Кролик в пиве
15.04.2015 00:00
Кролик в пивеЕсли честно, то сознательно я бы кролика есть не стала, жалко ушастика. А тут в гостях обалденно вкусным жарким угощали. Оказалось – кролик. Понравилось, поэтому рецепт взяла. Подобное жаркое можно попробовать приготовить с курицей.

Нам понадобятся: один кролик, веточка розмарина, 3 зубчика чеснока, соль, бутылка пива, желательно светлого, 5 небольших луковиц, 3 морковки, мука для панировки мяса, 50 граммов сливочного масла, 100 граммов сырокопчёного бекона.

Дальше всё просто. Кролик режется на порционные кусочки, присыпается солью и розмарином, смазывается толчёным чесноком, заливается небольшим количеством оливкового или другого растительного масла и оставляется на час мариноваться. Через час крольчатину обваливаем в муке и жарим в казане на сливочном масле с добавлением кубиков бекона до румяной корочки. Далее добавляем брусочки морковки, четвертинки лука и заливаем пивом. Огонь под казанком убавляем, накрываем крышкой и тушим часа полтора. Время от времени стоит проверять наличие жидкости в казане. Если нам кажется, что выпарилось слишком много пива, подливаем простой водички.

Кстати, хозяйка, приготовившая этого кролика, сказала, что пиво можно заменить яблочным соком, вкус немного другой, но тоже очень хорошо.

Мадам Совок