареветь не получается! – радостно сообщила неудачливая воровка. – Не тот настрой. Слушай, а ты круто развёл этих охранников! Стояли, как три тополя на Плющихе, и качались от собственной дури. А ты такой: «Всё! Отпустишь меня на рыбалку!»
– Стоп! – зло сказал Максим и хлопнул её по задранной коленке. – Веселиться будешь позже и в другой компании. Я спросил: что случилось?
– Ой, не будь таким нудным! Если сильно интересно, могу наплести. Любой сюжет на выбор, послушаешь – обрыдаешься. Между прочим, я не Катя, а Лиза. А ты?
– Кстати, угадала: Максим.
– О, интуиция не подвела! – снова рассмеялась девушка. – Да, собственно, кем ты с такими ресницами можешь быть, кроме как Максимом? – добавила она, стрельнув глазками.
– Хватит мне зубы заговаривать! – гаркнул Максим. – Или немедленно рассказываешь, во что ввязалась, – правду рассказываешь! – или отвезу тебя назад и сдам охране.

– Не-а, не отвезёшь, – хихикнула Лиза. – Это же нужно возвращаться в супермаркет, писать заявление, икорку изымут в качестве вещдока и деньги тебе, естественно, не вернут. Придётся ходить на допросы, потом в суд. Я принесу отличные характеристики, моя родня начнёт давить на жалость, чтобы не портил девочке жизнь. В конце концов плюнешь и заберёшь заяву.

Макс недобро сощурился.

– А ты опытная, как я погляжу.
– Так по телеку с утра до ночи криминальные сериалы крутят, и не хочешь, а насобачишься.

Максим достал сигареты, раздражённо закурил. Девчонка была права. «И зачем я дёрнулся? – с тоской подумал он. – Бойтесь первого порыва, ибо он, как правило, благороден». Правильнее всего было бы вытолкать её из машины и забыть о приключении, как о глупом сне. Но вместо этого спросил презрительно:
– На дозу не хватает?

Лиза молча закатала рукава туники и показала чистые вены.

– Почему тогда воруешь, а не работаешь?
– Да ещё как работаю! – воскликнула девушка. – Я не виновата, что Мансур опять ползарплаты отжал. А за квартиру платить надо? Надо! На еду-то у меня совсем мало уходит.

Максим нахмурился. Он вспомнил, что в Лизиной тележке действительно лежали обезжиренный кефир, пачка дешёвого чая и малоаппетитные баранки.

– Ты что, икрой собралась рассчитываться за квартиру?
– Типа того. У соседа юбилей, отдала бы за полцены, как раз должно было хватить, – и добавила упавшим голосом: – Ты не подумай, это я впервые… Раньше как-то удавалось с деньгами выкручиваться.

В её серых глазах уже не прыгали чёртики, уголки ненакрашенных губ опустились, она больше не размахивала руками, а безвольно сложила их на коленях. Максим, почувствовав, как в сердце снова шевельнулась неуместная жалость, сердито раздавил в пепельнице сигарету.

– Ты меня на слезу не бери, я и так тебя из задницы вытащил. Забирай свою жратву и уматывай.

Лиза пошуршала пакетами на заднем сиденье и вышла из машины, тихо сказав:
– Благодарю вас, Максим. Всего хорошего.

Он завёл мотор и рванул с места так, что машина чуть не подпрыгнула. Он чувствовал, что его развели. Дело, конечно, не в деньгах: дорогая чёрная икра осталась на заднем сиденье. Что-то во всём этом было не так. Лиза слишком красива, слишком ухоженна, её речь – вполне грамотна, несмотря на отдельные сленговые словечки. Но даже то, что он заинтригован, не заставит завести романчик с воровкой!

А Лиза отнесла покупки соседскому дедушке, загрузила стиральную машину, с яростью отдраила ванную комнату и схватилась за пылесос. Всё это время она тщательно гнала прочь всякие ненужные мысли, гордясь тем, что ничьё красивое, несмотря на хмурость, лицо не всплывало перед глазами. От трудовых подвигов её отвлёк телефонный звонок.

– Да, Анюта, сейчас сделаю. Хотела попросить: предупреди Мансура Ахметовича, что я ухожу. Знаю, что у меня хорошо получалось, просто статистики для диплома уже выше крыши, так что нужды в этой работе больше нет.

Лиза включила компьютер и, найдя нужный файл, начала заполнять стандартные графы.

«Контроль на входе» – присутствовал.
«Использование камеры хранения» – не было предложено.
«Внешний вид охранников» – опрятный.
«Факт кражи» – зафиксирован.
«Реакция на кражу» – нормативная.

Примечание: «Поскольку в процедуру проверки действий охраны супермаркета вмешался непредусмотренный фактор, довести её до конца не представилось возможным.

Проверку провела Елизавета Кулик».

Нажала на значок «Отправить» и только после этого погрузилась в отчаяние.
– Я его, не найдя, потеряла, – шептала Лиза.

А слёзы всё капали и капали на заламинированное удостоверение «тайного покупателя».

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2015 года