СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Откуда в России появились кошки
Откуда в России появились кошки
23.04.2015 13:22
Откуда в России появились кошкиДороже лошади

«Аще кто собаку оубьетъ ли кошку, вины гривна, а собаку в собаки место, а кошка в кошки место». Эта сложная для современного человека фраза, дошедшая из глубин веков, – на самом деле уголовная статья из церковного судебника «Правосудье митрополичье» XIII века. Переводится фраза просто: «Если кто убьёт собаку или кошку, то должен будет заплатить штраф – 1 гривну и добыть хозяину новую собаку или кошку».

В этом же судебнике обозначена стоимость покупки-продажи разной живности. Наши любимые домашние питомцы, кошки и собаки, стоили тогда по 3 гривны – столько же, сколько и вол. Чтобы понять, насколько это была колоссальная сумма по тем временам, достаточно сказать, что жеребец стоил 1 гривну, а овца – всего лишь 5 кун (куна – древнерусская единица, которая в 25 раз дешевле гривны). Чтобы заработать 3 гривны, надо было пахать несколько месяцев.

Почему собаки так ценились – понятно: эти преданные создания охраняли дом, людей, скотину; помогали пастухам и охотникам. Но кошки! За что же им такая честь была оказана с момента, как они попали на землю русскую?

Почёт и уважение

Пушистики с мягкими лапками и острыми коготками появились на территории Древней Руси ещё в XI веке, но более ранние следы (VII–VIII века) обнаружены на Южной Украине при археологических раскопках, куда котов, по всей вероятности, завезли иностранные мореплаватели. Кошки на кораблях были постоянными обитателями, так как не позволяли колониям крыс уничтожать припасы в трюмах и разносить заразу.

История, как известно, повторяется. Спустя несколько веков кошки точно так же помогут блокадному Ленинграду. Но обо всём по порядку.

«Котъка» – так древние русичи называли кошек. Считается, что название происходит от латинского cattus.

Наверное, кошки изначально ценились просто как экзотические животные, но ведь невозможно долгое время оставаться чудом невиданным, надо чем-то ещё поддерживать свой авторитет. И кошачья природа помогла им в этом.

Простые люди относились к кошкам с уважением, считали их мистическими созданиями. Глаза у этих зверьков светятся в темноте; откуда кошку ни скинь – она изогнётся и на четыре лапы приземлится; ходит сама по себе, на имя не откликается, да ещё и мурчит животом… Ну, чисто демон!

Но главное кошачье умение – бороться с грызунами – ценилось превыше всего. Хотя поначалу случались и казусы. В петровские времена кошки были желанными гостями во дворце. Гуляли, ловили мышей и крыс, а добычу приносили людям как доказательство собственной незаменимости. Однако дворцовые повара не оценили кошачью доблесть, поскольку кошки приноровились выкладывать дохлых крыс на тарелки с блюдами, предназначенными для сиятельных особ. Мастера кухни гонялись за кошками и лупили чем попало, а те в свою очередь орали так, что однажды их услышал сам Пётр…

Его величество быстро определился с выбором. Кошки были объявлены неприкосновенными, в отличие от поваров…

До нас дошла легенда о коте – любимце первого русского императора. Васька, а именно так его звали, имел право ходить где угодно, прыгать куда захочется и лакомиться деликатесами когда вздумается. А придворные обязаны были ласкать Ваську и играть с ним, если тот изъявит такое желание.

Рассказывают, что однажды на столе у Петра Алексеевича лежала важная бумага, касающаяся одного проштрафившегося купца. Император должен был определить меру наказания – пожизненная ссылка, а то и смертная казнь. Пётр уже готовился подписать документ, но в этот момент на стол запрыгнул Васька и опрокинул чернильницу. Чернила залили лист со страшным приговором, а Пётр не рассердился, а засмеялся: так тому и быть, раз Василий вступился. Купец был помилован, а за Васькой     закрепилась репутация спасителя.

Всё ходит по цепи кругом

Кошки со времён Древнего Египта считались существами священными, выходцами из загробного мира, связь с которым у них сохранялась и на земле. Неслучайно жрецы так ценили этих животных. Христианские священнослужители тоже привечают кошек. Возможно, в том числе и за их способность видеть невидимое – многие убеждались, что кошки чувствуют присутствие в помещении посторонней силы. И по сей день из всех животных только кошкам разрешено входить в храм.

А в исламе они и вовсе любимицы Пророка, почти священные животные.

