СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Конец эпохи девяностых: как это было
Конец эпохи девяностых: как это было
16.04.2015 17:34
Краткое изложение событий

Конец эпохи девяностых: как это былоИногда в памяти всплывают полузабытые лица, имена, события. Когда-то они были для нас очень важны и исторически значимы. Юрий Скуратов, Зураб Церетели, Сергей Лисовский, Сергей Ястржембский – те самые «герои вчерашних дней». Эти люди во многом являются символами ушедшей эпохи девяностых. Что мы помним о них? Где они сейчас?

Юрий Скуратов

Бывший генеральный прокурор России навсегда остался предполагаемым участником секс-скандала, когда в марте 1999 года видео, на котором «человек, похожий на генерального прокурора» (именно такая осторожная формулировка присутствовала во всех СМИ), был запечатлен на широкой постели в момент любовных утех с двумя девицами.

Дело получилось громкое, и Юрий Ильич Скуратов надолго остался в нашей памяти. Народ вообще любит пикантные подробности из жизни власть имущих. А тут ещё и видеоматериал, хотя и сомнительного качества. Официального признания подлинности той плёнки нет до сих пор. Но на этом карьера государственного масштаба для Скуратова была закончена.

Однако политические амбиции любого человека во власти неисчерпаемы. В 2000 году Юрий Скуратов принял участие в президентских выборах, набрав 0,43 процента голосов избирателей и заняв одно из последних мест. Уроженец Улан-Удэ, Скуратов в 2001 году был избран представителем Народного хурала Бурятии в Совете Федерации, но по каким-то причинам вскоре хурал отменил своё решение. Попытка баллотироваться в Государственную Думу в 2003 году тоже оказалась неудачной. Избирательный комитет нашёл неточности в оформлении документов, и Скуратов не смог пройти регистрацию.

Но юрист – всегда юрист. В 2007 году Юрий Скуратов выиграл дело в Европейском суде по правам человека, который признал неправомерными действия избиркома. С этого момента Юрий Ильич расстался с грандиозными планами, и теперь он – примерный семьянин и скромный бизнесмен. С 2011 года Скуратов – председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей и руководитель фонда «Правовые технологии XXI века», который оказывает полный комплекс правовых услуг на территории Российской Федерации. Компания эта по уставу некоммерческая. Видимо, поэтому официально объявленная прибыль на 2013 год составила всего 330 тысяч рублей.

Но деятельная натура Скуратова не останавливается на достигнутом. Он является профессором Социального университета, воспитывает трёх внуков, которые ему подарила дочь Александра – юрист и специалист по международному праву. Юристом стал и сын Дмитрий.

Юрий Ильич очень ценит за преданность свою жену Елену, инженера-экономиста, которая во время пресловутого видеоскандала первой встала на защиту супруга, оказавшегося в щекотливом положении.

Зураб Церетели

Грузинский художник остался в людской памяти фаворитом мэра столицы Юрия Лужкова, придворным скульптором-монументалистом, водрузившим в 1997 году на Москве-реке памятник Петру I, прозванный народом «киса в бигудях».

Зураб Церетели – истинный грузин, он до сих пор говорит с сильным акцентом, из-за чего его практически не приглашают на российские телеканалы. Трудолюбивый творец, хлебосольный хозяин живёт в Москве и очень любит Россию. С 1997 года он является президентом Российской академии художеств, но лишь в 2003-м получил российское гражданство.

Период делового и человеческого общения с Лужковым художник вспоминает с огромной теплотой. Говорит, что бывшего мэра «предали все». Свою ангажированность не отрицает, но относится к ней как к удачной ступеньке в карьере, хоть именно в это время он получил солидную порцию критики, больше похожую на травлю. Сам художник на вопрос о том, как он относится к злопыхателям, приводит в пример слова Сальвадора Дали. Когда Церетели лично с ним встречался, великий испанец в разговоре разоткровенничался: «К сожалению, в последнее время меня не ругают, видно, забыли».

Зураб Церетели всегда желает всем своим критикам доброго здоровья! Однако девяностые годы – лишь крошечный отрезок его большой насыщенной жизни. Недавно Зурабу Константиновичу исполнился 81 год. Церетели рисует и ваяет с 1960-х, не перестал он творить и в «постлужковскую» эпоху. Художник, разменявший девятый десяток, существует в своём собственном мире, где главный принцип – любить Бога и ближнего, ибо художника без веры не бывает. Как не бывает его и без любви.

В 1998 году из жизни ушла Инесса Андроникашвили, любимая супруга, которая находилась рядом с Зурабом ровно сорок лет. Красавица княжна из древнего рода, оставшаяся сиротой после сталинских репрессий, всегда носила с собой единственную фамильную реликвию, которая сохранилась после родителей, – чёрную камею XII века. Этот камень лежал под подушкой Инессы Александровны в тот день, когда она скончалась. Церетели превратил камею в перстень и уже много лет носит его, не снимая. В год кончины княжны у художника состоялась первая в жизни персональная выставка, которая прошла в московском Малом Манеже и называлась «Памяти Инессы».

