Куличи из старинной книги
08.04.2015 00:00
Куличи из старинной книгиСкоро, совсем скоро будем заниматься выпечкой куличей. Последние годы задумывалась – нужно ли заморачиваться выпечкой домашних, когда в магазинах они любых размеров и на любой вкус? Пару раз купила… Голуби на улице были счастливы. Пришлось всё равно печь домашний, даже в самый день Пасхи!

Уже давно пеку куличи по рецепту из кулинарной книги XIX века, они получаются воздушные, ароматные, на цвет – жёлтенькие, долго не черствеют, я их могу есть чуть ли не круглые сутки. Конечно, мороки много, продукты надо брать точно по весу, но результат того стоит! Раньше пекла в литровых кастрюльках, сейчас покупаю бумажные формочки, очень удобно.

Расскажу, как написано в книге, только объёмы уменьшу в два раза, поскольку из того количества продуктов получается слишком много куличей.

Вскипятить 1,5 стакана молока 4-процентной жирности. Когда остынет до теплоты парного, развести в нём 25 граммов прессованных дрожжей (не сухих!).

2,5 стакана просеянной муки всыпать в ёмкость и вливать в неё понемногу молоко с дрожжами, хорошенько перемешивая. Поставить в тёплое место, чтобы опара подошла.

В миску положить 200 граммов сливочного масла 82-процентной жирности и растереть его добела. Затем в масло по одному влить 5 яичных желтков, всё время растирая их с маслом. Подсыпать туда стакан сахарного песка и на кончике ножа – ванилин. Массу взбить, как крем. Можно добавить цедру с одного лимона.

Через час-полтора, когда опара подойдёт, влить в неё 100 граммов водки, всыпать чайную ложку без верха соли, добавить 0,5 стакана муки, вымешать хорошенько и влить масляную смесь с желтками. Размешав тесто, опять подсыпать в него полтора-два стакана муки и выбивать тесто до тех пор, пока не будет отставать от рук.

В конце положить промытый и просушенный салфеткой изюм. Оставшиеся пять яичных белков взбить в пышную пену и добавить в тесто. Вымешав ещё раз, поставить его в тёплое место, чтобы ещё раз подошло.

Подошедшее тесто аккуратно, чтобы не осело, доставать из ёмкости, в которой подходило, и раскладывать в формы на четверть их высоты. Оставить для подъёма ещё на полчаса.

Ставим формы с куличами в разогретую духовку на средний огонь и выпекаем примерно час, до румяной корочки. Мелкие куличики пекутся быстрее. Проверить готовность можно деревянной зубочисткой – воткнутая в кулич, она остаётся сухой.

Глазурь для куличей готовлю по рецепту из той же старинной книги: пять ложек сахарной пудры растираю в чашке с одним яичным белком, добавив несколько капель лимонного сока. Залитые глазурью куличи ставлю в горячую духовку на минуту, чтобы глазурь подсохла.

Январская