Это обаятельное существо быстро стало частью русского фольклора. Сказки, приметы, пословицы – целый пласт народного творчества посвящён котикам. Одна из самых древних поговорок передаёт всё уважение, которое народ к ним испытывал, – «без кота нет избы». Ещё в VII веке славяне запускали кошку в новое жилище, чтобы та прогнала злых духов. А когда с котами познакомились поближе и узнали их сложный характер, появились новые поговорки: «ночью все кошки серы», «не всё коту Масленица – будет и Великий пост», «кота в мешке покупать нельзя», «кошка прячет коготки до поры»…

Появилось и множество примет: если кошка не даёт проходу хозяйке – быть у той обновке; если кошка тщательно умывается – жди гостей. А вот интересная примета: кошке нельзя смотреть в глаза – врага себе наживёшь.

Одна из примет гласит: «если приснился чёрный кот – жди удачи». Это совершенно опровергает расхожее мнение, будто чёрный кот приносит несчастье. Древние славяне считали иначе. Чёрная кошка – существо уважаемое, её заводили для того, чтобы уберечь дом от грозы и от воров. А что касается других расцветок, то здесь ничего не изменилось с давних времён: трёхцветный кот – счастье в доме, ну а семицветный мурлыка вообще принесёт полное благополучие хозяевам.

За кошками признавали такие качества, как полная независимость и высокий интеллект. В русских сказках Кот Котофеевич порой объединяется с Лисой Патрикеевной, и тогда эта парочка держит в страхе всех лесных зверей, от зайцев до медведей.

Более того, в некоторых восточнославянских сказках кота считают потусторонним животным. Один из самых известных фольклорных героев – Баюн В сказаниях говорится, что это огромный кот, который обычно сидит на дорожном столбе, заговаривает и убаюкивает уставших путников, чтобы потом их сожрать. И только богатырям и доблестным царевичам удаётся усмирить этого страшного зверюгу. Баюн здоровьем своим дорожил и как только понимал, что сила не на его стороне, тут же сдавался на милость победителю. Зато потом служил ему верой и правдой. В финале сказки всегда присутствует факт материальной благодарности этому животному: молоко, сметанка и другие вкусности.

В русской литературе присутствует большое количество прославленных котов. Например, пушкинский кот учёный, который ходит по златой цепи, рассказывая сказки и распевая песни. Замечательные кошки были выписаны Павлом Бажовым в «Серебряном копытце» и Александром Куприным в трогательном рассказе «Ю-ю». И как тут не вспомнить «Кошкин дом» Маршака, кота Базилио Алексея Толстого и, конечно, кота Бегемота из «Мастера и Маргариты».

Конкурс на лучшую кличку

Российская история кошек имеет много белых пятен. Например, нам неизвестно, какие именно породы были завезены из-за моря и каким образом кошек разводили. Существовала ли в Средние века селекция или природа сама сделала своё дело? Но о двух породах – русской голубой и сибирской кошках – дошли сведения из глубины веков.

Тот самый легендарный петровский Васька, по всей видимости, тоже происходил из породы русских голубых. Ведь именно с этими кошками связано правление дочери Петра Елизаветы I, которой передались отцовские чувства по отношению к хвостатым. А вот Екатерина II предпочитала держать при дворе собачек, а именно левреток. Тем не менее, иностранным послам в Петербурге в её правление преподносили в дар котят. Так русскую породу узнали в Европе.
А наши кошки и впрямь хороши! Серебристая шёрстка с голубоватым отливом, зелёные глазищи… Считается, что русская голубая – одна из самых доброжелательных кошачьих пород. В отличие от заносчивых «британцев», наши котофеи становятся человеку настоящим другом.

Лишь в конце XIX века появились официальные сведения о распространении и разведении русских пород кошек. В 1893 году миссис Констанс Кэрью-Кокс, отважная британская леди, вывезла из Архангельска (а именно в этом городе русские голубые были в наибольшем почёте) кота по кличке Лингполо и трёх кошечек – Ольгу, Пашоду и Двину. С них и началась британская ветвь «голубых архангелов» – так ещё называют эту породу по названию города Архангельска.

Интересно, что, несмотря на такую длительную историю разведения кошек на Руси, серьёзная племенная работа в нашей стране началась лишь в XX столетии. В 1980 году появилось первое Общество любителей кошек, которое стало организовывать выставки. Сегодня в России разводят больше 20 пород, а «русские» кошки имеют почти пятьсот видов окраса! Работа отечественных фелинологов высоко ценится за рубежом, недаром современные главы государства продолжают традицию, заложенную Екатериной II. Владимир Путин и Дмитрий Медведев также преподносили в подарок зарубежным коллегам котят породы невская маскарадная – это разновидность сибирской кошки.