Последние годы художник заново открывает для себя Россию. Он проводит свои выставки в различных городах, причём предпочитает небольшие: Тверь, Муром, Владимир, Калугу, Новочебоксарск. Именно там, как считает Церетели, живут потрясающие, добрые люди, которым хочется дарить своё искусство и душу. Именно там до сих не забыли, как говорить «спасибо».

Церетели – трудоголик, который не знает, что такое праздность, но любит устраивать праздники своим близким и друзьям. Человек с мировым именем, создавший более 5000 работ в различных жанрах, дарил и дарит свои монументальные и миниатюрные творения городам, странам, простым людям. Только за последние несколько лет бронзовые изваяния Марины Цветаевой, апостола Павла, Петра Столыпина, Зои Космодемьянской и Николая II увидели жители Греции, Сербии, Франции и России. Так и продолжает жить Зураб Константинович по собственному, индивидуальному плану. Продолжает работать, руководит Академией художеств, заботится о дочке, внуках, правнуках и гордится своим детищем – Московским музеем современного искусства, основателем которого является.

Сергей Лисовский

Сергей Лисовский был известен и в начале девяностых, но особенно громко его имя прозвучало в 1996 году, во время скандала с «коробкой из-под ксерокса». В коробке лежало полмиллиона долларов, которые Лисовский якобы пытался вынести из Дома Правительства во время предвыборной кампании Бориса Ельцина.

Фигура неоднозначная, но, безусловно, яркая и авторитетная. Занимаясь в 1980-х комсомольской работой, Лисовский в 1990-х перенёс свой энтузиазм на создание новых для России видов коммерческой деятельности – продюсирования и рекламы. Прогремевшая тогда компания «ЛИС’С» начала «раскачивать» отечественный шоубиз (то есть «шоу-бизнес», модное сокращение появилось тогда же, в 1990-х), стала завозить в новую Россию западных эстрадных звёзд, организовывать масштабные шоу и первые серьёзные дискотеки в Москве с настоящими диск-жокеями и световыми эффектами. Эта компания участвовала в создании популярных телепрограмм: «Любовь с первого взгляда», «Брейн-ринг», «Хит-парад «Останкино» и других.

В скором времени наряду с «ЛИС’С» появились прочие организации, которые занимались концертной деятельностью, кинопрокатом, музыкальными телеканалами, борьбой с видеопиратством и многим другим. Считается, что именно Сергей Лисовский пытался монополизировать рынок телевизионной рекламы, но этого не случилось. В 1995 году был убит Влад Листьев, который хотел изменить расклад сил на ОРТ. Тогда Лисовский фигурировал как предполагаемый заказчик преступления. Но здесь есть большие сомнения. Кстати, он от следствия не скрывался, исправно давал показания и, видимо, сумел отстоять свою полную невиновность.

Новый интерес к этому делу возник в 2013 году, когда СМИ опубликовали якобы имевшее место интервью с Константином Эрнстом от 2008 года, где он открыто заявил, что Лисовский – истинный убийца Листьева. Тему подхватил и Юрий Скуратов, который сказал, что мнение Эрнста схоже с его собственным. Позже Эрнст открестился от своих слов, а Лисовский вновь оказался в роли несправедливо обиженного.

В 2000-х пионер российской социальной и политической рекламы полностью сменил профиль своей деятельности, заинтересовавшись аграрной промышленностью, результатом чего стало создание совместно с французами комплекса «Моссельпром». За вклад в сельское хозяйство Сергей Лисовский был награждён Правительством России.

Сегодня Лисовский является сенатором, бизнесменом, общественным деятелем и телеведущим – ведёт на одном из деловых каналов программу «Капитал», где интервьюирует гостей студии. Во время интервью он держит в руках том «Капитала» Карла Маркса, использует цитаты из этой книги и не скрывает своей симпатии к взглядам автора.

От бурной молодости осталась у солидного ныне Сергея Фёдоровича Лисовского страсть к риску и выбросу адреналина. Поэтому пилотирование вертолёта, полёты на дельтаплане и покорение горных вершин – неотъемлемая часть его жизни.

Что касается частной жизни, то семейные дела Лисовского – тема запретная. Известно, что была первая жена (имя неизвестно), а вот со второй, гражданской супругой Анной Лисовский живёт более пятнадцати лет. История интересная. Анна была женой известного шоумена, певца и композитора Сергея Минаева. И это – ещё одно имя из прошлого.

Минаев являлся «лицом» знаменитых дискотек в МАИ, гостинице «Интурист», позже работал у Лисовского в «Олимпийском». Кудрявый мальчик, диск-жокей, работавший на западный манер и исполнявший песенные пародии на мелодии зарубежных хитов, быстро стал знаменитым. И сегодня на ретро-дискотеках народ с удовольствием подхватывает: «Братец Луи, Луи, Луи…» Сергей Минаев смог совместить узнаваемые западные мотивы с родной речью, не получая при этом обвинения в плагиате.

Но, как истинно творческий человек, Сергей не мог удовлетвориться «перепевками». Выступления на центральных концертных площадках и корпоративах приносили материальное, но не моральное удовлетворение. Минаев хотел стать композитором и серьёзным аранжировщиком, но время оказалось неподходящее. Да и с Лисовским отношения портились. Минаев пропал на длительное время. Конечно, он не сидел без дела, что-то записывал, где-то выступал, вёл телепередачи, но от сумасшедшей популярности не осталось и следа.

В 2010 году Сергей появился в программе Михаила Ширвиндта «Хочу знать», а в 2013-м после очень долгого перерыва презентовал свой новый диск под названием «Джаст», где старые и новые композиции звучат в удачной джазовой обработке. Помимо этого Сергей стал одним из авторов интернет-проекта «Посредыш», где вернулся к жанру музыкальной пародии. Но проект не смог завоевать зрителя, и после семи выпусков «Посредыш» прекратил существование. Сейчас Минаев пишет музыку больше для себя, «в стол», ну а увидеть его можно в качестве ведущего на фестивале «Дискотека 80-х».

Сергей Ястржембский

Человек с внешностью дипломата – Сергей Ястржембский, пресс-секретарь Бориса Ельцина, отметился универсальными фразами, которые прикрывали Президента, когда тот бывал не в форме. «Президент работает на даче с документами», «Президент устал». И самое сильное – «уже последовали неопровержимые опровержения».

«Большая африканская пятёрка» – это не название ежегодной встречи глав африканских государств, а список зверей, охота на которых считается самой опасной и дорогостоящей. Слон, носорог, буйвол, лев и леопард – вот она, эта знаменитая «пятёрка». Чтобы получить лицензию на отстрел перечисленных животных, надо быть очень состоятельным человеком. Убийство носорога обойдётся вам в 100 тысяч долларов, за слона или льва придётся выложить по 20 тысяч, ну а леопард и буйвол подешевле будут – всего лишь по десятке.

Обладателем так называемого «большого шлема», иными словами, пяти заветных трофеев – бивней слона, голов носорога и буйвола, шкур льва и леопарда – является Сергей Владимирович Ястржембский. С того времени, когда он был пресс-секретарём Бориса Ельцина, в памяти сохранился образ выдержанного, всегда элегантного и подтянутого мужчины, которого совершенно невозможно смутить или вывести из себя. Когда Ельцин представил Ястржембского тогдашнему канцлеру Германии Гельмуту Колю, тот сразу сказал: «Понятно, Борис, ты дипломата взял, который будет хорошо обманывать журналистов». И действительно, Ястржембскому пришлось очень непросто, учитывая нрав и поведение «босса».

Сергей Владимирович окончил МГИМО (его однокурсником был Алишер Усманов – российский миллиардер), потом стал старшим референтом международного отдела ЦК КПСС и Чрезвычайным и Полномочным послом России в Словацкой Республике. Особую стать пресс-секретарю Президента добавлял генетический фактор, поскольку род Ястржембских происходит от благородных белорусских шляхтичей, которых в Российской империи приравняли к дворянству. После работы у Ельцина Сергея Ястржембского далеко от Кремля не отпустили. Сначала он становится заместителем Юрия Лужкова, затем – помощником и спецпредставителем президента Путина по вопросам развития отношений с Европейским Союзом.

Ястржембский был женат на Татьяне Бичель. Чета воспитывала двух сыновей, которые долгое время учились во Франции, а потом окончили МГИМО, как и их отец. Совершенной неожиданностью стало известие о том, что супруги развелись и что Сергей Фёдорович собирается вступить во второй брак с прелестной девушкой Анастасией, которая младше своего избранника на двадцать лет. Это случилось в 2004 году. Скромная роспись в районном загсе, тихое застолье в ресторане «Савой» и медовый месяц в любимой Франции. Ястржембский владеет многими языками, среди которых французский, португальский, чешский и словацкий.

Ещё в молодые годы Сергей Ястржембский пробовал свои силы в творчестве: был редактором журналов «Мегаполис» и «V.I.P.». После окончания политической карьеры жажда творчества и познания мира взяли своё. Бывший помощник президента основал собственную кинокомпанию, стал ведущим телепередачи о путешествиях, начал снимать документальное кино, причём делает это весьма успешно. В 2014 году лента Анастасии и Сергея Ястржембских «Африка: Кровь и красота» получила приз «Золотой орёл» в номинации «лучший неигровой фильм».

Страсть к охоте появилась у Ястржембского давно. И несмотря на то, что охотился во всех уголках земного шара, своим лучшим приключением он считает неделю, которую провёл в палатке на Камчатке, когда преследовал медведя.
Вот такие они сегодня – «герои вчерашних дней».

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2015 года