Путин вообще-то больше тяготеет к собакам, а вот семья Медведевых отдаёт предпочтение кошкам. Красавец Дорофей породы невская маскарадная – любимец Медведевых. В 2012 году Дмитрий Анатольевич подарил одного из потомков Дорофея бывшему президенту Финляндии Тарье Халонен. Та является ярой кошатницей, а известие о смерти двух её любимых кошек натолкнуло российское руководство на идею подарка. Финские газеты оживились, узнав о «русском презенте», и объявили конкурс на лучшую кличку для питомца. Наиболее популярными стали имена: Владимир, Путин, Борис, Сталин, Брежнев, Никита (вот и готовый рейтинг политиков нашей страны). Также предлагались имя Дмитрий и многочисленные производные от него – Мирски, Дмирри, Митри, Дим…

Сталинградская кенгуровая

Но отечественная история знает и другие примеры. Как ни странно, последний русский император Николай II ненавидел кошек. Сохранились так называемые «калькуляции» царских охот Николая Романова. Он был заядлым охотником, но вместе с дикими животными почему-то истреблял и кошек. Придворные фиксировали каждый удачный выстрел императора. И цифры эти ужасающие. В 1902 году Николай II убил 1322 кошки, в 1908-м – 1215, а в 1911 году – 1177. Считается, что за свою жизнь он уничтожил более 20 тысяч котов.

…А вот две с половиной тысячи лет назад убийство даже одного такого зверька считалось величайшим грехом. В 525 году до нашей эры персы пошли войной на Египет и применили хитрость: каждый воин взял в руки по одной кошке – священному животному для египтян. Египтяне не смогли обороняться, потому что боялись ранить кошек. По их законам даже неумышленный вред, причинённый кошке, карался смертной казнью. Вот так хитрые персы смогли бескровно завоевать Египет.

Во время Первой мировой войны в британской армии состоял специальный «кошачий корпус». Дело в том, что кошки порой различают запахи даже лучше собак. Британцы использовали их в качестве детекторов ядовитых газов. На подводных лодках пушистые матросы также несли вахту, реагируя на любую утечку.

В военных архивах сохранились сведения о странных русских кошках, которые удивили немцев под Сталинградом. Гитлеровцы наблюдали, как у многих домов сидели необычные кошки, причём именно сидели – на задних лапах, используя упругий хвост как подпорку, приложив короткие передние лапки к груди, наподобие кенгуру. Необычное строение тела дало название породе – «сталинградская кенгуровая кошка». Большинство этих удивительных животных было истреблено за время войны: немцы, пользуясь доверчивостью и привязанностью кошек к своим жилищам, ловили их, привязывали динамитные шашки и отпускали. Испуганные зверьки бежали, конечно, к себе домой…

Удивительное дело, но лишь в 1983 году, когда про сталинградскую кенгуровую кошку все давно позабыли, американка Сандра Хокенедел нашла в своём городе на помойке необычную чёрно-белую кошечку с короткими передними лапами. Жалостливая Сандра была уверена, что кошку кто-то изувечил, – вот откуда такие короткие лапки. Женщина назвала найдёныша Ежевичкой и только много лет спустя услышала о сталинградских кошках. У Ежевички родились такие же коротколапые котята, и вскоре появилась новая порода – манкчин, ныне широко известная и очень модная.

Ещё более грустная история произошла с ленинградскими кошками, которые стали символом преданности и жертвенности во время страшной блокады 1941–44 годов. Ленинград умирал от голода. Когда было съедено всё, пришёл черёд домашних любимцев. И об этом страшно писать. Из дневника 17-летней Лены Мухиной: «Спасибо нашему котоше. Он кормил нас десять дней. Целую декаду мы только котом поддерживали своё существование».

И таких случаев было немало. Другая бывшая блокадница вспомнила самый тяжёлый момент своей жизни. Дело было в 1943-м, когда она случайно увидела на улице «четвероногое существо в потёртой шубке неопределённого цвета. Вокруг кошки стояли и крестились какие-то старушки. Серенькое диво охранял милиционер – тоже скелет, на котором висела милицейская форма…» Именно в тот момент женщина поняла, что если этот кот сумел выжить в блокадном городе, значит Ленинград выстоит…

После блокады пришла другая напасть – армия крыс атаковала продовольственные склады, и тогда из Ярославля в помощь ленинградцам было отправлено четыре вагона кошек. Ярославцы расставались со своими любимыми питомцами, чтобы в измученном Ленинграде наладилась нормальная жизнь.

…Сегодня на нашей планете живёт 400 миллионов домашних кошек. Самая «кошачья» в мире страна – это Индонезия, где насчитывается 30 миллионов барсиков и мурок. Кошки стали символом домашнего очага: они лечат нас, иногда учат, ну а чаще – просто развлекают. Во всемирном календаре праздничных дат существует Международный день кошки, который отмечается 8 августа. У нас с 2004 года тоже появился свой праздник. В России День кошек отмечается 1 марта.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2015 года